• 26 Июня 2026, 18:25:23


Автор Тема: Милдью  (Прочитано 77855 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Милдью
« Ответ #180 : 31 Июля 2016, 18:50:22 »
сорт мне не известен).
По всей вероятности лист - от Русского Р. ни разу не видела на нём - милдью. Лист копия его,сверху шершавый внизу белое опушение.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #181 : 04 Августа 2016, 09:02:54 »
Вчера увидел наконец то у себя на новых посадках первые очаги мильдью. Напомню, что  45 сортов посаженных весной, я ни делал ни одной проф. обработки , потому что они у меня находятся на испытании на грибы. Поражаемость кустов составляет примерно 30%, что меня очень радует. Значит остальные устойчевые к мильдью. Сейчас пойду привязывать красные ленточки на пораженных кустах, жду ещё сутки и обработаю Б.С. из Ридомил Голд МЦ и Абига Пик.
PS. Напоминаю, взрослые кусты все здоровы. :bs:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #182 : 04 Августа 2016, 09:48:42 »
Сейчас пойду привязывать красные ленточки на пораженных кустах
Сразу делай зарубки топором, чтобы их вовремя вырубить  ::):
Заболеваемость милдью на винограднике растет прямо пропорционально общей площади листвы, т.е. по мере роста и развития кустов она будет возрастать.
Где-то писал, что в этом сезоне полностью удалял все пасынки, не оставляя никаких 1-2-3 листиков.  Эффект от этого приема очень положительный,
заболеваемость милдью в середине лета упала при том же числе проф.обработок (3 обработки = 2 системником +1 контактник) из-за того,
что наиболее подверженных заболеванию молодых листьев просто нет, за исключение верхушек побегов, которые можно уже в это время прочеканить (обрезать выборочно заболевшие).
Конечно, это не отменяет плановых пофилактических обработок.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #183 : 04 Августа 2016, 11:36:01 »
Сразу делай зарубки топором, чтобы их вовремя вырубить  ::):
Погодю маленько. Пока только ленточки. Уже подвязал. Сегодня вечером пойду с поминальником, делать заметки. Завтра буду делать выборочную обработку больных кустов. Здоровые опрыскивать не буду. Хочу довести эксперимент устойчивости к мильдью( в моих условиях) до конца.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #184 : 04 Августа 2016, 11:44:06 »
Конечно, это не отменяет плановых пофилактических обработок.
Есть задумки по пересадки устойчивых сортов отдельно от не устойчивых, чтобы при локальных проф. обработках не доставалось устойчивым сортам. Есть предположение что этими самыми обработками, мы ослабляем иммунную систему растения, и из устойчивого мы его превращаем в не устойчивый.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 924
  • -Получено: 550
  • Сообщений: 92
  • Рейтинг: 550
  • Тула
Re: Милдью
« Ответ #185 : 04 Августа 2016, 11:49:12 »
Здоровые опрыскивать не буду. Хочу довести эксперимент устойчивости к мильдью( в моих условиях) до конца.

Игорь , привет! Устойчивость к милдью в первый год посадки  не показатель дальнейшей устойчивости сорта, вот если года 3  без обработок и милдью нет - вот  это результат, у меня такое только Альфа, Кристал и Московский устойчивый показывали.
Остальные правда ещё маленькие.)

