При старте, в марте, там бывают возвратные заморозки, помню видел снег выпавший на цветущие абрикосы и виноград, но когда это было не помню.
Поглядите, до какого числа в Сибири ежегодные заморозки и сравните с Ростовсклой областью, с Воронежем,когда сибиряки снимают укрытие, как развивается виноград под временными укрытиями.
И не забывайте, что в стрессе виноград не растет.
Рост побегов винограда (деление клеток) напрямую зависит от температуры. Чем выше температура, тем быстрее рост.
Побеги/почки будут расти и при +10, и при +15, но гораздо медленнее, чем при более высокой температуре. Многие отмечают набухание почек черенков при хранении в холодильнике.
Причина в том, что реальный биологический нуль для винограда вовсе не +10, а ниже и зависит от сорта.
Температура +10 это условный порог, применяемый в агрометеорологии по соглашению при подсчете САТ для ряда теплолюбивых культур.
Здесь , вы ошибаетесь. Укрытия применяют для ускорения цветения очень не многие, единицы среди массы подмосковных садоводов решившихся посадить виноград.
Вы как не в Подмосковье живете.
Сопин А.И., опытный виноградарь, говорил, что виноград в Подмосковье не вырастить без съемных укрытий.
Временные укрытия при холодной погоде большинство виноградарей Подмосковья применяет (называется условный ОГ).
Да и вы об этом писали, что держите виноград под укрытием пока не минует угроза заморозков. Укрыл, потом раскрыл, похолодало опять укрыл. Без временных укрытий сортимент винограда на Севере будет очень бедным.
На юге временные укрытия применяют редко. В Ростовской области не знаю, чтобы кто бы применял. У нас некоторые виноградари применяют временные укрытия на период холодов для ухода от низкотемпературных стрессов. Естественно, у них виноград зацветает раньше на неделю - две.
Однажды закрыл белой тканью куст смородины на неделю во время похолодания. А когда открыл, он уже весь в листьях был и зацвел на неделю раньше остальных кустов, которые на холоде стояли без накидки. Это ни что иное, как проявление эффекта Акованцева на смородине