У меня небольшие следы милдью отмечаются на многих сортах.
Но ущерба урожаю, без обработки, даже на таких сортах, как Экспресс ранний и Васьковского-5, не наблюдал.
А вот оидиум, может поражать и ягоды. Опять же всё зависит от сорта.
К примеру, у меня только на сорте Молдова оидиум поражает и ягоды. Поэтому этот сорт удалил.
Вообще, когда дождливая погода, то надо обязательно обрабатывать виноград от милдью, а когда очень жарко, то обрабатывать от оидиума. Если после заморозка или града, когда поражаются листья, то виноградник также следует обработать от возможных болезней.
Недавно обработал свой виноградник Редомил голд + Фундазол (в одном опрыскивателе). После цветения, которое начнется в конце этого месяца, по гороху, обработаю этим и же препаратами, а чуть позже, в конце июня, коллоидной серой (аналог: Теовит джет).
Больше обработок не делаю. Вообще, за месяц до уборки урожая, обрабатывать виноград прекращают.