• 26 Июня 2026, 14:33:24


Автор Тема: Милдью  (Прочитано 77850 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8257
  • Сообщений: 1517
  • Рейтинг: 8293
  • България
Re: Милдью
« Ответ #280 : 14 Августа 2017, 19:35:39 »
Обработанный виноградник Ридомилом заболел через 4 дня не весь пару кустов не понял почему обработал Абигой прошло 2 дня ничего не меняется
Значит все нормально. Препараты не воскресают мертвец- предотвращают будущие жертв.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #281 : 24 Июля 2018, 13:08:47 »
тогда в мае дождей не было, была влажность и первые очаги мильдью появились, возможно ещё потому, что никаких профилактических обработок предварительно от мильдью не длал,  сработал только по факту,
Не всякое желтое пятнышко на листе является признаком милдью. Для проверки нужно сорвать подозрительный лист и поместить во влажную среду под банку при комнатной температуре +21...+24.
В случае милдью в течение суток появляется спроношение на нижней стороне листа под желтыми пятнами в виде белого опушения.
15 мая очень рано для милдью из-за низких ночных температур весной. Заражение винограда происходит ночью. Таким образом, если предположить появление милдью 15 мая, то с учетом инкубационного периода в 20 дней споры должны были проникнуть в лист в апреле, что весьма маловероятно.
Кроме того, следует учитывать, что уж если милдью появилась, то все виноградари региона об этом узнают одновременно.
Сейчас стоит очень благоприятная погода для развития этого заболевания винограда, инкубационный период сокращается до 5 дней, так что через неделю
или даже сразу при прекращении дождей, наступлении тепла нужно внимательно осмотреть листья...
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Милдью
« Ответ #282 : 24 Июля 2018, 13:43:08 »
В случае милдью в течение суток появляется спроношение на нижней стороне листа под желтыми пятнами в виде белого опушения.
15 мая очень рано для милдью из-за низких ночных температур весной. Заражение винограда происходит ночью. Таким образом, если предположить появление милдью 15 мая, то с учетом инкубационного периода в 20 дней споры должны были проникнуть в лист в апреле,
Спасибо за подробный ответ,  информация очень полезная, по поводу срезать часть листа и в банку, обязательно попробую весной, в середине мая, если опять появятся.
 По поводу температуры, было реально тепло в начале мая (в инкубационный период мильдью), сами же пишите что не ниже +10 С,  еще даже не верили, что земля у меня так сильно по температуре прогрелась.., и старт был очень активным..
Скину Вашу информацию в свою тему в Оффтопик, чтобы потом быстрее найти.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #283 : 24 Июля 2018, 13:55:05 »
Спасибо за подробный ответ, по поводу срезать часть листа и в банку, обязательно попробую весной, в середине мая, если опять появятся.
Нужно налить неглубокую емкость воды и положить туда тряпочку и на неё срезанный лист целиком, чтобы он был не вводе, а во влажной среде. Споры у милдью под пятнами появляются при определенной влажности воздуха, в сухой атмосфере они  не сразу появляются.
У меня двое соседей по участку не проводят обработок от грибков, тем не менее в этом сезоне милдью на близлежащих виноградниках ещё не было.
Думаю, очень скоро она себя проявит, погода у нас для неё сейчас идеальная - неделю дождей и средняя температура около +23.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Милдью
« Ответ #284 : 24 Июля 2018, 14:06:01 »
Думаю, очень скоро она себя проявит, погода у нас для неё сейчас идеальная - неделю дождей и средняя температура около +23.
Сейчас уже мильдью не страшен, старый, взрослый лист она не возьмет,  а молодой прирост уже так и так начинаю чеканить.. Конечно хотелось оставить свисающий прирост, но не получается, сильно загущено, да и пора бы лозе начинать вызревать. По любому сейчас уже бы не стал брызгать от мильдью химией

