Ритона у меня бывает 4 ведра пластиковых (10 л), сусла с мезгой получается примерно 15 л. Обрываю каждую гроздь, отбрасывая испорченные ягоды, потом партиями отсыпаю ягоды в пластиковое ведро (пищевой пластик), мну руками и сливаю в эмалированную кастрюлю, где находится пиросульфит, разведенный в малом количестве воды, работаю быстро. Дрожжи добавляю через часа 3, поздно вечером. Рано утром отжимаю через москитную сетку (белую). Как-то так.