• 24 Июня 2026, 20:36:20


Автор Тема: Адэль  (Прочитано 16637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 798
  • -Получено: 2717
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 2720
  • Винограднику север Тверской области 24 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Адэль
« Ответ #40 : 06 Декабря 2018, 14:21:43 »
Адель Васьковского,
У меня Адель заведена с запозданием. Два молодых саженца . На одном в этом году была бы сигналка, но не уберегла от птиц. С огромным уважением отношусь к селеции Васьковскому.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10290
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10296
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Адэль
« Ответ #41 : 06 Декабря 2018, 14:56:53 »
Этот сорт показал свою надежность на нашем участке, за что был размножен до 3х кустов, посажены у южной стены ОГ.  На практике вызревает в сентябре, держим вплоть до первых серьезных заморозков, давим впоследствии с другими амурцами на вино.
Без проблемный в плане вызревания лозы, закладке соцветий ( приходиться нормировать) и перезимовке. По болезням ничего сказать не могу, их у нас на винограднике пока не наблюдаем, но проф. обработки ЖК -осенью и МК -весной по лозе проводим регулярно.
П.Домбковской  к примеру я удалил, а Адель будем держать.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Адэль
« Ответ #42 : 06 Декабря 2018, 15:41:21 »
По болезням ничего сказать не могу,
Генадич, сорт болючий, с остальным согласен. Я его держу как звоночек от мильдью, хватает самый первый из всех. Нет надобности ходить по всему винограднику и высматривать болячки. Как ток на нём появляется мильдью, сразу начинаю проф обработку на всём винограднике. А то что у тебя нет болячек на винограднике, это любо. Но всему своё время, эта гадость обязательно будет у тебя, вопрос времени. Пока фона грибкового нет.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 924
  • -Получено: 550
  • Сообщений: 92
  • Рейтинг: 550
  • Тула
Re: Адэль
« Ответ #43 : 25 Августа 2019, 02:07:16 »
У меня Адэль на второй год посадки очень сильно болела милдью, даже хотел удалить  с виноградника, потом нашёл подход, и теперь хватает 3-х обработок контактниками ( на хлорокиси меди), а по раскрытию 3-% МК, и дотягивает до осени без проблем.
На сегодня выглядит так, за лето поэтапно удаляю до 60% урожая, но и оставшиеся 40% впечатляют.)

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 924
  • -Получено: 550
  • Сообщений: 92
  • Рейтинг: 550
  • Тула
Re: Адэль
« Ответ #44 : 22 Сентября 2019, 18:16:36 »
Снял урожай с Адэли 14 сентября, уже неделю стоит на А.Б. на мезге, пора снимать и переводить под В.З.
Сусло после дробления было 22,5 brix ( на ягодах сахар был от 21 до 24 brix) получилось примерно 100 кг. сусла ( после дробилки с гребнеотделителем).
Первый раз делаю моно вино из Адэли. ( ЧКД использовал Лалвин 71В).

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Адэль
« Ответ #45 : 22 Сентября 2019, 21:59:05 »
Первый раз делаю моно вино из Адэли.
Женя, Бог в помощь.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Адэль
« Ответ #46 : 03 Июня 2020, 12:43:02 »
Что-то  перечитал тему, все пишут по болявости-урожайности. не нашел такой информации - все владельцы выращивают ее как укрывной виноград или оставляют на зиму на шпалере ? Просто заявляют морозостойкость это одна, а вот как плодоносит после неукрытой зимы - дело другое.
С уважением,
Александр Солопов