Ну вот и пришло мое время открыть сезон винодела. -5С еле-еле сегодня натянуло впервые за всю осень и начало зимы, решил больше не ждать, чтобы окончательно снегом всё не завалило. Съездил собрал всё что осталось, да и отдавил там же при той же температуре.
Вышло сусла, ну, может, литров 10-12. Ph - 3,40. Сахар 24 Брикс. Маловато, конечно, ну да как есть. Или шептализацию сделать, может кто подскажет? Сейчас выставил на лоджию, там +6. Планирую завтра добавить Лалван V1116, да и под затвор поставить.
Вот только, подскажите, кто-нибудь, при какой температуре бродить поставить? В квартире +23 у меня, многовато или нормально?