У нас когда-то тоже проблемы с персиками были, да были годы, даже сливы вымерзали под корень. Потом появились самосевные формы местные, некрупные, поздние. Киевский ранний вроде выдерживал,но его не попалось, посеял их. Уже ближе к 90-м наверно, подросли, но несколько лет получались сложные зимы, и не цвели, а потом сразу всё завязалось, и без обрезки-ж было, гнулось до земли, ведрами консервировал и раздавал. Часть позже убрал под виноград. Один задержался, который пораньше зреет, до сих пор борется за жизнь с грибами. Но теперь ежегодно нормально цветет, морозы не те. Надо бы подобрать сортовое уже. Климат стал вполне для них благоприятен. Видел плоскоплодные у наших, может такой заведу.