• 24 Июня 2026, 01:01:38


Автор Тема: Земельно - плёночное мульчирование сада и огорода  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
А щас вода дорогая ...вот и придумали капельку
В современном виде капельный полив придумали в Израиле в 70-х годах с целью рационального использования воды в пустынном климате.
Из Израиля в 2000-х годах капельный полив завезли в РФ (Краснодарский край) и на Украину
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
В современном виде капельный полив придумали в Израиле в 70-х годах с целью рационального использования воды в пустынном климате.
Из Израиля в 2000-х годах капельный полив завезли в РФ (Краснодарский край) и на Украину
Владимир,я капельку сам изобрел 40 лет назад,когда ленился краны закручивать с ветошью.
Израиль тут не при чем.Евреи как всегда ушлые.Запатентовали эту технологию и все.
А так капелька,у нас давно применялась в теплицах.
Урожай на треть выше,а расход воды на треть ниже....
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6137
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Урожай на треть выше,а расход воды на треть ниже....
Ну наконец то! Оказывается вода нужна, одной конденсацией ни как не обойтись.
 Хотелось бы взглянуть на Ваше изобретение, ну которое 40 лет назад. Эмиттеры сами делали, компрессионные капельницы тоже! Или просто  дырки(отверстия) в шланге шилом кололи? А Ваш сосед Абрам Моисеевич подсмотрел и свалил в Израиль с Вашей инновацией.
 Да, видать не судьба, не попали в Силиконовую долину. Предполагаю все из-за Вашей врожденной скромности.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5602
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
влага и пар движется по градиенту температуры от теплого к холодному.
То есть туда,где она конденсируется .....
Именно, поэтому груды камней и конденсируют, в глубине сохраняют прохладу, а теплый воздух, охлаждаясь, проходит точку росы.
Я, когда в комнате на южной стороне сидел на работе, на окне огурцы выращивал. Устраивал там капельный полив, чтобы не морочиться. Раз в три дня заливал бутыль, а там по трубочкам распределялось. А капельницы делал из изоляции со звонкового провода, стянутого с медной жилы. Если его потянуть, он вытягивается, еще больше уменьшая диаметр, и капель по 15 в минуту сочится.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Израиль тут не при чем.Евреи как всегда ушлые.Запатентовали эту технологию и все.

Дело было так:

"Уже в 1959 году Симха Бласс разработал и запатентовал первое устройство капельной подачи воды.
В 1965 году Симха Бласс подписывает соглашение с кибуцем Хацерим о создании  компании Netafim.
После внедрения системы капельного орошения урожайность в кибуце повысилась на 50% при экономии воды в 40%. "

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Конечно выгоняют! Только Вы забыли про каплю, которую они укладывают под пленку. Без капли даже сорняк не вырастет.

Вот конкретный опыт применения пленки другим  человеком.
Ставропольский край.Выращивание виноградных саженцев.Полив капельный.





:

все  что  не  делается - к лучшему