• 25 Июня 2026, 23:01:54


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
9 (24.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
20 (54.1%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
6 (16.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (5.4%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Юпитер (США)  (Прочитано 80894 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #240 : 25 Апреля 2021, 19:42:25 »
С уважением , Давид

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #241 : 26 Апреля 2021, 08:26:33 »
С уважением , Давид

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
Re: Юпитер (США)
« Ответ #242 : 27 Апреля 2021, 12:26:18 »
Здравствуйте, Давид. Разрешите вопросы:
1) в ягоде чувствуете явный вкус лабруски? или Солнце Белгородчины уничтожает этот привкус?
2) как Ваш Юпитер дружен с серой гнилью? Дружит так же, как у украинских ребят?

С уважением,
Сергей

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #243 : 27 Апреля 2021, 13:17:51 »
В прошлом году сделал прививки Юпитера ч/з на Викторию, Велес и Молдову. А так же посадил пару КС кустов вегетирующих саженцев. На прививках оставил штук пять небольших сигналок. Созрели они, естественно, на месяц позже, к началу сентября. Серой гнили не видел, лабруски во вкусе не было абсолютно, вкус оч. понравился. Сахар набрал более 21°Bx. Всё было на зиму укрыто (прижато к земле и накрыто кусками шифера). Перезимовка отличная, в этом сезоне на прививках ожидается полноценный урожай. На КС кустах сигналки оставлять не буду, нужно вырастить мощные лозы на перголу. Сейчас в опилках стоит с десяток черенков на укоренении. Куста три добавлю себе, остальные знакомым.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #244 : 27 Апреля 2021, 14:18:41 »
Здравствуйте, Давид. Разрешите вопросы:
1) в ягоде чувствуете явный вкус лабруски? или Солнце Белгородчины уничтожает этот привкус?
2) как Ваш Юпитер дружен с серой гнилью? Дружит так же, как у
украинских ребят?
Здравствуйте!
При полном вызревани и небольшом недогрузе,  запаха лабруски минимальное , почти не ощущается.
Насчёт гнилей , не наблюдалось .
С уважением , Давид

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5603
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Юпитер (США)
« Ответ #245 : 27 Апреля 2021, 19:15:54 »
лабруски во вкусе не было
Аналогично. Точнее я не слышу, мне больше мускат с оттенками напоминает. Но чувствительные к лабруске (которым не нравится), могут и выделить этот оттенок из совокупности. У меня есть хзч - эдакая лайтовая версия Юпитера, Балабанов там улавливает лабруску.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
Re: Юпитер (США)
« Ответ #246 : 29 Апреля 2021, 00:34:24 »
чувствительные к лабруске (которым не нравится), могут и выделить этот оттенок из совокупности.
Чувствительность от рецепторов зависит. Я очень чувствителен так как вырос на виниферах (одесские реалии),  и большинство людей, которые участвовали в дегутациях разных сортов винограда, чувствительны.  Редко кто не ловит эти полутона и тона "земляники с ананасом вперемешку".
Собственно, о Юпитере. Заколебал он меня в прошлом сезоне ловить милдью по листу. Сезон у нас конечно, выдался жуть дождливый, но уж от кого, а от Юпи не ждал такой засады. Ну ладно Первозванный, Алешенькин, Сентеньел, Алекса... но Юпитер?
Казалось бы нонсенс, у него ж обычная лабруска в кровях бушуеть, должен бы быть стойким. А поди ж ты. как итог, Юпи ушел в зиму со слабым вызреванием лозы. Но к его чести.ю уже показал пушистую почку, невзирая на жуткую погоду. Посмотрим что получится в этом году. Мне сильно болявые на участке не очень нравятся, ту же Алексу держу из-за яркого мускатного вкуса. Стоит ли жержат Юпитера, покажет ткущий сезон и мнение моих девушек  вкусе его ягоды в виде изюма. А то куда ж его. болезного, еще приспособить.
С уважением,
Сергей

Оффлайн Валентина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 221
  • -Получено: 1085
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 1085
  • г.Орёл
Re: Юпитер (США)
« Ответ #247 : 29 Апреля 2021, 07:58:42 »
Да нормальный он по болезням. У меня 4 куста и проблем не было при стандартных обработках.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #248 : 29 Апреля 2021, 08:09:45 »
Всем,здоровья крепкого! В моих условиях к - ш Юпитер вообще ничем не болел.

