• 24 Июня 2026, 21:09:30


Автор Тема: Земляника  (Прочитано 60218 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #300 : 06 Мая 2022, 18:55:33 »
Добрый день.
Уважаемые клубниководы скажите у кого какая клубника самая ранняя получается из опыта выращивания, планирую дополнить коллекцию, а информация в интернете не всегда соответствует действительности. Определить самому из посаженных в прошлом году сортов из за заморозков какая будет самая ранняя уже не получится. Планирую еще добавить немного самых самых ранних. Средних и поздних хватает да еще и нейтралы помогают. Да и еще интересно из нейтралов какая самая ранняя.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #301 : 29 Мая 2022, 17:04:16 »
Добрый вечер.
Клубника торопится, наверстывает упущенное, из за заморозков.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #302 : 29 Мая 2022, 17:06:54 »
Добрый вечер.
Темы с той ягодой не нашел. Мне нравится и давно знакома. Как думаете что это.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #303 : 06 Июня 2022, 16:33:59 »
Добрый день.
Клубниководов или земляниководов что не слышно.
Земляника из за заморозков немного припозднилась в этом году, но хоть зеленая ягода и то хорошо.
В предыдущем сообщении разместил фото ягоды под названием Княженика. Знаком с ней в дикой природе сейчас выращиваю у себя в саду.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #304 : 13 Июня 2022, 12:12:19 »
Добрый день.
Наконец то к празднику начала поспевать земляника, сорвали первые ягоды. В этом году с опозданием на 2-3 недели. Климат вернулся в этом году в восьмидесятые, бывали в детстве годы когда и позже начинала спеть клубника. Озадачился посадкой новой грядки клубники с самыми ранними сортами и ранними ремами.
Укрытие на весну однозначно буду готовить, жалко побитый несколько раз цвет в этом году. Хорошо что клубника не виноград и укрыть ее по дугам пленкой со спанбондом не так трудоемко.
Всем хороших урожаев.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35525
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35555
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Земляника
« Ответ #305 : 13 Июня 2022, 12:17:58 »
Хорошо что клубника не виноград и укрыть ее по дугам пленкой со спанбондом не так трудоемко.
Землянику укрываю каждый год, но без дуг, просто стелю на грядку геотекстиль. Если ставить дуги, там мышам будет раздолье, под геотекстиль за все время ни разу не забирались.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5602
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Земляника
« Ответ #306 : 13 Июня 2022, 13:08:36 »
Княженика
А у вас дикая или сортовая?
С приветом из Донецка!

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Земляника
« Ответ #307 : 13 Июня 2022, 14:52:30 »
Уже собираем Польше и Гарда, начинает спеть Гигантелла Максим и Машенька. Мицце Шиндлера ещё доцветает. Ещё какой сорт не знаю, давно у нас, тоже сегодня несколько ягод сорвали. Земляника в этом году позже, но колличество и размеры ягод впечатляют.
Мир вашему дому.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #308 : 14 Июня 2022, 07:38:32 »
А у вас дикая или сортовая?
Добрый день.
Княженика у нас садовая сорт по моему меспи, дикую привозил в свое время вместе с молодыми кедрами. Кедры растут, долго приживались. Княженику пришлось заводить за ново.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #309 : 14 Июня 2022, 07:43:39 »
Землянику укрываю каждый год, но без дуг, просто стелю на грядку геотекстиль.
Добрый день.
Про укрытие на зиму это само собой, так же без дуг и прямо на листья кладу спанбонд. Я имел ввиду по дугам весной что бы сберечь цвет от весенних заморозков, этот год било цвет три раза на ранних сортах. получается весеннее укрытие клубники для получения ранней ягоды как минипарники для овощей.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Земляника
« Ответ #310 : 14 Июня 2022, 09:53:11 »
Мы клубнику на зиму специально не укрываем, просто после осенней обрезки, ветки на грядки складываю, для снегазадержания. А заморозки за несколько лет цвет очень редко били, лист да поджигало пару сезонов. Да и не много, всего 5 гряд не больших, для себя. В этом году правда подкормил хорошо и майские дожди ей только на пользу пошли.
