• 19 Апреля 2024, 03:56:55


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
4 (66.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (16.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (16.7%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Экспресс Васьковского  (Прочитано 41700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Экспресс Васьковского
« : 25 Апреля 2014, 16:45:17 »
Экспресс, [Дальневосточная опытная станция ВНИИР] европейско-амурский гибрид - универсальный сорт винограда, очень ранний. Оригинаторы: Васьковский Адэлий Иванович, Гальвер Олег Александрович. Куст сильнорослый. Лист очень красивый, большой, округлый слегка изогнут, 3-х лопастный, рассеченность выше средней. Верхняя поверхность листа крупнопузырчатая, темно-зеленая. Опущение среднее, щетинистое. Цветок обоеполый. Гроздь крупная, массой не менее 250 г, цилиндрическая, иногда крылатая. Ягода округлая, выше средней, черная, с пруиновым налетом.  Урожайность очень высокая. Средняя сахаристость 26-27%. Вкусовые качества отличные. Уровень танинов высокий, на уровне Каберне Кортис. Поражаемость сорта милдью незначительна, и гораздо ниже остальных форм Васьковского. По данным О. Гальвера морозостойкость до -37 С.

 

Экспресс полностью вызревает в Воронеже во второй половине июля. Ни чем не болеет. Хотя по данным Олега Гальвера в сыром климате Приморья незначительно болет милдью. Но 1-2 профилактических обработок (при сырой погоде) вполне достаточно.
Этот супер ранний сорт очень  любят дети, а вино по своему вкусу и качеству превышает вино из Каберне Кортис.
Представляет повышенную перспективу для центрального Нечерноземья и Ленинградской области.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #1 : 01 Июля 2015, 23:48:45 »
Начало цветения 24 июня. Распустился одним из первых. Куст очень красивый, сильный приятный аромат цветов! Несколько раз видел шмелей, добросовестно опыляющих соцветия. Кусту две зимовки.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #2 : 10 Июля 2015, 19:44:14 »
Здравствуйте. В этом году зацвел первым на участке. Есть мощные сигналки. Куст красивый, я бы сказал самый красивый. У меня Экспресс ранний (Васьковский - Гальвер). Низкий поклон Михаилу Александровичу Акованцеву за возможность иметь такое чудо.
Интуитивно чувствую винца с него попьем.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #3 : 10 Июля 2015, 21:40:34 »
У меня Экспресс ранний (Васьковский - Гальвер)
Он есть один Экспресс. Дальневосточники его так и называют. И только один Михаил Александрович кличет еще и ранним. Хотя речь идет об одном и том же Экспрессе (Васьковского-Гальвера).
С уважением, Владимир

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #4 : 10 Июля 2015, 22:03:22 »
Он есть один Экспресс. Дальневосточники его так и называют. И только один Михаил Александрович кличет еще и ранним. Хотя речь идет об одном и том же Экспрессе (Васьковского-Гальвера).

