• 25 Июня 2026, 01:33:11


Автор Тема: Персик. Сорта и агротехника  (Прочитано 85684 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #280 : 08 Мая 2020, 00:30:45 »
Какие кто сорта использует устойчивые и можете ли порекомендовать проверенные питомники.

Здравствуйте.
Идеальных сортов персика нет... Сама испытала многие на своём участке и сделала вывод , что персики надо просто вовремя обрабатывать и больше на опережение в качестве профилактики, а не ждать когда начинают заболевать.
Вот здесь есть всё по персикам .
Хорус в обработке персиков мне не очень нравится : нет эффекта ... От курчавости и прочих грибковых заболеваний применяю Делан, а так же ещё Хом и Скор использую в баковых смесях. Из инсектицидов предпочитаю Фуфанон.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #281 : 14 Мая 2020, 20:43:10 »
3-го марта делал прививку персика по типу зимней - копулировкой
Александр, здравствуйте! Какой используете подвой?

Оффлайн V.Ignatev

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 309
  • -Получено: 1135
  • Сообщений: 211
  • Рейтинг: 1137
  • Краснодар
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #282 : 15 Мая 2020, 16:05:16 »
Хорус в обработке персиков мне не очень нравится : нет эффекта ... От курчавости и прочих грибковых заболеваний применяю Делан, а так же ещё Хом и Скор использую в баковых смесях. Из инсектицидов предпочитаю Фуфанон.
Спасибо, Ирина Ивановна.
А по Абрикосу теми же аппаратами работаете?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #283 : 16 Мая 2020, 08:01:08 »
А по Абрикосу теми же аппаратами работаете?
Да, по абрикосу теми же препаратами работаем , т.к. как раз хватает одного бачка опрыскивателя на все персики и абрикосы. Приходится, чтоб препарат не пропадал...  Да, и то , что абрикосу это тоже на пользу - факт.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #284 : 17 Мая 2020, 09:53:48 »
А мы, оказывается, счастливые.  ::): Абрикосы и персики не обрабатываем. Из вредителей только тля на молодой сливе.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #285 : 17 Мая 2020, 11:53:38 »
Неожиданно среди клубники вырос персик  :ai:



Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #286 : 17 Мая 2020, 15:29:12 »
А мы, оказывается, счастливые.  ::): Абрикосы и персики не обрабатываем. Из вредителей только тля на молодой сливе.
Какие у вас осадки в году?
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #287 : 31 Мая 2020, 16:48:04 »
У нас, холодная погода и обилие осадков сделали свое черное дело. На персике монилиоз, до этого он  не болел ни чем. Обработал Хорусом + Раек. Остановил, но не полностью, надо еще чем-то обработать. Кроме персика надо обрабатывать грушу от бактериального ожега, Фитолавином или ещё каким-то антибиотиком. Радует, что успел опылиться, тк цвел очень мало, цветы смыли ливни. Виноград тоже обработал Хорусом и Райком от антракноза и черной пятнистости.
С уважением, Виктор

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #288 : 02 Июня 2020, 10:25:42 »
Неожиданно среди клубники вырос персик 
А у меня в чесноке вырос. :ai:  Наверное, мышки утащили косточку с места посадки. Вообще, мыши мне в этом году очень здорово "помогли" с косточками, почти половину посадочных косточек съели.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #289 : 15 Июня 2020, 19:53:20 »
А я закопал косточки специально, примерно 40 шт,  в прошлом году. Пока 5 всходов. Косточки из гибридов не предсказуемые. Но думаю, что плоды от них  будут еще лучше родительских.  ::): С уважением, Виктор.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #290 : 03 Июля 2020, 15:14:23 »
Здравствуйте садоводы, я все никак не могу определиться что же за сорт персика у меня растет, покупался в институте садоводства как (Ветеран) а вырос очень ранний, к 20 июня уже был съеден в этом году, думал это Спрингбелл так как он тоже был на тот момент в продаже в этом институте но в этом году один человек который тоже тогда покупал там персики сказал что это (Черный жемчуг), он тоже был в продаже, цвет темный почти бордовый по всей поверхности, мякоть желтая нежная сочная и очень вкусная, косточка не отделяется и в этом году вся растрескалась, масса от 80 до 120 гр в этом году перегруза не было так что были крупней чем раньше., жаль фоток в этом году не делал. Вопрос собственно к знатокам, - что это за сорт такой Черный жемчуг? в нете под этим названием выскакивает только смородина а на сайте института уже нет ни этого сорта ни его описания, может кто сможет поделиться характеристиками этого чуда?
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Овсянкин Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 87
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 87
  • г. Жирновск, Волгоградская обл.
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #291 : 08 Июля 2020, 09:06:57 »
Доброго времени суток персиководам!
Очень хочется приобрести черенки персика PF5B.Отзовитесь у кого
есть такое чудо