Мир вашему дому.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14308
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14308
  • г. Рязань
Re: Земляника
« Ответ #311 : 18 Июня 2022, 14:23:55 »
Мы наконец-то дождались первых ягод своей земляники садовой. Начала спеть Моллинг Столетие.  Остальные пока наливаются.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Земляника
« Ответ #312 : 19 Июня 2022, 15:17:42 »
Очень порадовала Гарда, первое плодоношение в этом году. В прошлом из 5 кустиков размножил на 40. Ягоды крупные, ровные. Мякоть плотная и сочная. После того как покраснеет, нужно дать повисеть пару дней, она ещё прибавит в размере, приобретает более темный окрас и привкус абрикоса.
Мир вашему дому.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Земляника
« Ответ #313 : 19 Июня 2022, 15:21:22 »
Да и ещё, так как листьев не много, ягода может запекаться на солнце
Мир вашему дому.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #314 : 20 Июня 2022, 13:46:04 »
Добрый день.
Земляника все таки начала массово спеть, хотя критерий спелости достаточно условный. Когда можно считать землянику спелой.
В этом году сахара в ягоде немного, размеры вполне презентабельные, цвет набирает, вот по поводу вкуса и душистости однозначно отстает от прошлых лет.
Не буду торопиться рано рвать ягоду, хочу поесть вкусной клубники. Попробую максимально подержать на кустах и провести дегустацию с пометкой сортов которые понравятся по вкусу и сахару, что бы пустить на размножение.
По поводу определения самой ранней клубники этот год считаю не показательным из за заморозков.
Интересно у кого какая земляника самая вкусная и сладкая в этом сезоне.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #315 : 20 Июня 2022, 19:49:14 »
Добрый вечер.
Земляника.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Земляника
« Ответ #316 : 20 Июня 2022, 19:55:33 »
Самые вкусные всегда Машенька и Мицце Шиндлера.
Гарда как экзотика, с абрикосовым ароматом, но очень плотная, для рынка думаю самое то.
Польше сбрасывает кислоту и набирает сахар и аромат через 2-3 дня, после того как покраснеет. Она становится темно бордовой. Гигантелла Максима, аналогично, только кислоты в ней изначально меньше, по этому вполне съедобна после окраса. Но опять же, ароматику набирает через пару дней. Хотя есть сортовые особенности, но в основном спелая ягода отрывается с куста без плодоножки. Но это не айс для транспортировки, но нам её возить ни куда не надо, по тому собираем самую спелую.
Мир вашему дому.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #317 : 23 Июня 2022, 16:36:09 »
Земляника.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Земляника
« Ответ #318 : 25 Июня 2022, 20:40:58 »
Мицце Шиндлера, очень вкусно.
Мир вашему дому.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Земляника
« Ответ #319 : 19 Августа 2022, 12:34:29 »
Добрый день.
Обработал плантацию земляники. Удалил ненужные усы, часть сразу пришпилил в горшочки с землей для укоренения, часть для доращивания корней положил в пакеты и убрал в темное прохладное место на несколько дней, потом высажу в горшки или грунт и притеню. Немного поздновато занялся обычно делаю это в конце июля. Хорошо хоть новую грядку высадил в конце июля, начале августа, ну это из рассады прошлого года, а так пробовал высаживать и в сентябре, все нормально приживается.
В этом году решил добавить немного ремов Мурано, Краппо, Аромас, Мальга, Шарлотта. В плане еще досадить Хадомар, Брайтон, Вима рину.
До заморозков доедим ягоду, удалим старые листья, молодые оставляю, обработаем от болячек, использую максим плюс, укроем двумя слоями спанбонда и до весны.
С Уважением, Сергей.