• 25 Июня 2026, 21:26:28


Автор Тема: Земляника  (Прочитано 60244 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nau_63

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 601
  • -Получено: 1102
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 1104
  • г.Тольятти
Re: Земляника
« Ответ #340 : 24 Марта 2023, 12:57:55 »
Поэтому спасение для меня стало сплошное мульчирование не соломой, а специальной пленочкой
А как поливаете растения?
С уважением, Николай

Оффлайн Elektronik_t

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 350
  • -Получено: 629
  • Сообщений: 200
  • Рейтинг: 629
  • М.О. Серпуховской район д.Зайцево
Re: Земляника
« Ответ #341 : 24 Марта 2023, 15:11:31 »
А как поливаете растения?
В парнике и на интенсивном участке - капельной лентой, на "богаре" - лейкой один раз в неделю, но два раза, с перерывом в час.
С уважением, Михаил.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #342 : 01 Апреля 2023, 19:46:08 »
Добрый день.
Открыл сегодня укрытую клубнику, результат зимовки при плохих климатических условиях этого года, хороший. Два слоя спанбонда решают проблему. Получается следующая градация по состоянию клубники после зимы.
Лучше всего перезимовала клубника посаженная по черному спанбонду и укрытая двумя слоями спанбонда выпадов практически нет.
Второе место просто укрытая двумя слоями спанбонда.
Третье место клубника не укрытая, но посаженная по черному спанбонду выпадов 30 процентов.
Четвертое место просто растущая и не укрытая клубника, замерзло процентов 60-70, там где была вода да же больше.
При этом молодые хорошо выросшие кустики смотрятся лучше чем старые кусты, даже неубранные укоренившиеся усы перезимовали. Планирую их сразу весной рассадить для замены выпавших, частично решим проблему потерь.
Порадовала зимовка рассады в горшочках в канавке накрытой двумя слоями дорнита, выпады единичные.
Вывод все необходимо укрывать и сажать под черный агротекстиль.
Пока прикрыл клубнику спанбондом в один слой, со следующей ночи у нас Гидрометцентровцы обещают минусовые температуры.
Еще немного просохнет и буду заниматься клубникой по плану, очистка, обработка, досадка, подкормка + стимуляция и подготовка для ранних сортов дуг для укрытия на случай заморозков и получения более ранней ягоды.
В этом году сезон можно считать открытым на две три недели раньше чем в прошлом.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 407
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 407
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Земляника
« Ответ #343 : 01 Апреля 2023, 21:28:32 »
В этом году сезон можно считать открытым на две три недели раньше чем в прошлом.
   Сергей, вот это и настораживает... Земляника очень отзывчива на раннее тепло, да еще если пленкой укрыть. Она может и цветоносы выкинуть, а потом сложно защитить цветы от мороза. Много раз обжигался... :;):
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #344 : 02 Апреля 2023, 07:10:47 »
Добрый день
.
Земляника очень отзывчива на раннее тепло, да еще если пленкой укрыть. Она может и цветоносы выкинуть, а потом сложно защитить цветы от мороза.
Пока земля не совсем оттаяла и прогрелась, днем тепло а ночью заморозки прикрыл.
Пока прикрыл клубнику спанбондом в один слой, со следующей ночи у нас Гидрометцентровцы обещают минусовые температуры.
Когда начнется активная вегетация укрою по дугам спанбондом, пленку я для этого не использую, что бы защитить цвет, в прошлом году цвет на ранней клубнике морозом било несколько раз.

