• 26 Июня 2026, 10:18:02


Автор Тема: Балаганы Степана Атояна  (Прочитано 14804 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #120 : 11 Сентября 2023, 10:27:01 »
 Про американские кишмиши. Хорошо выросли, до 2-х метров.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #121 : 11 Сентября 2023, 10:30:11 »
  Рос чеснок, убран. Пока рос высажена рассада томатов- уплотняющие культуры.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #122 : 13 Сентября 2023, 08:49:03 »
 Вот еще одна форма, с претензией на прописку- Подарок Елене. Кустик высажен в 2022 г вег. саженцем, видна не большая, прошлогодняя лоза. И вот на этой лозе выдала две сигналки.
 Что хочу сказать, формы, проходящие испытания, в первую очередь тестируются по опылению, что для ЗГ главная проблема. Что еще характерно, устойчивость на высоте- лоза чистая, лист тоже. Обработки только МФК. Рост впечатляет, четырех рукавная формировка практически готова, лоза зрелая. Ягода без треска и загниваний, начала заизюмливаться.Кисть выполнена классически, не плотная и не рыхлая.  Но главное это конечно вкус! Мягкий мускат.

Оффлайн Степан Атоян

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 495
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 494
  • с.Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #123 : 29 Марта 2024, 10:33:27 »
 Всем привет! Началось! Температура ночью до минуса не опускается. Открыл виноград, включил каплю, молотит уже вторые сутки. Все хорошо, даже погрызов не обнаружил.

Оффлайн Степан Атоян

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 495
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 494
  • с.Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #124 : 22 Апреля 2024, 08:31:39 »
 Ветра, ветра не слабые! Практически каждый день наносят ущерб.

Оффлайн Степан Атоян

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 495
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 494
  • с.Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #125 : 23 Апреля 2024, 07:10:51 »
 Сегодня высадил в ЗГ 6 кустов Подарок Елене и Руб.юбилей. Линейку мускатов закрыл.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #126 : 13 Июля 2024, 15:17:49 »
 Думаю, что это заключительная теплица(балаган). 12х5х3.5. Буквально вчера закончил, подвел каплю, электричество и высадил 6 Араратов и еще привил (вчера) 7 Ламборджини, теплица будет только под кишмиши. 12 мест.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #127 : 15 Сентября 2024, 17:34:33 »
и еще привил (вчера) 7 Ламборджини,
Сажать Ламборджини не буду! Передумал, посажу 5 Аватаров! А все потому, что вчерашний торговый день изменил приоритеты. Срезал на продажу 1 ящик Аватара, разобрали в первую очередь с большой форой! К 14 сентября вызрел полностью, с хорошим сахаром (22-24) и приличным вкусом. Для кишмиша ягоды до 12 гр. это круто.
 Да, еще очень интересная деталь, практически не поражается осой и нет серой гнили!

Оффлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12492
  • -Получено: 3073
  • Сообщений: 1013
  • Рейтинг: 3072
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #128 : 15 Сентября 2024, 21:25:07 »
Срезал на продажу 1 ящик Аватара, разобрали в первую очередь с большой форой!
По какой цене за кг отгружали, Степан Петрович?
С уважением, Евгений.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #129 : 15 Сентября 2024, 22:01:50 »
По какой цене за кг отгружали
Продажный потенциал в районе 350, но так как конец сезона и ценник один на все сорта, то по 250.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #130 : 29 Апреля 2025, 18:23:45 »
 Открываем новый сезон в балаганах!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #131 : 15 Мая 2025, 09:40:36 »
 Ну вот и лето пришло! Сегодня ночью впервые не закрывал теплицы. Грозди готовятся скинуть колпачки, лоза до 2-х метров. Как только, так и вторая обработка с бором.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2856
  • -Получено: 3494
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3495
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #132 : 15 Мая 2025, 22:38:00 »
Здравствуйте! А какой состав баковой смеси и откуда бор берете?
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #133 : 16 Мая 2025, 06:31:51 »
А какой состав баковой смеси и откуда бор берете?
МФК от фазы и срока- 50-60-70-70, тиовит джет- 3-4 гр на литр воды, бор- борная кислота, пакетик-10 гр. приобретаю на рынке в "химическом" ларьке.
Уже не единожды высказывал благодарность Александру Кондратьеву за то, что научил! Для закрытого грунта очень хорошо! Это уже будет 4-й сезон, фон значительно снизился. Милдью уже забыл как выглядит, оидиум может появляться только на самых последних пасынках, серая гниль очагом, если промазал.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2856
  • -Получено: 3494
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3495
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #134 : 16 Мая 2025, 12:00:11 »
Степан Петрович спасибо за ответ, но сразу родился второй вопрос, а на другие культуры ( клубника, плодовые,помидоры, огурцы, смородина)не пробовали? Уточнюсь МФК 50 гр на 10 л воды, тиовит джет 30 гр на 10 л, воды борная кислота 10 гр на?
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #135 : 16 Мая 2025, 12:25:37 »
а на другие культуры
Пушкой без разбора по всем культурам-хуже не будет. От земляники садовой избавился-белокрылка достала-нормального способа избавится нет!
Уточнюсь МФК 50 гр на 10 л воды, тиовит джет 30 гр на 10 л, воды борная кислота 10 гр на?
Бор 10г на 10л.  Особой точности нет, бак на бензо опрыскивателе 13 литров. Все взвесил в стакан, загрузил, налил полный воды и вперед!
 Эту смесь можно использовать по ВСЕМУ! МФК-удобрение, Тиовит-действует по некоторым грибам, бор-как стимулятор опыления!
 В этой смеси каждое вещество действует по своему предназначению, не смешивается и не вступает в реакцию друг с другом.

Оффлайн puter

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 5
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 6
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #136 : 16 Мая 2025, 13:09:43 »
МФК от фазы и срока- 50-60-70-70
Можете пояснить с какой периодичностью и что значит "фаза"?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #137 : 16 Мая 2025, 16:57:38 »
Можете пояснить с какой периодичностью и что значит "фаза"?
У винограда есть ФАЗЫ роста, вот по ним ориентируюсь. Если у Вас открытый грунт, то это система обработок Вам не подойдет. Все, что перечислено в баковой смеси- контактное, и смывается дождями. Если хотите получить расширенный ответ, опишите виноградник.

Оффлайн puter

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 5
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 6
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #138 : 17 Мая 2025, 05:48:14 »
У винограда есть ФАЗЫ роста, вот по ним ориентируюсь. Если у Вас открытый грунт, то это система обработок Вам не подойдет. Все, что перечислено в баковой смеси- контактное, и смывается дождями. Если хотите получить расширенный ответ, опишите виноградник.
У меня все в открытом грунте. Опрыскивал МФК с прилипателем. Вроде как держится и после дождя.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Балаганы Степана Атояна
« Ответ #139 : 17 Мая 2025, 06:08:58 »
Опрыскивал МФК с прилипателем.
Есть препараты контактные и системные. Контактные-работают кратковременно, пока их не смоет, а системные проникают в лист, там и остаются защищая  лист долгое время. Поэтому у них есть "срок ожидания", т.е. НЕЛЬЗЯ использовать в пищу, пока препарат не разложится(условно).
 Против милдью рекомендую Ридомил Голд МЦ, против оидиума Фалькон. Но тут главное попасть в СРОКИ!
Милдью и оидиум, это грибы! Надо уловить момент, когда идет спороношение и "бить" в этот момент или заранее-профилактически.
Хотите понять сроки применения препаратов, наблюдайте моменты появления очагов заболевания, сравнивая их с количеством листьев на лозе, а не с календарнымии сроками.