Опрыскиваю фитоспорином 1 раз в 4 дня, уже 2 года подряд. сдерживает милдью ещё как. До применения фитоспорина поражения от милдью были куда серьёзней, а сейчас на верхних пасынках кое где появляется, но широкого распостранения нет. А после срезки всего урожая опрыскиваю фунгицидами.
Опрыскивание 1 раз в 4 дня это слишко накладно как по времени, так и по стоимости только для того, чтобы
сдерживать мильдью, а потом еще применять фунгицид для лечения/искоренения,
на мой взгляд. Биопрепараты, к сожалению, по эффективности ниже обычных фунгицидов, судя по материалам зарубежного научного обзора, в котором описывались испытания ряда разрабатываемых биопрепаратов.
Речь идет о том, можно ли с помощью препарата сенной палочки надежно избавить растение от милдью в случае вспышки? Пока ответ отрицательный.
Например, в условиях климата Саратова, достаточно двух профилактических обработок от мильдью стандартными фунгицидами. Это получается существенно дешевле опрыскивания с периодичностью 1 раз в 4 дня фитоспорином. Многих привлекает экологичность биопрепаратов. На промышленных виноградниках массово биопрепраты еще не применяются из-за дороговизны и меньшей эффективности по сравнению с органическими фунгицидами. Интересно, что в этом сезоне наблюдалось милдью на устойчивом к этому заболеванию сорте Жемчуг саба на богарном участке, где фунгициды не применяются, что является большой редкостью.