Друзья, скажите, какого человека вы представляете себе при слове "ВИНОДЕЛ"? Наверняка кто-то представляет пузатого дядю с бокалом / бутылкой в руках, который ходит по своим винным погребам и дегустирует созревающее вино. Однако это такая же работа, как и у нас с вами, но настолько же увлекательная, насколько и сложная, ведь этот человек:
1.отвечает за весь процесс производства чудесного пьянящего напитка.
2.должен обладать очень большим объемом знаний, постоянно быть в курсе не только технических инноваций, но и новых трендов в маркетинге на потребительском рынке; общаться с отделом продаж и рекламы; узнавать, что нравится тем, кто пьет его вина.
3. нередко ходит по винодельне в белом халате, т.к. должен на одном языке говорить с лаборантами, химиками и сам должен знать 5 химий!
4. Должен быть не только «технарём», но и хорошим управленцем, поскольку в одиночку вино хорошего качества не сделать
5. Видеть перспективы развития всего предприятия.
Кстати, нередки и женщины в данной профессии.