• 24 Июня 2026, 18:19:54


Автор Тема: Адэль  (Прочитано 16636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1107
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1109
  • Московская область
Re: Адэль
« Ответ #20 : 12 Декабря 2014, 11:44:12 »
У меня Адэль с 2007 года.Получила её саженцем от Гальвера на Московской конференции.К ней в паре на шпалере сидели поочерёдно,сначала Голубок,потом Прибалтийский сорт,уже не помню.Сейчас компанию Адэли составляет Русский фиолетовый.Обработка была стандартная:на стадии 5 листа Хорус+Плантафолы,после цветения ,в стадии гороха.Ридомил голд.Голубок и Прибалт удалены из-за болячек и низкой урожайности.Адэль нуждается в обработках,но 2 хватает.Растёт у леса,солнце только утром до 16 часов.Очень урожайна,спокойно переносит перегруз,закладывает 4 соцветия.Я оставляю 3 на побег.20 побегов дают от 7 до 10 кг.В этом году сделала сепаж Адэли с Агатамом и сеянцем №7 Потапенко.Собирала урожай в середине сентября,сахар у Адэли был 23 Br.
Собираюсь уже перелить вино в бутыли,но можно было пить уже после второго снятия с осадка.
Пробовала сепаж Адэли с Леон Мийо,не понравилось.ЛМ полностью забивает вкус Адэли и доминирует в цвете.
Адэль очень нравится по всем параметрам,удалять не собираюсь.Хочу попробовать из неё моно вино,а потом уже что-то делать, разные купажи.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Адэль
« Ответ #21 : 12 Декабря 2014, 12:01:26 »
У меня Адэль с 2007 года.Получила её саженцем от Гальвера на Московской конференции.
Надежда извините не знаю Отчества,А вы в каком регионе выращиваете свой Виноград ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Адэль
« Ответ #22 : 12 Декабря 2014, 12:15:24 »
Адэль очень нравится по всем параметрам,удалять не собираюсь.
Надежда, здравствуйте! Очень интересное сообщение, надеюсь, удастся попробовать ваше вино из Адели.  ::): В принципе наступать на грабли не так страшно, Кодрянка у меня по третьему разу посажена. Можно и Адель ещё раз попробовать, на новых участках, не в пойме.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Адэль
« Ответ #23 : 12 Декабря 2014, 12:32:16 »
Виктор, с Аделью нужно было немного поработать
Сергей, у меня в 2011 году, когда удалил Адель, в пойме росло около 112 сортов из них 24 в школке , посаженные по схеме 1х1. В этой школке и Адель росла, там все были морозостойкие.  Уход был за всеми, но в меру моих сил, поэтому для себя решил, что те кому 2-х обработок мало, пусть уходят, оставшимся будет больше внимания.  Задача была  - найти надежные устойчивые сорта,  применительно к экстремальным условиям моего старого виноградника. К тому же, меня столовые сорта интересуют, в первую очередь.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1107
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1109
  • Московская область
Re: Адэль
« Ответ #24 : 12 Декабря 2014, 12:58:31 »
Виноградник у меня под Серпуховом.Участок около леса ,вековые липы и сосны и только открытый грунт.Проблем много и остаются только самые надёжные  сорта,но бывают и любимчики.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2123
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2130
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Адэль
« Ответ #25 : 22 Декабря 2014, 17:24:50 »
.. с Аделью нужно было немного поработать, она с милдью очень дружит, она ее поймает ещё до дождя, только гром загремит..
Добрый вечер, форумчане! Хочу немного поделиться своими наблюдениями за Аделью. На севере Беларуси этот сорт ведет себя очень достойно в ОГ, выдавая солидный урожай, довольно неплохое вызревание лозы, созревает где-то ближе к середине сентября. Но как правильно заметил Сережа , за ней нужен "глаз, да глаз" в плане профилактики от милдью, необходимо 2-3 профобработки.
9644-0, 9646-1


С уважением, Вадим. 

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Адэль
« Ответ #26 : 24 Марта 2015, 20:34:51 »
Куст Адэли растёт у нас посаженным на поверхности с 2011 г. В 2014 г дал третий урожай. Сорт  урожайный.Да, как здесь уже писали, - склонный к заболеванию. Муж из-за этого хотел выкинуть его,весь май на него не обращали внимания, лозы лежали, прикрытые мешковиной. Но" руки не дошли" выкинуть, посмотрели, а на нём столько соцветий! Пришлось оставить.Поэтому он начал цвести одним из последних -25 июня.Тем более, что  куст у нас посажен с западной стороны бани, в первой половине дня затенён. По этой причине вегетация и все фазы развития идут с задержкой не менее недели. Ягода в 2014 году начала окрашиваться уже 4 августа. На 3 сентября содержание сахара составило 14%. Урожай сняли в середине сентября.Сорт этот идёт у нас на изготовление вина. Вино получается хорошего качества. Лоза вызрела на 10-12 глазков, отдельные побеги -до 15.
Да, вино из Адэли действительно вкусное.Я делала совсем не много в 2013году. Но молодое оно мне не понравилось, я и забыла про него.  Вспомнила где-то в мае, попробовали-как будто совсем другое вино, очень вкусное. Поэтому вино урожая 2014 года ещё не пробовали.Ждём мая. Может, тоже будет вкусное?                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Re: Адэль
« Ответ #27 : 24 Марта 2015, 20:40:34 »
вино урожая 2014 года ещё не пробовали.Ждём мая. Может, тоже будет вкусное?                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
вот это выдержка !