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #285 : 24 Июля 2018, 14:22:12 »
По любому сейчас уже бы не стал брызгать от мильдью химией
Хотелось бы... в душе мы все органисты. Планирую провести обработки контактниками от мильдью и оидиума на этой неделе.
В этом сезоне было 2 плановые обработки системниками от милдью и от оидиума.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Милдью
« Ответ #286 : 31 Июля 2018, 13:10:54 »
Тепло и дожди. Милдью цветет вовсю. Всех больных не перечислить... Даже на фундуке... Раньше этого не замечал. Возле фундука несколько роз. На них болезни пока не заметил.
На винограднике поражения слабые, только на отдельных сортах.
Да что там, на сортах... Из трех десятков сеянцев Люси, незначительные очаги на трех.
Несколько раз прошелся метронидазолом, результата не увидел. Обработал ХОМ'ом. Вскоре гриб съёжился и пораженные участки листьев омертвели.
Продолжу лечение Метронидазолом курсом на 5-7 обработок.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
PS:На фото обратной стороны листьев фундука трудно разглядеть белый пух, но он есть...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Милдью
« Ответ #287 : 31 Июля 2018, 15:19:40 »
Сейчас уже мильдью не страшен, старый, взрослый лист она не возьмет,  а молодой прирост уже так и так начинаю чеканить..
Правда???
В результате обработок выявились ранее незамеченные очаги милдью. В частности, на старых листьях. На фото пятый и шестой листья, выросшие еще в апреле.
См. некроз в верхней части нижнего (шестого) листа. С обратной стороны чернеющий белый пух...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #288 : 31 Июля 2018, 15:48:52 »
Всех больных не перечислить... Даже на фундуке...
На фундуке скорее всего мучнистая роса - аналог оидиума на винограде, вызывается другим грибком (Phyllactinia suffulta Sacc.)
На виноград она не переходит. С ней можно бороться препаратами, которые применяются от оидиума.
Милдью на винограде (ложная мучнистая роса) является ближайшим родственником пероноспороза огурцов.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Милдью
« Ответ #289 : 01 Августа 2018, 12:36:18 »
...Милдью на винограде (ложная мучнистая роса)...
Что и требовалось доказать, дожди давно закончились, стоит жара, мильдью в результате дождей не появилась,, весь виноградник с чистыми листьями, и без следов болезней. профилактической обработки никакой не делал.
Первый год виноградник в таком состоянии, оказывается можно растить без мильдью, наверно лето ещё у нас такое, помогает, не мильдьюшное.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #290 : 01 Августа 2018, 16:28:28 »
Первый год виноградник в таком состоянии, оказывается можно растить без мильдью, наверно лето ещё у нас такое, помогает, не мильдьюшное.
Год на год не приходится, в прошлом году лето было урожайное на милдью.
В этом году пока только в южных регионах фиксируются случаи появления милдью.
Август ещё нужно пройти, посмотрим...
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Милдью
« Ответ #291 : 01 Августа 2018, 18:16:29 »
Год на год не приходится, в прошлом году лето было урожайное на милдью.
Угу... В прошлом году у нас я ни одного пятнышка не узрел... Правда и до того не видел...
А этим летом узнал сразу, с первого раза... И вроде погасил... Так и набираемся опыта с помощью форума.
Спасибо!

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3060
  • -Получено: 2753
  • Сообщений: 466
  • Рейтинг: 2756
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Милдью
« Ответ #292 : 02 Августа 2018, 09:03:01 »
Два года милдью гасил по факту Абига пиком и Профит Голдом, сильно болеющие кусты винограда удалил. Склонные к болезням несколько сортов оставил и сделал профилактику пару недель назад после дождей Профит Голдом, остальные обработал для профилактики Метронидазолом. Пока чисто.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Милдью
« Ответ #293 : 02 Августа 2018, 09:54:09 »
В этом году пока только в южных регионах фиксируются случаи появления милдью.

Здравствуйте.
Пока на участке не замечала признаков милдью , хотя погода сейчас чисто её : повышенная влажность и тепло... каждый день идёт дождик ... вот и сейчас пронёсся с ураганным ветром...
Обработка велась классическая : Ридомил Голд + Свитч + Скор + Фастак .

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Милдью
« Ответ #294 : 02 Августа 2018, 10:11:10 »
Склонные к болезням несколько сортов оставил и сделал профилактику пару недель назад после дождей Профит Голдом, остальные обработал для профилактики Метронидазолом. Пока чисто.
Я таки думаю что в однократной обработке Метронидазолом немного смысла. Буду продолжать курсом на 5-7 раз. Сейчас опрыскиваю каждый вечер, чередуя Метронидазол и калийно-фосфорные.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Милдью
« Ответ #295 : 02 Августа 2018, 10:12:19 »
Позавчера обнаружил спороношение милдью, и где бы вы думали? На Каберне Кортисе.
Проинспектировал весь куст,  основной лист чистый. Зараженный пасынок убрал и закопал подальше. Сейчас стоит сухая жаркая погода, но впереди снова дожди, на этот раз небольшие.
Сегодня пройдусь Абигой ранние и ранне-средние сорта, как всегда, особое внимание винифере.
С уважением, Владимир

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3060
  • -Получено: 2753
  • Сообщений: 466
  • Рейтинг: 2756
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Милдью
« Ответ #296 : 02 Августа 2018, 10:24:06 »
Я таки думаю что в однократной обработке Метронидазолом немного смысла...
Да, спасибо, тоже сегодня повторю обработку.
Позавчера обнаружил спороношение милдью, и где бы вы думали? На Каберне Кортисе.
На КК признаки милдью были прошлые года, но слабые.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Милдью
« Ответ #297 : 02 Августа 2018, 10:33:33 »
Позавчера обнаружил спороношение милдью, и где бы вы думали? На Каберне Кортисе.
Проинспектировал весь куст,  основной лист чистый. Зараженный пасынок убрал и закопал подальше. Сейчас стоит сухая жаркая погода, но впереди снова дожди, на этот раз небольшие.
Сегодня пройдусь Абигой ранние и ранне-средние сорта, как всегда, особое внимание винифере.
Мне сейчас один знакомый позвонил. С весны не делал никаких обработок и расцвел у него оидиум пышным цветом. А вот милдью почему-то  нет.
   
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Милдью
« Ответ #298 : 02 Августа 2018, 10:47:10 »
Здравствуйте.
Пока на участке не замечала признаков милдью , хотя погода сейчас чисто её : повышенная влажность и тепло... Обработка велась классическая : Ридомил Голд + Свитч + Скор + Фастак .
Ирина Ивановна как есть ягоды после такого крутого замеса?

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Милдью
« Ответ #299 : 02 Августа 2018, 10:50:46 »
Мне сейчас один знакомый позвонил. С весны не делал никаких обработок и расцвел у него оидиум пышным цветом. А вот милдью почему-то  нет.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.