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4296
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4308
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Милдью
« Ответ #186 : 04 Августа 2016, 11:59:07 »
Есть предположение что этими самыми обработками, мы ослабляем иммунную систему растения, и из устойчивого мы его превращаем в не устойчивый.
А есть и другое предположение, что без профобработок мы ослабляем иммунную систему, и куст (сорт, ГФ ) не болеющий 3-6 лет  "вдруг заполыхал", и  "потушить" его потом трудновато. Профобработки придуманы не  "от нечего делать".
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #187 : 04 Августа 2016, 11:59:34 »
Игорь , привет! Устойчивость к милдью в первый год посадки  не показатель дальнейшей устойчивости сорта, вот если года 3  без обработок и милдью нет - вот  это результат, у меня такое только Альфа, Кристал и Московский устойчивый показывали.
Привет Женя. Я с тобой согласен, но любой показатель и результат, есть результат. Пусть даже такой. У меня нет трёх лет на испытание, по этому буду брать за основу испытание первого года. А там как получится... :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Милдью
« Ответ #188 : 05 Августа 2016, 15:52:15 »
Сейчас пойду привязывать красные ленточки на пораженных кустах, жду ещё сутки и обработаю Б.С. из Ридомил Голд МЦ и Абига Пик.
PS. Напоминаю, взрослые кусты все здоровы. :bs:
Игорь, добавь лучше к Ридомилу Топаз, убьешь сразу двух зайцев - мильдью и оидиум. Оба системники.
А так ты хочешь в системник добавить контакник и оба только по мильдью.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #189 : 05 Августа 2016, 20:46:38 »
добавь лучше к Ридомилу Топаз, убьешь сразу двух зайцев - мильдью и оидиум
Мне бы и оидиум интересно посмотреть. Жалею что добавил Ридомил, он и оидиум бьёт изнутри. Просто побоялся что контактник ни везде на лист ляжет.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1833
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1834
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Милдью
« Ответ #190 : 05 Августа 2016, 21:56:20 »
Мне бы и оидиум интересно посмотреть
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #191 : 05 Августа 2016, 22:35:16 »
Игорь, посмотрите!
Владимир спасибо, у меня он был в прошлом году на взрослых кустах. Меня интересует устойчевость новых посадок.
по моему опыту, Ридомил Голд по оидиуму не работает.
Ридомил конечно лучше работает по мильдью, но и оидиуму тоже достаётся. От Оидиума работаю Строби, прекрасный препарат.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Милдью
« Ответ #192 : 05 Августа 2016, 23:10:47 »
Я не видела в наших садовых магазинах препарат Родомил,может у него есть другое название?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Милдью
« Ответ #193 : 05 Августа 2016, 23:14:49 »
Я не видела в наших садовых магазинах препарат Родомил,может у него есть другое название?
Надя, приезжай ко мне, я с тобой поделюсь, дам тебе года на три хватит. Прекрасный препарат.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн ШИШКИН

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 88
  • -Получено: 110
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 110
  • Владимир -долгая лужа
Re: Милдью
« Ответ #194 : 06 Августа 2016, 07:47:38 »
От Оидиума работаю Строби, прекрасный препарат.
Вы каждый год им работаете?
Александр

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Милдью
« Ответ #195 : 06 Августа 2016, 08:49:44 »
Владимир спасибо, у меня он был в прошлом году на взрослых кустах. Меня интересует устойчевость новых посадок.Ридомил конечно лучше работает по мильдью, но и оидиуму тоже достаётся. От Оидиума работаю Строби, прекрасный препарат.


Оидиуму не достается, Игорь. Вадим прав, обработай Ридомил + Топаз, мешать два препарата от милдью бессмысленно. На листву попадёт одинаково, смотря как будешь обрабатывать.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Милдью
« Ответ #196 : 06 Августа 2016, 09:36:03 »
Оидиуму не достается, Игорь. Вадим прав, обработай Ридомил + Топаз, мешать два препарата от милдью бессмысленно. На листву попадёт одинаково, смотря как будешь обрабатывать.
По новым посадкам ими сейчас можно. Нельзя этой парочкой сейчас по созревающему винограду, поздно. Сроки ожидания после обработки Ридомилом -50 дней, Топаз -20 дней. Ридомил Голд запретили для использования в личных подсобных хозяйствах из-за сроков ожидания, поэтому нет его в мелкой фасовке. Зеленая Аптека не фасует Ридомил Голд уже 7 лет, а в продаже, в их упаковках, только фальсификат.
По винограду сейчас можно препаратами с серой от оидиума, а мильдью держит Алирин Б. У них сроки ожидания -1 день!  Но поскольку они контактники, обрабатывать надо тщательно и вечером, потому что днем жарко. С уважением, Виктор.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Милдью
« Ответ #197 : 06 Августа 2016, 11:00:48 »
Но поскольку они контактники, обрабатывать надо тщательно и вечером,

  ... и каждый день...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Милдью
« Ответ #198 : 06 Августа 2016, 11:49:48 »
Мне бы и оидиум интересно посмотреть. Жалею что добавил Ридомил, он и оидиум бьёт изнутри. Просто побоялся что контактник ни везде на лист ляжет.

Игорь, любая болезнь ослабляет растение и даёт возможность поселиться на нем другим болячкам. Не занимайся фигней с ленточками, делай лучше проф обработки с весны иначе твой виноградник нужно будет обрабатывать, привлекая авиацию и хим войска.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Милдью
« Ответ #199 : 06 Августа 2016, 12:30:00 »
  ... и каждый день...
Не каждый день, а после каждого дождя.
Хочешь много работать - меньше думай...