подготовка для ранних сортов дуг для укрытия на случай заморозков и получения более ранней ягоды.
Сохраниться цвет будет ранняя ягода, разгонять клубнику не вижу необходимости, а защитить от заморозков это да.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 407
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 407
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Земляника
« Ответ #345 : 02 Апреля 2023, 15:19:46 »
   Сергей, думаю, что двойной спан плюс пленка точно защитят от приморозков. А если еще бутылки с водой подложить для аккумуляция тепла, то точно будет положительный результат! :ay:
   И конечно следует накрывать ранние сорта типа Ольвии или Зефира.
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #346 : 19 Апреля 2023, 13:32:05 »
Добрый день.
Выжившая после зимы клубника прикрытая прямо земле на скорую руку спанбондом чувствует себя хорошо. Под укрытием или притенением, смотря как рассматривать один слой спанбонда при ночных -6 и дневных +17, полезли молодые листочки, открываю. Да там где не набрасывал спанбонд ситуация похуже, значит решение было правильное. Погода наконец то позволяет, минуса ушли, земля немного прогрелась, можно пройти стимуляторами и азотом. Использую эпин, аминозол и микроэлементы, можно цитокининчику добавить. Аналогично проливаю всех тугодумов не только клубнику, но виноград попозже.  Через недельку будет видно что еще проснется из клубники, что можно удалять окончательно.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #347 : 24 Апреля 2023, 09:03:42 »
Добрый день.
Проливал клубнику стимуляторами, увидел первые робкие цветы, если удастся сохранить будет ранняя клубника. Ставлю дуги для укрытия. Дуги из металлической сетки с ПВХ покрытием, проволока сетки 2,5 мм легко и удобно. В случае заморозков, буду укрывать.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Земляника
« Ответ #348 : 02 Мая 2023, 10:39:25 »
 Цветет Кокинская отборная.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Земляника
« Ответ #349 : 02 Мая 2023, 23:22:29 »
Цветет Кокинская отборная.

