Вопрос использования полимерной тары в виноделии серьезен тем,и дело не в том,что она передает запахи и разлагается на свету,а в том,что основной составляющей в синтетических пластмассах является газ этилен,а он то как раз и ядовит.Кроме того в некоторых пластмассовых изделиях используются фенолформальдегиды,а они еще ядовитее,чем этилен. Надо различать,что полиэтилен и полипропилен -это разные вещества,хотя между ними много общего. Полипропиленовая тара не ядовита,а вот полиэтиленовая зависит от способа изготовления полиэтилена (высокого или низкого давления).Если на таре есть маркировка для пищевых целей, то проблем нет, а вот если ее нет или есть сноска -для технических целей,то категорически нельзя.При изготовлении полиэтилена высокого давления все молекулы этилена расположены строго параллельно,а вот при полиэтилене низкого давления, молекулы этилена могут располагаться хаотично и в результате свободные радикалы спокойно смешиваются с жидкостями образуя органические соединения типа этиленгликоля,а это уже яд.
Поэтому использовать тару из под воды(20 литров) в виноделии,нет проблем-они из пропилена.И можно использовать евробаллоны из пищевого полиэтилена, разной вместимости, при указании на пищевые цели (они синего цвета.) Есть 220 литровые специально для спиртов. Кстати пищевая посуда-одноразовая ядовитее чем-эти емкости.
Лучшая тара для вина-это квеври.Стевлянные баллоны в первичном виноделии не обеспечивают стабильный тепловой режим из-за высокой теплопроводности стекла.
Вывод: Первичное и тихое брожение вполне можно проводить в синтетической таре,а выдержку в бутылках с переливкой, либо без.Для себя нет проблем,а вот при продаже придется переливать из-за товарного вида.Так,что гурманы-ищите квеври либо амфоры)
С ув.ЕСВ.