Господа, вы читали описание сорта Изабелла? Для тех, кто не читал, приведу цитату из описания: "Изабелла - столово-технический (часто применятся для озеленения) сорт винограда, позднего периода созревания. Листья средние или крупные, трехлопастные, темно-зеленые, снизу зеленовато-белые, часто серые от густого войлочного опушения. Черешковая выемка открытая, сводчатая, с острым дном. Цветок обоеполый. Грозди средние, весом 140 г, почти цилиндрические, иногда цилиндроконические, с небольшими крыльями, среднеплотные, иногда рыхлые. Ягоды средние, круглые или овальные, черные, с сизым оттенком, покрыты обильным восковым налетом. Сахаристость 16-18 %, кислотность 6-7 г/л. Кожица толстая, прочная. Мякоть слизистая, с сильно выраженным земляничным ароматом. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С. " Не знаю, как в Белгороде, но у нас, в Донецке, даже Молдова не каждый год вызревает. Так что, никакая это у вас в средней полосе и севернее не Изабелла. В лучшем случае Альфа или какие-то ХЗЧ изабельные, посаженные птичками.