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
Re: Юпитер (США)
« Ответ #249 : 29 Апреля 2021, 14:49:54 »
проблем не было при стандартных обработках.
ничем не болел.
Тогда остается предполагать, что от очень уважаемой виноградаря получил пересорт. Хотя когда он раскрывает свои розеточки - точь в точь Юпитер.
Поглядим, осталось немного до начала вегетации. Возможно, на его поведение в 2020-ом так повлияли небывалые ливни с превышением нормы осадков в мае на 300%, в июне и июле на 200%. Все-таки не рис :)

С уважением,
Сергей

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5603
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Юпитер (США)
« Ответ #250 : 29 Апреля 2021, 15:56:41 »
на 300%, в июне и июле на 200%
Так и мы с тобой вроде здоровые мужики, а загони нас под тропические муссоны, начнем грибами обрастать :ag:
Мильдью у меня Юпитер совсем не ловит, но при наших первых сотнях мм в год это даже у виниферы получается частенько ::): Вот оидиум гонять приходится. Гнилей тоже по нашим августовско-октябрьским засухам не было.
Да, розочка у него довольно характерная, приятно просто посмотреть. У меня сейчас вот такая стала. Лидия отстает, но у нее и оттенок немного другой. Похожи немного Элегия и крупноплодный морозостойкий гибрид с ДОС. Тоже такая розовая чешуйка- зачаточный листик есть. Посмотрим как дальше будет.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Cергей Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 509
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 509
  • Великий Новгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #251 : 18 Мая 2021, 20:12:06 »
Юпитер, вторая вегетация, черенки от Степана Петровича. Неотаплеваемая теплица. Оба сажнеца с сигналками!!!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #252 : 19 Мая 2021, 04:49:28 »
Неотапливаемая теплица. Оба саженца с сигналками!!!
Рад, что большинство посадочного материала пришлось ко двору. На СРБ оставьте 1/3 грозди, всю нельзя, задавит рост.В настоящий момент рекомендую: на самый нижний  побег (из головы куста) на СРБ, зеленым в зеленое, привить улучшенной копулировкой Юпитер. На след сезон определитесь с целесообразностью. Я думаю, результат будет потрясающий!
 Зеленый черенок Юпитера обязательно должен быть с пасынком.

Оффлайн Cергей Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 509
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 509
  • Великий Новгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #253 : 19 Мая 2021, 08:31:56 »
на СРБ, зеленым в зеленое, привить улучшенной копулировкой
Доброе  утро Степан Петрович! До прививок ещё не дорос, в теплице два ЮПИТЕРА, пока хватит.
Из двух саженцев Юпитера, привитых на с плечистик один прижился, с мукузани та  же картина. Цунаки зиму не пережили хоть и укрывал, слабенькие. Надеюсь у Вас будут посильнее?
С уважением, Сергей!

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Юпитер (США)
« Ответ #254 : 23 Июня 2021, 09:46:39 »
Здравствуйте.
На пятый год мой фаворит по вкусу Юпитер возмужал и сегодня 23 июня зацвёл.
После обработок хелатами листья тёмный изумруд, очень здорово выглядит.
Вторые грозди удалил до цветения, оставив строго по одной на побег.
И они стали заметно крупнее.
Нагрузка 32 побега на 3 метра плоскости.
Соответственно 32 грозди.


С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #255 : 23 Июня 2021, 10:03:13 »
Вторые грозди удалил до цветения, оставив строго по одной на побег.
Я оставляю все, вдруг какая-то плохо опылится
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валентина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 221
  • -Получено: 1085
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 1085
  • г.Орёл
Re: Юпитер (США)
« Ответ #256 : 23 Июня 2021, 10:54:14 »
А я по 2 грозди на побег оставляю-тянет всё отлично. Он же монстр(что листья,что побеги)

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #257 : 23 Июня 2021, 11:14:15 »
 Сегодня закусим!

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Юпитер (США)
« Ответ #258 : 23 Июня 2021, 11:45:10 »
Я оставляю все, вдруг какая-то плохо опылится
У Вас можно, а у меня может не уложиться в сроки :)
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #259 : 23 Июня 2021, 12:06:27 »
У Вас можно, а у меня может не уложиться в сроки :)
Сочувствую, я так и подумал, скорей всего из-за этого
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей