Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Давненько не писала я здесь своих сообщений, но вот созрела!
Сезон 2017 оказался для меня и моего виноградника очень тяжёлым. Началось с того, что после открытия кустов в конце апреля (числа 26-го) выпал снег и температура опустилась до -6 гр. Убило почти всё.

Ладно, пережили. Только пошли в рост резервные почки, выросли побежки - 11 мая -3гр. (у меня, у других и ниже опускалась температура). Этого оказалось достаточно, чтобы убить практически весь виноградник. Осталось кое-что возле стенок дома и забора. А остальное до июля стояло чёрное! И у многих виноградарей такая картина была, даже у тех, кто делал попытки укрыть - всё равно отмёрзли побеги.
И потом, когда у меня спрашивали: "А как показал себя такой-то сорт в прошлом сезоне?" - у меня чуть не до истерики доходило! Такие вопросы задавали только те, кто избежал этой беды.
Из технарей сохранились у меня ФР, Ананасный.

Монарх, Пино Гри. Сахара набрали недостаточно, не говорю уже о фенольной зрелости, хотя грозди висели долго и уже начали увяливаться.