Добрый день.
Клубника за май месяц не смотря на заморозки заросла сорняками так листьев не видно. Прополол, обработал от болезней и вредителей Свитч плюс Акткллик. Пролил водой со стимуляторами Эпин, Янтарин, Аминозол, Цитокинин. Подкормил. Цветы побитые морозом и листья удалил. Пошла в рост, набирает новый цвет. Планирую посадить в этом году три сорта Сладкий колос, Лия сахарная и Маригет. Планирую закладывать новую гряку, каждый год одна четвертая в обороте, старую убирать, новую сажать. Рассада реанимирована после получения по почте и доращивается в горшочках. Можно конечно ни чего не делать и пусть растет ковром, пробовал на несколько лет хватает но выход товарной ягоды сокращается и кусты друг друга забивают, поэтому пересаживаем каждый год понемногу. Урожай будет не смотря ни на какие заморозки, может и не такой ранний и поменьше чем мог бы быть, но на все хватит. Интересно показала себя этой весной земклуника Сахалинка, у нее все цветы целы не смотря на заморозки. Мелкая она и ползучая страшно захватывает территории на раз, хотел удалять, а теперь думаю пусть растет, мелкая заморозков не боится и много ягоды. Да и практически не болеет. По срокам созревания опаздываем в этом году недели наверное на две, кроме той что была укрыта весной спанбондом по дугам.