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #292 : 08 Июля 2020, 10:13:54 »
Доброго времени суток персиководам!
Очень хочется приобрести черенки персика PF5B.Отзовитесь у кого
есть такое чудо
А почему именно черенки,.....а косточки нельзя что ли
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Овсянкин Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 87
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 87
  • г. Жирновск, Волгоградская обл.
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #293 : 10 Июля 2020, 03:42:09 »
Доброго времени суток!
Я прививаю свои персики и считаю для себя этот способ наиболее удобным.
Можно конечно и из косточки, но  как минимум год развития теряешь. В моем возрасте год это очень прилично.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #295 : 10 Июля 2020, 18:44:36 »
Здравствуйте Виктор, большинство параметров все же не совпадают, только цвет мякоти очень похож, под кожицей красная а от середины и до самой косточки желтая, все остальное не совпадает, размер (у меня мельче) опушение (мой заметно опушен) косточка совсем не отделяется и в основном растрескивается, возможно это и есть Черный жемчуг, если найду его описание то скину его здесь.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Сергей В.

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #296 : 17 Июля 2020, 19:17:06 »
  Пару лет назад разжился у Ирины Ивановны черенками персика инжирного. Привил на абрикосу, и он второй год уже дает плоды. Очень интересный: среднего размера, немного экзотический на вид,очень хорошего вкуса, со сладкой и сочной мякотью, сильным ароматом и крохотной косточкой.) Кстати, персик уже скоро созреет. В этом году пересадил на подвой обычного персика из косточки. Аффинитет неплохой, прижились 75 % почек. Приросты почти по метру. 

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #297 : 24 Августа 2020, 01:05:26 »
Вчера сорвал два первых созревших персика. Безымянный гибрид маньчжурского персика, ежегодно вызревающий в коломенском монастыре наконец  получил свое имя - Преображенский. Преображенский потому, что вызревает на Преображение Господне , 19 августа. Монилиоз я на нем остановил Скором, до этого года ничем не болел. Когда цвел, попал под ливни и холод, цветы смыло,  опылился плохо, но здесь не его вина. Впервые столкнулся с явлением, когда на некоторых ветках персики значительно мельче остальных. Предполагаю, что это последствие монилиоза, поражена древесина, поэтому эти ветки надо будет вырезать. С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #298 : 01 Сентября 2020, 01:18:15 »
Вчера сорвал два первых созревших персика.

https://vinforum.ru/index.php?topic=39.msg119069#msg119069
Сегодня сорвал последние, осыпаться стали. Персики получились разные по величине от  40 -ка до 80г, всего около 3 кг получилось. Сначала дожди во время цветения, потом монилиоз основательно проредили персик. В этом году он вкуснее и сочнее, дожди поливали хорошо. Величина косточки увеличивается с увеличением массы персиков. Я надеялся, что косточка останется маленькой, не сбылось.
С уважением, Виктор

Оффлайн Юрий Александрович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 816
  • -Получено: 1029
  • Сообщений: 176
  • Рейтинг: 1029
  • Нижегородская область
Re: Персик. Сорта и агротехника
« Ответ #299 : 10 Сентября 2020, 10:29:11 »
На днях собрал первый уражай со своего персика (китайский) было всего 7 шт. Вес 65-74 г. Сладкие, не очень сочные, косточка отделяется хорошо, а самое главное за все 3 года ни чем не болел, даже когда в прошлом году рядом курчавость заела одно деревце этот сорт нет.