• 23 Июля 2024, 07:24:13

Автор Тема: Старт винограда  (Прочитано 2951 раз)

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Старт винограда
« : 10 Апреля 2020, 15:59:20 »
Здравствуйте уважаемые виногради, виноделы.
Давно хотел создать тему, и вот принял решение тема создана, название "Старт винограда"
Здесь хотелось увидеть, услышать, у кого в разных местах и регионах когда именно начинается старт винограда, начинается новая фаза вегетации, (плач лозы, начало распускания почек, цветения, и созревания, достижения съемной зрелости)
Так например во Франции старт уже произошел, вот про себя пока молчу начала нет. Понятно что сроки у всех разные, но тут как их серии "Хочу всё знать" т.е. знать как в других регионах обстоят дела с этим вопросом.
Кто хочет писать, делиться информацией, пожалуйста пишите, кто не хочет не пишите, только пожалуйста другим здесь не мешайте.
Думаю будет многим полезно, потому что когда смотрим, читаем когда кто пишет "У меня уже зацвело всё", и сразу возникает вопрос : как так, почему зацвело? а у меня ещё не цветет" сразу было бы ясно что человек заранее написал, что у него старт произошёл тогда то..
Ну естественно понятно, здесь поправки будут на конкретный участок, на конкретную местность, где находится виноградник, в каком регионе, какую агротехнику применяет сам виноградарь, но тем не менее думаю информация поможет таким или иным образом.
Например может нам помочь, когда звонят или пишут и спрашивают подойдёт ли данный сорт или нет, то здесь можно уже более предметно ответить, зная что в данной местности например в Мордовии, Владимирской области, в Казани перечислять можно долго, на сколько позже или раньше происходит старт, на сколько позже или раньше начинается цветение и когда например происходит окончательное созревание и набор положенного сахара.
Краснодар, Ростов, и другие южные соседи, тоже пожалуйста подключайтесь, чтобы нам было видно, и мы знали свое отставание по срокам.
То есть лично для меня это была бы ценная информация, так что не стесняйтесь, пишите пожалуйста, думаю всем будет интересно и полезно..

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
Re: Старт винограда
« Ответ #1 : 10 Апреля 2020, 16:15:36 »
Итак Франция уже стартанула, а как дела у нас? У меня пока лично, я ещё сплю, но подрезал опоздавшим черенки прямо с куста, все капает, можно сказать льется ручьем, успеваю только стаканы ставить..

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22769
  • Рейтинг: 22807
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #2 : 10 Апреля 2020, 16:26:05 »
Итак Франция уже стартанула, а как дела у нас? У меня пока лично, я ещё сплю, но подрезал опоздавшим черенки прямо с куста, все капает, можно сказать льется ручьем, успеваю только стаканы ставить..

капает еще с 1 марта, а вот почки набухли кое где на днях, на юге области вроде неделю назад
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31437
  • -Получено: 33952
  • Рейтинг: 33982
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #3 : 10 Апреля 2020, 19:58:58 »
Сегодня раскопала кусты посадки прошлого и позапрошлого года. Побеги обмотала геотекстилем и сверху засыпала землей. Плача пока нет, но обломила побег на Аркадии, сразу полилась пасока.  Взрослые кусты укрывала традиционно, геотекстилем, землей не забрасывала,  у них плача тоже пока не наблюдается.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #4 : 10 Апреля 2020, 20:20:19 »
Ну да.. плач это еще не старт, это так, ни о чем, у меня тоже плач с 1-2 марта пошел с переменным успехом, то пойдет, то замерзнет, когда по ночам до -8С, и можно смотреть потом, как рвет или не рвет проводящую систему, Так говорю, что ее при этом не рвет.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #5 : 10 Апреля 2020, 21:05:25 »
Ну да.. плач это еще не старт, это так, ни о чем,
Сначала плач, потом почки начнут раскрываться. В прошлом году плакать начал рано, ночью было -10, днем +15, это в марте. Как итог - лозу порвало очень сильно. В этом году таких температурных качелей нет,  плача тоже нет, значит лоза будет целая.

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #6 : 10 Апреля 2020, 21:28:16 »
Но теперь у нас, вместо Вас качели в эту весну, +16С потом до -8С, это не Краснодарские -1С ночью.

Онлайн Маршал

• Сергей
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4634
  • -Получено: 3672
  • Рейтинг: 3671
  • ДНР, РФ
« Ответ #7 : 10 Апреля 2020, 22:02:03 »
В этом году у нас сроки вегетации растений напоминают прощлогоднюю поездку в Краснодар. Виноград тогда весной не видел, а вот у нас в этом уже почки побежали, листики первые разворачиваются на ранних, типа Аркадии. А Ркацители и Молдова еще думают. Но это у меня внутри города, вот на окраине в ботсаду такого пока нет. 5 км расстояния и разница в положении в рельефе, ботсад на перевале.
С приветом из Донецка!