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Адэль
« Ответ #28 : 24 Марта 2015, 20:49:08 »
Дмитрий, у нас много другого вина и 2014 года и более ранних. Поэтому Адэль можем пока не пить.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Адэль
« Ответ #29 : 25 Марта 2015, 15:24:01 »
Он мой сторожок и сигналит.
Я стараюсь чтобы таких сторожков было не более одного, двух  по каждой болячке.  Не рыбу же ловим. ::): На мильдью у меня сигналит Гурман 1-12 и Велес, Адель в этой компании была третьей лишней удалил, с сожалением.
С уважением, Виктор.

Пришлось оставить.
Явление бурной урожайности после угрозы удаления сорта наблюдал не один раз.  Объяснить не могу, мистика какая то.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: Адэль
« Ответ #30 : 03 Июня 2015, 16:17:20 »
Мякоть сочная, довольно сладкая с явным привкусом дикого амурского винограда.
А вот не могли бы Вы расшифровать этот привкус? Что имеется ввиду? Я понимаю, сложно рассказывать про вкус, об этом еще Жванецкеий говорил, но все же? А то у меня растет неукрывной сорт ФЖТЦ который я определил как дикий амурец, но может я неправ и у меня что то иное?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Адэль
« Ответ #31 : 03 Июня 2015, 19:05:24 »
А вот не могли бы Вы расшифровать этот привкус?
Яковлевич, это не легко сделать на бумаге, т.е Форуме. Это нужно пробовать, положа её в рот, в этом году будет первый урожай Адели, непременно отпишу её вкус как смогу, сделаю фотки и выложу в теме, и обязательно замерю рефрактометром сахар (БРИКС).
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
Re: Адэль
« Ответ #32 : 03 Июня 2015, 20:25:42 »
А вот не могли бы Вы расшифровать этот привкус? Что имеется ввиду?
Не могу. Потому что это описание Мешкова В.Н.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Адэль
« Ответ #33 : 29 Июля 2015, 19:35:14 »
Первое плодоношение сорта Адель, ягода начала окрашиваться.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Адэль
« Ответ #34 : 29 Июля 2015, 21:21:12 »
Первое плодоношение сорта Адель, ягода начала окрашиваться.
У меня тоже Адель начинает окрашиваться . Твой саженец .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Адэль
« Ответ #35 : 24 Сентября 2018, 16:27:50 »
Сегодня 24 сентября 2018г. Адель срезал первым из всех своих технарей и универсалов, ягоды показывали 25Brix, подавил в сусле, получилось 24 Brix,
Начал срезать, но остановился, решил сделать фото на память.
Но меня напрягает, что при давлении ягод, шкурка совсем не окрасила сок, он остался таким же прозрачным. Кто изготавливал вино, напишите пожалуйста как с цветом?, позже при брожении поправится положение? Спасибо!   Фото :

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Адэль
« Ответ #36 : 24 Сентября 2018, 16:32:55 »
...Собираюсь уже перелить вино в бутыли,но можно было пить уже после второго снятия с осадка.
Пробовала сепаж Адэли с Леон Мийо,не понравилось.ЛМ полностью забивает вкус Адэли и доминирует в цвете.
Адэль очень нравится по всем параметрам,...
Да, вино из Адэли действительно вкусное.
Подскажите пожалуйста, какой цвет получается у готового вина, сколько дней держать на мезге, для полного извлечения цвета?, и как с окислением? Спасибо.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Адэль
« Ответ #37 : 25 Сентября 2018, 15:03:08 »
Всё хорошо!, сусло из Адели (только он и ничего больше) начало набирать цвет, температура брожения +20С, посмотрим что получится, сравним его тогда с европейцами (с гибридами и с классикой) и американцем (Маркетт).

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1107
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1109
  • Московская область
Re: Адэль
« Ответ #38 : 25 Сентября 2018, 19:10:26 »
Игорь.Вино из Адэли лучше выпить молодым.Оно,как и вина из Амурцев,быстро теряет в цвете,как бы стареет.
Я грозди Адэли обычно любила оставлять на чердаке сарая аж до декабря.Они долго не заизюмливаются, сахар набирали,а ароматика не исчезала.Попробуйте,в декабре свежий,свой виноград.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Адэль
« Ответ #39 : 25 Октября 2018, 21:56:48 »
Адель Васьковского, в этом сезоне была с перегрузом, ягода вызрела, набрала сахара, а вот с лозой проблема, вызрела на три междоузлия, кое где чуть побольше.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала