• 24 Июня 2026, 22:41:29


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
9 (24.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
20 (54.1%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
6 (16.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (5.4%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Юпитер (США)  (Прочитано 80863 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #180 : 23 Июня 2019, 08:56:23 »
Сегодня буду закусывать!

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #181 : 26 Июня 2019, 08:24:43 »
Сегодня буду закусывать!

  После вина или чего то покрепче?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #182 : 26 Июня 2019, 08:30:32 »
 
чего то покрепче?
Вино не пью, давление скачет. Как раз днюха была.

Оффлайн Валентина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 221
  • -Получено: 1085
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 1085
  • г.Орёл
Re: Юпитер (США)
« Ответ #183 : 26 Июня 2019, 15:30:41 »
Сегодня буду закусывать!
В теплице или ОГ ?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #184 : 26 Июня 2019, 18:26:53 »
Сегодня буду закусывать!
В теплице или ОГ ?
Где буду закусывать? Думаю, что на воздухе. А виноград конечно в теплице.

Оффлайн Татьяна61

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 329
  • Сообщений: 52
  • Рейтинг: 329
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #185 : 14 Июля 2019, 10:25:54 »
На изюм мне нравится Кишмиш молдавский, хорошо зимует, стабильное плодоношение, хорошо тянет нагрузку и урожайность высокая (выше чем у Столетия).
Добрый день, в том 2018 году  попробовала   сделать изюм  из Кишмиша Молдавского,  очень хороший получился. До  этого мы его  оставляли на хранение,  он  еще и  хранится хорошо.  Кишмиш Юпитер у меня малорослый,  никак не разгонится.
Если в мире все бессмысленно,  что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юпитер (США)
« Ответ #186 : 14 Июля 2019, 10:41:46 »
Кишмиш Юпитер у меня малорослый,  никак не разгонится.
Всему своё время. Разгонится так, что мало не покажется.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Татьяна61

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 329
  • Сообщений: 52
  • Рейтинг: 329
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #187 : 14 Июля 2019, 10:56:14 »
Начал  окрашиваться
Если в мире все бессмысленно,  что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #188 : 14 Июля 2019, 11:08:51 »
Кишмиш Юпитер у меня малорослый,  никак не разгонится.
Привейте на что либо сильнорослое, или 2 сезона режьте на обратный рост. Или приезжайте ко мне, получите привитый саженец.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #189 : 14 Июля 2019, 16:11:47 »
 Привитый Юпитер в ЗГ.

Оффлайн Александр Ком

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 30
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 30
  • МО Бронницы + Ряз. обл. близ Белоомут
Re: Юпитер (США)
« Ответ #190 : 22 Июля 2019, 21:56:42 »
Всех приветствую!
Прикладываю фото Юпитера. Это первое плодоношение, куст молодой, у меня второй год вегетации, брал в 2018 саженцем, питомник Чугуева Ю.М..
Рост сильный.
Московска область, недалеко от Бронницы, ОГ.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #191 : 30 Августа 2019, 12:05:09 »
Пестрил в этом году интернет сообщениями о вине с Юпитера и его бесподобном вкусе, поставил свой на вино. Когда удалял РПС и Эйнсет сидлис сын спросил, а что взамен с таким вкусом, я указал на Юпитер, его кушай, он и крупнее. В этом году съел пару гроздей и на этом всё закончилось, на рынке фактически не берут его, нашлось всего 2 любителя и пришлось погнать его на вино, будем смотреть как оно отличается от изабельного ))))))))
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юпитер (США)
« Ответ #192 : 31 Августа 2019, 12:48:12 »
Пестрил в этом году интернет сообщениями о вине с Юпитера и его бесподобном вкусе, поставил свой на вино. Когда удалял РПС и Эйнсет сидлис сын спросил, а что взамен с таким вкусом, я указал на Юпитер, его кушай, он и крупнее. В этом году съел пару гроздей и на этом всё закончилось, на рынке фактически не берут его, нашлось всего 2 любителя и пришлось погнать его на вино, будем смотреть как оно отличается от изабельного ))))))))
Алексей, а на изюм его не пробовал?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Пластун

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1009
  • -Получено: 1319
  • Сообщений: 177
  • Рейтинг: 1319
  • Центральная часть Кубани станица Пластуновская
Re: Юпитер (США)
« Ответ #193 : 31 Августа 2019, 13:46:09 »
...В этом году съел пару гроздей и на этом всё закончилось, на рынке фактически не берут его, нашлось всего 2 любителя... ))))))))

В наших краях, к-ш Юпитер тоже не пользуется среди покупателей спросом.
Видимо, всё из-за невзрачных, мелких, растрёпанных гроздей и не привлекательных на вид ягод....
Использовал как добавку к другим винам...
Решил, по осени удаляю!!!

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #194 : 31 Августа 2019, 14:03:33 »
Да ягоды не крупные и грозди тоже .НО ВКУС МАЛО КОГО ОСТАВЛЯЕТ РАВНОДУШНЫМ .
Просто давайте пробовать ягоду и она будет востребована. Я сужу лично из своего опыта своих наблюдений .На нашей почве Юпитер очень вкусный . 

С уважением , Давид

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #195 : 31 Августа 2019, 18:23:52 »
 Я его еще называю Коровий, потому что когда пробуют-говорят м-м-м...

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Юпитер (США)
« Ответ #196 : 29 Ноября 2019, 07:19:24 »
Новая редакция описания сорта Юпитер  - "Полностью обновлено описание бессемянного сорта Юпитер"  ( опубликовано на сайте vinograd.info вчера) - "(Арканзас 1258 X Арканзас 1672)
Синоним: Арканзас 1985
 [Университет штата Арканзас, США]
Юпитер (Jupiter) – бессемянный сорт винограда, получен в Арканзасском университете,  дата релиза: 1998 г., патент № 13.309
Срок созревания  очень ранний или ранний, в условиях г. Новочеркасска Ростовской области созревает в первой декаде - середине августа. Урожай может долго находиться на кустах без потери вкусовых качеств.
В корнесобственной культуре кусты средней или выше средней силы роста, в привитой – средне- или сильнорослый. Совместимость с основными подвоями хорошая.
Грозди средние,  весом 200-320 г, цилиндроконические , часто с крылом или ветвистые, средней плотности и рыхлые.
Ягоды крупные, массой 4-5 г, овальные или овальные с заостренным кончиком, темно-фиолетового цвета с синеватым отливом. Ягоды устойчивы к растрескиванию.
Кожица плотная, прочная,  мякоть мясисто-сочная, во вкусе – смесь разнообразных фруктовых тонов.
Класс бессемянности – II-III.
Сахаристость сока ягод 22- 24 г/100 см3 при тируемой кислотности 5-7 г/дм3.
Урожайность высокая, 150 ц /га, есть данные об урожайности в 200-250 ц/га. Коэффициент плодоношения 1,9.
Сорт винограда Юпитер повышено устойчив к грибным болезням. Если во время цветения стоит влажная прохладная погода, то цветущие соцветия могут поражаться серой гнилью, поэтому особенно важно улучшать проветривание куста перед цветением (обломка, удаление части листьев в плодовой зоне).
Так как сорт характеризуется высокой энергией роста, то при совпадении фаз активного роста побегов и цветения грозди часто плохо опыляются, становятся растрепанными, иногда часть соцветий усыхает. В такой ситуации есть смысл проводить  раннюю прищипку за несколько дней до цветения.
Сорт прекрасно плодоносит при короткой обрезке. Лучшие грозди получаются при ведении сорта Юпитер на  беседке.
Морозоустойчивость высокая, за годы наблюдений в неукрывной культуре выдерживал температуру минус 27,4 градуса Цельсия без потери урожайности.
Сорт используется для потребления в свежем виде, сушки и приготовления вина."(https://vinograd.info/sorta/bessemyannye/yupiter.html)

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #197 : 29 Ноября 2019, 07:39:44 »
Новая редакция описания сорта Юпитер - "(Арканзас 1258 X Арканзас 1672)
Очень НОВАЯ! Полезная, для тех у кого Юпитер на винограднике 10 лет! 

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9915
  • -Получено: 7585
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 7591
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Юпитер (США)
« Ответ #198 : 29 Ноября 2019, 13:51:54 »




     Зима! Настало время анализировать посадки и прививки винограда на весну следующего года. Свободные места на участке сокращаются с каждой посадкой нового сорта. Пришло время прививкой на проблемные кусты, изменять сортовую особенность участка. Внимание привлекли бессемянные сорта винограда. Информация по сорту Юпитер (США) в этой теме противоречивая. Подвоями для перепрививки определил взрослые кусты винограда сортов Кеша - 1, Мечта Татьяны. В качестве привоя рассматриваю сорта Юпитер (США) или Сентенниел сидлис (Столетие). Кто имея опыт выращивания этих сортов, посоветуйте - какой из них выбрать?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #199 : 29 Ноября 2019, 14:41:38 »
В качестве привоя рассматриваю сорта Юпитер (США) или Сентенниел сидлис (Столетие). Кто имея опыт выращивания этих сортов, посоветуйте - какой из них выбрать?
У меня со Столетием не получалось 5 лет. Лоза не зрела, а плодоношение после 5-6 почки, удалил без сожаления. Зато с Юпитером все хорошо. Росли в теплице саженцы Северного плечистика, привил на них зелен. в зелен. Срастание отличное, лозу выгнал на 2 метра и вся вызрела.
 Думаю подвой не важен, лишь бы сильнорослый(раньше прививал на Молдову).