• 26 Июня 2026, 15:59:44


Автор Тема: Милдью  (Прочитано 77851 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #260 : 01 Июля 2017, 21:12:28 »
Думаю что через неделю уже очаг сильно разрастётся. При такой погоде каждый день дорог. Иногда с утра только на одном кусту заметишь, не обработал. И поползло по всему винограднику.
Согласен со всеми, кто рекомендует сделать обработку как можно раньше, сразу же после обнаружения первичного очага. Реально смогу опрыскать виноград от милдью в средине следующей недели. До этого времени ничего особо плохого не должно произойти. Если действительно обнаружу появление новых пятен на каком-нибудь сорте, то обязательно сообщу и покажу. Пока обнаружено только одно пятно, лист оборвал.
С прошлого сезона использую следующий приём: удаляю абсолютно все пасынки на побегах, без оставления 1-2 листьев. Это немного снижает вероятность поражения милдью.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8257
  • Сообщений: 1517
  • Рейтинг: 8293
  • България
Re: Милдью
« Ответ #261 : 02 Июля 2017, 11:01:06 »
Согласен со всеми, кто рекомендует сделать обработку как можно раньше, сразу же после обнаружения первичного очага. Реально смогу опрыскать виноград от милдью в средине следующей недели.
То что по время цветание виноград не терпит никакая обработка абсолютно не верно- напротив наши специалиста рекомендуют опръйскивание именно при такие условия какие в этом году.
Вред только для пчел. Ест однако и препарат которые не вредит их.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1924
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Милдью
« Ответ #262 : 03 Июля 2017, 09:29:37 »
Вчера тоже обнаружила на винограде точно такой же  1 листочек с милдью. Но виноград цветет. Тоже в раздумье обработать или подождать окончание цветения?
С уважением,Ирина

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Милдью
« Ответ #263 : 03 Июля 2017, 10:23:37 »
оже в раздумье обработать или подождать окончание цветения?
Посмотрите на прогноз на 2 недели вперед, если дождей нет, то можно подождать до окончания цветения, а если дожди, как у нас сейчас каждый день, то не ждать, срочно обрабатывать. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2414
  • -Получено: 16816
  • Сообщений: 1324
  • Рейтинг: 17071
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Милдью
« Ответ #264 : 07 Июля 2017, 18:17:39 »
Таноса в наличии нет.
Мне кажется, Танос в любом садовом магазине продается. В рознице он называется Профит голд.

Кстати, как сейчас состояние кустов, по милдью?
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #265 : 07 Июля 2017, 18:36:00 »
Мне кажется, Танос в любом садовом магазине продается. В рознице он называется Профит голд.

Кстати, как сейчас состояние кустов, по милдью?
Прошла неделя после обнаружения единичного пятна милдью на Олимпиаде. К большому сожалению, не смог провести вторую плановую обработку до дождя в среду.
Сегодня снова прошел сильный дождь. После осмотра листвы было обнаружено 1 пятно на Олимпиаде, 2 пятна на Ризамате и 1 пятнышко на Принцессе, остальные кусты чистые.
Индикаторами на милдью являются 2 последних сорта. Все говорит о том, что нужно сделать обработку, так как защитное действие предыдущей обработки уже на исходе.
Профит голд у меня есть, спасибо за подсказку, тоже обнаружил сегодня идентичность состава Танос и Профит голд.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11218
  • Сообщений: 1181
  • Рейтинг: 11234
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Милдью
« Ответ #266 : 10 Июля 2017, 05:36:40 »
А какова вероятность получение Оидиума и Милдью если темепратура +18С?
При такой температуре болезни не развиваются,но они ждут.
С уважением, Филиппов Алексей.
https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=103018

