Подскажите, как ведёт себя этот сорт у Вас на участке?
Дарья, добрый день.
Вызревание лозы у моего Блестящего на грани. И не только у него. Слишком плодородный получился грунт в теплице, кусты явно жируют и прут, как на дрожжах. Не сдерживает ни нагрузка гроздями, ни подкормка монофосфатом калия. Надеюсь, что со временем всё устаканится: когда-то же должна закончиться органика в земле.

Для лучшего вызревания продлеваю сезон в теплице с помощью тепловентилятора.
Болезней на Блестящем пока не замечено. В профилактических целях все кусты обрабатываю перед укрытием и после снятия укрытия, а также пару раз от серой гнили – соседи по теплице к ней неустойчивы.
Плодоносит второй год. Оба раза грозди вызревали к началу сентября. А щипать ягодки начинаем с середины августа. В этом году лето гораздо лучше, но и нагрузка на куст была значительно выше.
В прошлые выходные принимали гостей. Заодно провели независимую дегустацию винограда со своего участка. Блестящий безоговорочно и единогласно второй год подряд признан самым вкусным.

Сказка, а не виноград!