Пару лет выращивал клубнику по черной пленке. Пленка показалась намного хуже, на второй год началась сыпаться
Пленка нужна устойчивая к ультрафиолету. Я покупал в Самаре серебристо-черную, уже четвертый год ложу на разные грядки, выращиваю по ней землянику, капусту, помидоры.
Кстати, приобрести многолетнюю серебристо-черную пленку толщиной 60 мкр можно вот
здесь.
А черную брал в Крыму, она всего 20 микронов толщиной, т.е. очень тонкая, и также многолетняя (с присадками от ультрафиолета). Если есть капельное, то выращивать на мульче очень удобно.
но стали расти исключительно в центре кустов клубники, что еще хуже т.к. тяжелее эти сорняки удалять...
Да что ж там тяжелого, сорняков бывает очень мало, выдернуть их не представляет труда.