Вчера сорвал два первых созревших персика. Безымянный гибрид маньчжурского персика, ежегодно вызревающий в коломенском монастыре наконец получил свое имя - Преображенский. Преображенский потому, что вызревает на Преображение Господне , 19 августа. Монилиоз я на нем остановил Скором, до этого года ничем не болел. Когда цвел, попал под ливни и холод, цветы смыло, опылился плохо, но здесь не его вина. Впервые столкнулся с явлением, когда на некоторых ветках персики значительно мельче остальных. Предполагаю, что это последствие монилиоза, поражена древесина, поэтому эти ветки надо будет вырезать. С уважением, Виктор.