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 12056
  • -Получено: 13129
  • Рейтинг: 13130
  • г. Рязань
« Ответ #8 : 11 Апреля 2020, 23:56:21 »
Для нашего региона говорить о старте ещё рановато, но Вэлиант, растущий в пристенке и укрытый, как и остальные кусты, так не считает - проснулся и раскрыл почки.
Тепличные кусты немного опережают Вэлианта  - начали появляться зеленые верхушки побегов
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
« Ответ #9 : 19 Апреля 2020, 10:54:53 »
В этом сезоне погода аномально тёплая уже с марта месяца.Но не хотелось увидеть раннего пробуждения растений, заморозки постоянно были до середины апреля.Виноградник обрабатывал после открытия в конце марта ЖК, для сдерживания начала вегетации. Сейчас почки пошли в рост практически на всех сортах и формах, а их имеется порядка трёх десятков. Впереди,как обычно, Лора,Кодрянка пока не спешит, но потом догонит всех,на остальных почки уже раскрылись.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #10 : 20 Апреля 2020, 13:07:59 »
В субботу увидел на Велике (двухлетки) почки открылись и морозом побило, когда это было неизвестно
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Юрий Рыжов

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2243
  • Рейтинг: 2247
  • Нижний Новгород
« Ответ #11 : 20 Апреля 2020, 19:19:10 »
Здравствуйте, уважаемые любители винограда. Пасока  с начала апреля  видна на обрезанных с осени побегах, почки треснули и пушатся с 11 апреля. Но температурные качели от +17 днем до - 5 ночью держат лозу в спящем состоянии. Движения нет, но это и хорошо, при ночных заморозках. К 25 апреля опять ночью понижение до - 4 градусов. Молоденькие побеги по -прежнему засыпаны землей.

Оффлайн Владимир-Кафинец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2070
  • -Получено: 6535
  • Рейтинг: 6545
  • Крым, Феодосия
« Ответ #12 : 21 Апреля 2020, 12:30:39 »
Вот как выглядит моя Лора сейчас.
80657-0

Лидер по развитию Цитронный Магарача.
80659-1

Остальные сорта отстают.
На зиму не укрывал, заморозков нет уже более месяца, температура колеблется от +3 до +18 градусов. Дней 30 каждый день светило солнце.
Активный рост побегов начался неделю назад.
Разговоры о том, что в Крыму на винограде побеги растут уже в феврале в очередной раз не подтвердились. 
С уважением, Владимир.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #13 : 27 Апреля 2020, 10:48:56 »
На подвое зелень показалась
С уважением, Алексей

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 27 Апреля 2020, 12:42:18 »
Начали почки раскрываться, но у меня весь виноград под фольгоизолоном уже недели две как....Постоянные скачки температур и ночные заморозки держат в напряжении и пока укрытие снимать не буду.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #15 : 27 Апреля 2020, 15:05:44 »
На подвое зелень показалась
чуть пробежался, оказывается не только на подвое
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9627
  • Рейтинг: 9463
  • Воронеж
« Ответ #16 : 02 Мая 2020, 00:47:52 »
В этом сезоне погода аномально тёплая уже с марта месяца.Но не хотелось увидеть раннего пробуждения растений, заморозки постоянно были до середины апреля.Виноградник обрабатывал после открытия в конце марта ЖК, для сдерживания начала вегетации. Сейчас почки пошли в рост практически на всех сортах и формах, а их имеется порядка трёх десятков. Впереди,как обычно, Лора,Кодрянка пока не спешит, но потом догонит всех,на остальных почки уже раскрылись.

Я сегодня после обеда, раскрыл свой виноградник. В основном, почки ещё молчат, но некоторые уже побелели, и вроде набухают.
Это результат правильного укрытия, когда почва не нагревается, т.к. укрыта от солнечного тепла белым материалом.
Завтра буду лозы подвязывать к нижней шпалере. Многие мне не верят, поэтому на съёмку, или просто в гости, я приглашаю, как свидетелей, самых опытных и известных виноградарей!
Обязательно почитайте и мой комментарий, под этим видео-роликом, а для этого надо перейти в ютуб:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #17 : 06 Мая 2020, 23:06:01 »
Что происходит?, кто какую научно-обоснованную версию предложит. Почему так запаздывает у нас старт, температура почвы вроде располагает, на 15см +20С,  на 30см +9С, но совсем вяло..
На фото Каберне Фран сегодня (второй год вегетации)
Фото ниже Пино ранний Мичуринский.
Столовые ранние сорта почки примерно такие же как у Каберне, у некоторых сортов и того меньше

Оффлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 38054
  • -Получено: 39716
  • Рейтинг: 39829
  • г.Саратов
« Ответ #18 : 07 Мая 2020, 00:04:24 »
Почему так запаздывает у нас старт
Как бы нормальный старт.
У вас с 3 мая среднесуточная температура воздуха стала выше +10 (начало осчета САТ), до этого ниже +10 держалась.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 12056
  • -Получено: 13129
  • Рейтинг: 13130
  • г. Рязань
« Ответ #19 : 13 Мая 2020, 20:43:05 »
У меня самыми первыми в саду оказались Восторг и Эстер. Причем растут не в затишке, а на самом открытом продуваемом месте. Почки распустились розочками. Остальные, как Заря Несвятая на фото или меньше
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...