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #267 : 10 Июля 2017, 13:11:36 »
При такой температуре болезни не развиваются,но они ждут.
Болезни развиваются, но при пониженной температуре у них удлинняется инкубационный период.
Ниже показана известная кривая К.Мюллера для милдью - зависимость длины инкубационного периода в днях от среднесуточной температуры воздуха.
При среднесуточной температуре +15 инкубационный период 8 дней, при +21...+24 только 4 дня  ::(: Нужна также влага на листьях (дождь или роса).
Аналогичный график есть и для оидиума.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Александр Зверев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3060
  • -Получено: 2753
  • Сообщений: 466
  • Рейтинг: 2756
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
Re: Милдью
« Ответ #268 : 03 Августа 2017, 09:03:32 »
Вчера обнаружил милдью на старом кусте ХЗЧ км белый, грозди очень мелкие, очень сладкий. Оборвал 3 листика. В прошлом году он очень сильно болел. На остальных 70 кустиках чисто. Из обработок 12.07. обрызгивал Абига Пиком, затем пару раз серебряной водой.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8257
  • Сообщений: 1517
  • Рейтинг: 8293
  • България
Re: Милдью
« Ответ #269 : 03 Августа 2017, 19:43:14 »
При такой температуре болезни не развиваются,но они ждут.
Етот факт никак не воспринимают большой процент форумчане, на все форум где попадал, наши и чужие. Все думают что зараза можно уничтожит. А они по существо гриб. Если ето может бъйт, тогда и съедобные гриб которые собираем не пережили. Можно уничтожим только молодое поколение, спор никогда.
В теплые регион как наши опрыскивать надо через 10 дня максимум. Даже если погода благоприятная. Так делали и наши предки. На виноградники имели большие циментовъйе резервуар, где бордоская жидкость приготовлялась тонами. Виноградники бъйли частними, но кооперативная система очень развитая и добровольная. Говорю до социализм когда все земледелие бъило в частние руках.
Вообще люди тогда жили задружно в селе и помагали друг другу.
Все материали покупали вместе и цена бъила конечно ниже. Имели мастер, которъй приготовлял рабочий раствор и все платили такое количество которое потребляли.
Интереснъй момент когда надо опръйскиват сказал мои дедушка. В начале каждъй ряд винограда садили роз.Она боле чувствителная конкретно к милдью. Если появилось что то тревожное на роз, авторитетнъйе виноградари давали "приказ".
Так решали и вопрос когда надо сбор урожая. До тот момент бъило запрет на посещение собственной виноградник. Моя мама с умиление вспоменает, как когда бъила десетилетная девушка и ходила на виноградник вопреки запретъй для несколько гроздики Сензо.
Смисъл забрана бъил в том что если реколта не будет дружно прибрана, и ваш виноградник к примеру останется с гроздями, птиц "уничтожат" все в течение часов.
А говорят мне что предки ничего не понимали...
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #270 : 06 Августа 2017, 12:27:59 »
Милдью на Таёжном. Куст не обрабатывался.
Стоит жаркая, сухая погода, до +33 в 15.00. Для развития болезни пока нет условий.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Милдью
« Ответ #271 : 06 Августа 2017, 14:11:09 »
Милдью на Таёжном.
Милдью на Альминском - техническом сорте, который
Цитировать (выделенное)
обладает генетически обусловленной устойчивостью к биотическим (филлоксера, милдью, оидиум, серая гниль) и абиотическим (мороз, засуха) факторам среды.
И это при 4-х обработках: Полирам, Ридомил Голд МЦ и дважды Курзат Р.
На втором фото, видимо, грибок прижгло высокими температурами, но тем не менее, на пасынковых листочках и реже на основных листочках присутствует милдью. Последняя обработка была около 2-х недель тому назад.
Больше ни один куст (сорт) не заражен так, как Альминский. Держать дальше (тем более как рассадник милдью) не вижу смысла. Немедленно удаляю. А вернее, уже срезал всю ботву, облил бензином и сжег.
Жаль, поздно заметил.


