влага и пар движется по градиенту температуры от теплого к холодному.
То есть туда,где она конденсируется .....
Именно, поэтому груды камней и конденсируют, в глубине сохраняют прохладу, а теплый воздух, охлаждаясь, проходит точку росы.
Я, когда в комнате на южной стороне сидел на работе, на окне огурцы выращивал. Устраивал там капельный полив, чтобы не морочиться. Раз в три дня заливал бутыль, а там по трубочкам распределялось. А капельницы делал из изоляции со звонкового провода, стянутого с медной жилы. Если его потянуть, он вытягивается, еще больше уменьшая диаметр, и капель по 15 в минуту сочится.