• 24 Июня 2026, 14:02:50


Автор Тема: Земляника  (Прочитано 60204 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Земляника
« Ответ #400 : 17 Июня 2025, 21:28:53 »
старого доброго Лорда ,
Лорд у меня в пойме был, хороший урожайный сорт. Очень отзывчив на органические удобрения. Но не более 3-х лет на одном месте, это приходилось учитывать. Когда стал уделять меньше времени севообороту Лорд стал сокращаться пока не пропал. Редготленд и Ананасная основные были сорта в пойме, на одном месте могли расти и 4 и 5 лет, рука не поднималась перекапывать мощные кусты в угоду севообороту. Из-за этого Лорд выпадал , а его место на старой грядке занимал хороший куст с грядки, которую выкапывал полностью. Так, не заметно, Лорд и пропал, я уже позднее понял, почему он пропал.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Земляника
« Ответ #401 : 18 Июня 2025, 20:24:18 »
  Днем темно, солнце редко балует. Дожди ежедневно, как и обещали. Земляника в сумерках не набирает сахар и начала гнить, 10 % гнилой. Опять, хорошо растет только трава. В саду почва сырая, мягкая, в поливах нужды нет. Но тем не менее  земляника  ближними очень востребована, даже не очень сладкая. Сейчас пик сбора, следующий сбор уже будет меньше, к сожалению. Хорошая ягода, но быстро сходит. В пойме пробовал конвейер по созреванию создать, не получилось тк не все сорта там приживались. Сейчас места нет для таких экспериментов. А ремонтантные сорта у меня малоурожайные получаются. Вот и сейчас зацвели несколько кустов, которые ещё остались.                                      С уважением, Виктор.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Земляника
« Ответ #402 : 27 Июня 2025, 21:13:04 »
Фригушка этого года, посадки 07.05.25 . начала спеть ягода. 
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Земляника
« Ответ #403 : 29 Июня 2025, 14:42:07 »
В Мичуринске ранняя земляника закончилась, пошли поздние сорта, схэму посадок мою добрые родственники выкинули, кто где , теперь не узнать, точно были Москова, Мальвина, Фенелла , и чета там еще )) вот так небрежно ведем хозяйственную деятельность  :bm:
Уже понял, что сортоведением буду заниматься на пензии , когда времени станет побольше. Фриго прошлого года посадки
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Терапевт

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 119
  • -Получено: 478
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 478
  • Воронежская область
Re: Земляника
« Ответ #404 : 01 Августа 2025, 12:38:22 »
28.07. получил с юга заказ саженцев клубники в количестве 10, рем. В принципе по качеству не плохо. Корневая по обьему кассеты. "Вершки" подвытянуты в связи с плотностью выращивания. Пара штук живы, но уступают осталлным. На сегодня 8 тронулись в рост. Осталось подтврдить сортность.