 
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #272 : 06 Августа 2017, 14:38:08 »
уже срезал всю ботву, облил бензином и сжег.
Недавно нашёл несколько поражённых милдью листьев на Ризамате. Стояла тихая безветренная погода.
Сорвал один из листиков с обильным белым налётом с нижней стороны... и тут же белое, невесомое облачко взмыло в воздух и растаяло. Облачко состояло из тысяч мельчайших спор, разлетевшихся по окрестностям и осевших на листьях, дожидаясь влаги, чтобы дать новые очаги заражения. Затем сорвал два оставшихся листка  и два новых облачка вредоносных спор взмыли в воздух и растаяли точно так же как и первое...
Затем зашёл к соседу напротив и увидел куст с десятками пятен милдью, которые выделяли в воздух сотни тысяч спор, разносимых ветром на сотни метров вокруг.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Милдью
« Ответ #273 : 06 Августа 2017, 16:26:22 »
Недавно нашёл несколько поражённых милдью листьев
Я тоже вчера нашёл 3 поражённых листика на Адель. Кандидат на удаление. В прошлом году пожалел, но придётся удалять. Делал 3 обработки, а он всё равно заболел. Все остальные кусты чистые.
По поводу обработок. Возле храма, по забору посадил 3 года назад. С десяток кустов. Храм стоит на берегу реки. За 3 года не разу не чем не обрабатывал. И не разу не было болячек. Батюшка сказал не какой химии. Что бы дети химию не ели. А у него 6 маленьких детишек.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9369
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9380
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Милдью
« Ответ #274 : 06 Августа 2017, 16:51:54 »
Батюшка сказал не какой химии. Что бы дети химию не ели. А у него 6 маленьких детишек.
Как вариант, попробуйте объяснить отцу, что лучше 3-4 обработки , и съедобный виноград для детей, чем потеря кустов и покупка магазинного с 20-25 обработками серьезными препаратами.
У меня пока болячек не замечено, на следующие выходные планирую четвертую обработку, в ночь пойдёт Топаз, и через неделю по теме Профит Голд. И возможно позже к осени ещё продолжу профилактику, о от милдью и от одиума и медью( бордоской) от антракноза, чем меньше болячек, тем лучше для вызревания на след год.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Милдью
« Ответ #275 : 06 Августа 2017, 17:02:25 »
Как вариант,
Будем наблюдать что дальше будет с кустами. Они вообще растут в спартанских условиях. Под ними земля состоит на 60% из битого кирпича, ржавых запчастей от техники и известкового раствора. 3 года живут нормально.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9369
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9380
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Милдью
« Ответ #276 : 06 Августа 2017, 17:28:00 »
Будем наблюдать что дальше будет с кустами
Сомневаюсь что состав грунта влияет на устойчивость к болезьням, посадил другу на голубятне прошлым годом пару Цитронных Магарача и пяток ХЗЧ( похожих на Альфу) , долбил посадочные места ломом, смесь глины, гравия и асфальтовой крошки, поверх грунта немного насыпали, развиваются хорошо и не болеют пока, выглядят лучше чем на участке у меня, теплее в городе однако.
Но опрыскиватель хотябы двух литровый, прикупить посоветовал, пусть будет.
С уважением, Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35530
  • Сообщений: 4766
  • Рейтинг: 35560
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Милдью
« Ответ #277 : 06 Августа 2017, 17:36:26 »
Мне сдержать развитие милдью не удалось. Хотя есть кусты с абсолютным отсутствием признаков болезней. Академик, Забава, Фуршетный, Монарх Павловского, Преображение, ХЗЧ, предположительно селекции Гусева, список не полный, точно уже не помню. Очень огорчает состояние Изюминки и ЧБЗ. Скорее всего последний удалю.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Гумар Башаров

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 116
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 116
  • Башкирия г Туймазы 54-36 С Ш- 53-42 В Д.
Re: Милдью
« Ответ #278 : 14 Августа 2017, 15:44:46 »
Обработанный виноградник Ридомилом заболел через 4 дня не весь пару кустов не понял почему обработал Абигой прошло 2 дня ничего не меняется
Самый хороший учитель в жизни- опыт. Берёт, правда ,дорого, но объясняет доходчиво.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #279 : 14 Августа 2017, 17:41:56 »
обработал Абигой прошло 2 дня ничего не меняется
Какие изменения ожидаете увидеть после обработки заболевших милдью кустов контактным препаратом Абига пик (хлорокись меди)?
Хочешь много работать - меньше думай...