 Сегодня досаживал очередную новую грядку  перезимовавшими кустиками на усах .  У меня много сортов и все перепутаны, поэтому не знаю какой сорт зацвел в открытом грунте. Подозреваю, что Вима Рина, ремонтантные у меня часто цветут не вовремя. Надо закрыть землянику от заморозков. На подавляющем большинстве кустов пока только выдвижение цветоносов.
С уважением, Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #350 : 19 Мая 2023, 18:06:45 »
Добрый день.
Полностью цвет ранней клубники сохранить не удалось, мороз на майские праздники подкорректировал, но тем  не менее цветет и зеленые ягоды уже висят и это радует.
ремонтантные у меня часто цветут не вовремя.
Ремы в этом году у меня то же зацвели неожиданно рано. Они на отдельной грядке и цветут может и не так как ранняя КСД, но достаточно дружно.
Сухо сильно в этом году, дождей практически не было, организуем регулярный полив.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #351 : 07 Июня 2023, 07:50:09 »
Добрый день.
В мае досадил клубнику несколько новых сортов ранних КСД и ремов, обновляем посадки клубники.
После первых ягод пощел валовый сбор ранней клубники. Наелись сами и начали заготовки на зиму.
Хорошо что все идет своим чередом, ягодный конвеер в работе, после жимолости перешли на клубнику, на подходе ирга, потом смородина.
В этом году много чего не будет косточковые выпали практически совсем, клубника к счастью оправилась от весенних катаклизмов морозов и вмерзания в лед зимой и радует ягодой. Раннюю едим сами потом заготавливает на зиму, ремы едим весь сезон особых заготовок с них не делаем.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Земляника
« Ответ #352 : 14 Июня 2023, 22:10:24 »
 Сегодня собрал первые полкило садовой земляники, идем по графику 2019 года, прошлый год опережаем на неделю. Ягода готовится массово созревать, погоду обещают без осадков, теплую, это хорошо. Значит будем с ягодой и без серой гнили. Созревает вместе с жимолостью, обычно жимолость сходит к созреванию земляники.  Есть поклеванные ягоды земляники, это дрозды, скорее всего. Жимолость не трогают, кислая. Кто редко ездит в сад, защищаются сетками от птиц. Я сеткой пока не закрываю, успеваю дроздов опередить, потери минимальные.
 С уважением, Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #353 : 19 Июня 2023, 08:34:17 »
Добрый день.
План по ранней клубнике практически выполнили. Интересное созревание в этом сезоне, удивил Мице шиндлер, сорт далеко не ранний но ягода уже готова, вместе с ранними сортами. Из за похолодания в ягоде немного упал сахар, дождей нет приходится поливать, стараюсь это делать умеренно. Чуть чуть проявились гнили, использовал фитоспорин с добавкой фитоверма.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #354 : 18 Июля 2023, 16:01:49 »
Добрый день.
От плодоносили посадки клубники прошлого года, сажал 6 новых для меня ремонтантных сортов. Сейчас нет и намека на ремонтантность, больше ни одного цветка. Жду и делаю выводы и больше в этой фирме не приобретаю.
А вот от Авиной рассада клубники как всегда не подвела пересорт исключен, вся соответствует заявленным сортам.
Сейчас занимаюсь усами, то что необходимо размножить, укореняю, то что оставляю на плодоношение, просто обрезаю усы.
Подкормка само собой и обработка. Ремы продолжаем есть.
Укореняю разными способами.  Самый первый и гарантированный сразу в горшки пришпиливаю расставленные на грядках. Второй если сейчас и еще успеваю пересадить то пришпиливаю прямо в грунт на грядке в удобном для меня месте и через пару недель, может чуть дольше, пересаживаю на ПМЖ. Третий, когда времени особо возиться нет , а нужно укоренить. Режу усы и в пакетах с небольшим количеством воды ставлю в подвал, после образования корней, приблизительно через неделю, пересаживаю под пленку с притенением на грядку рассадницу. Выход получается большой.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Земляника
« Ответ #355 : 20 Июля 2023, 10:25:20 »
Всем доброго здоровья! У меня 2 грядки земляники - пропали = зимой косули выгребли из под снега и мороз добавил...больше не планирую сажать.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #356 : 06 Сентября 2023, 07:12:52 »
Добрый день.
Чуть больше месяца не занимался клубникой, только сбор ягоды с ремонтантов. Усов наросло много.
Температуры ночные понизились, листва на деревьях начала желтеть. Осень.
По результатам этого сезона у меня в лидерах из ремов сорт Верити кусты мощные, ягода достаточно крупная вкус понравился, усов достаточно.
Сейчас решил посадить срезанные усы сразу в будущие грядки, только почаще, благо их достаточно и оставить зимовать сразу а месте. При прохладной погоде укоренятся и не сгорят. Поливаю и прикрываю не сильно прозрачным полиэтиленом на первое время. Весной при необходимости проредим или досадим. За оставшиеся теплые месяц, полтора думаю все укорениться и после перезимует.
Основную очищенную от усов и плохих листьев клубнику подкормил калием и полил, по позже обработаю и все, только укрыть на зиму. Ботву клубники осенью ни когда не стригу. укрываю спанбондом прямо по ней. Весной плохие листья удаляю.
Совсем старую землянику которой 4 года буду удалять и готовить почву под другие культуры
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #357 : 18 Сентября 2023, 09:26:46 »
Добрый день.
Работа с клубникой продолжается. на старых грядках грядках ( три года, на следующий год осенью под пересадку) убирал все усы и в полиэтиленовые пакеты для доращивания корней. Достал обрезанные усы из мешка и на посадку, за двое суток всего отросли молодые белые корешочки. Сажаю в сразу в грядку под серый полиэтилен, что бы сохранить влажность. Прогноз до конца сентября теплый, без дождей. Да если будут заморозки. ни чего страшного.
Грунт готовим с добавками органики и биопрепаратов: 33 Богатыря, Триходерма, Микориза.
Каждый год одна старая грядка готовится к переезду, а одна перезжает, так конвеер и идет, три года максимум четыре и на новое место.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #358 : 19 Октября 2023, 10:40:30 »
Добрый день.
Посмотрел как дела с рассаженными усами клубники. Проводил посадки в конце августа в середине и в конце сентября. Вся почти, процентов на 90. посаженные усы, даже посадки конец сентября и октябрьские прижились и дали молодые листочки. Провел последние работы с клубникой по удалению усов и решил попробовать посадить их прямо сейчас не смотря на ночные заморозки и не сильно теплые дни. Не то что бы не хватает рассады клубники, просто интересно исследовать ее возможности, а рассаду ( чуть дорощенные усы) выбрасывать жалко. Посмотрим что из этого получится, не разу в конце октября землянику не сажал. Что из этого выйдет напишу. Будет ли урожай и какой  на тех кустиках что посажены самыми последними, сравню с теми что посажены раньше. Посажу сразу укрою двойным спанбондом и до весны.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Земляника
« Ответ #359 : 24 Октября 2023, 20:51:03 »
Сегодня меня земляника расстроила. Ладно в сентябре-октябре цвели ремонтантные сорта и единичные кусты  не ремонтантные. И сегодня тройку красных ягод сорвал. Пригляделся, а больше половины кустов выдвинули цветоносы с цветами, даже Купчиха. Беда, что весной цвести будет? Оборвал все цветы, полведра получилось. Наверное весной с запозданием будут развиваться новые цветоносы? Это, в лучшем случае,  а в худшем часть урожая 2024 уже потеряна. Кто как думает?
 С уважением, Виктор.