Добрый вечер, Владимир. Немного нетак. Это уже старая история, типа, как с Мукузани. Есть письмо написанное рукой Гальвера , где он пишет, что отобрал ранний клон Экспресса. Я понимаю, что многие не верят в клоны, да и сам сорт Экспресс ранний, но если говорить просто Экспресс, тогда только Васьковский, потому, что он автор.
Но, так как у меня Экспресс ранний от Гальвера через Акованцева, я и написал Васьковский - Гальвер.
А есть в них разница или нет , честно побарабану.
Растет у меня например Дружба крупноплодная от Сидоренко, я к ней отношусь как к обычной Дружбе.
Для меня важней подойдет этот Экспресс для домашнего виноделия или нет.
Ну и визуально симпатичный виноград.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #5 : 10 Июля 2015, 22:46:28 »
Добрый вечер, Владимир. Немного нетак.
Мне кажется, что мы говорим об одной и той же г.ф.
Что касается авторства, то автор Васьковский, у Гальвера не было сорта Экспресс, имя его гибридных форм  под литерой П. Может и клон, но мне почему-то слабо в это верится. Был у М.А.Акованцева диалог, а точнее спор, в свое время с дальневосточным виноградарем любителем по поводу имени Экспресса, а именно - что у Васьковского не было приставки ранний. А у М.А. она появилась. В остальном я с Вами согласен. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #6 : 28 Июля 2015, 22:18:12 »
Здравствуйте. 27 июля начали окрашиваться сигналки Экспресса раннего.
Для темных сортов у меня за 5 лет это самый ранний срок.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #7 : 29 Июля 2015, 09:49:44 »
Мне кажется, что мы говорим об одной и той же г.ф.
Что касается авторства, то автор Васьковский, у Гальвера не было сорта Экспресс, имя его гибридных форм  под литерой П. Может и клон, но мне почему-то слабо в это верится. Был у М.А.Акованцева диалог, а точнее спор, в свое время с дальневосточным виноградарем любителем по поводу имени Экспресса, а именно - что у Васьковского не было приставки ранний. А у М.А. она появилась. В остальном я с Вами согласен.
У меня есть Сувенир Васьковского. Я же не называю этот сорт Сувенир Ранний. Думаю что в этом состоит маленький пиарчик Михаила. Самое главное, Экспресс отличный сорт. :ay: Мой Экспресс Васьковского сейчас выглядит так. Вторая вегетация.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #8 : 29 Июля 2015, 10:29:19 »
Здравствуйте. Попробую поставить жирную точку по поводу дискуссии на тему Экспресс ранний.
Вот письмо Олега Александровича Гальвера, написанное его рукой.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #9 : 29 Июля 2015, 11:30:02 »
Здравствуйте. Попробую поставить жирную точку по поводу дискуссии на тему Экспресс ранний.






«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #10 : 29 Июля 2015, 12:19:00 »

" И гений, парадоксов друг " А.С. Пушкин.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #11 : 04 Августа 2015, 00:49:29 »
Первые кисти Экспресса на одном рукаве на 2 августа. Кусту две зимовки.
Один из немногих сортов, который умудряется расти при 8-10 градусах ночью и максимум 20 градусах днем (и то, если повезет).

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #12 : 04 Августа 2015, 02:29:02 »
Был у М.А.Акованцева диалог, а точнее спор, в свое время с дальневосточным виноградарем любителем по поводу имени Экспресса, а именно - что у Васьковского не было приставки ранний. А у М.А. она появилась. В остальном я с Вами согласен. 
Вот только Экспресс от этого дальневосточного виноградаря у меня ничего общего с представленным в этой теме не имеет.. В этом году сигналки, так ни цветом лозы, ни листьями, ни гроздью не похож на сорт на фото из этой темы.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #13 : 04 Августа 2015, 09:17:01 »
Так..... Понятно........ Опять у кого то пересорт.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #14 : 04 Августа 2015, 19:32:24 »
Так..... Понятно........ Опять у кого то пересорт.
Игорь, привет. Сейчас объясню. Как то давно правда ), Михаил Алексанлрович Акованцев и Валерий Васильевич Саломай, немного повздорили на другом форуме, короче нашла коса на камень.
Но то, что пишет Алексей Ш. называется троллинг. Я выше все разжевал, причем тут Васьковский и приставка ранний.
Приставку ранний добавил О.А. Гальвер, когда выделил клон Экспресса, который созревает раньше и стал писать Экспресс ранний.
 Пересорт скорее всего у Алексея Ш., потому что даже у Валерия Васильевича, которого он вспомнил, обычный Экспресс Васьковского внешне ничем кроме срока созревания не отличается от Экспресса раннего (клона Гальвера), который у меня и Акованцева.

http://vinograd-prim.jimdo.com/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81/

Вон Павел Алешкевич тоже фотку выложил Экспресса, лист амурского винограда, пузырчатый, лировидный, все сходиться.

Еще) Если уж говорить про пересорт Экспресс по листу можно перепутать только с Васьковского-5, но у меня на участке у Экспресса раннего и Васьковского - 5  разница в сроках созревания недели три будет, как тут перепутаешь?
Не понимаю кому нужны эти вбросы? Все кому надо давно уже разобрались и успокоились.

С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #15 : 04 Августа 2015, 20:33:08 »
у меня на участке у Экспресса раннего и Васьковского - 5  разница в сроках созревания недели три будет
Привет Вадим. У меня есть обе эти формы. Васьковского-5 от Михаила, а Экспресс Васьковского от Чугуева Ю.М. Сейчас мне  рано о чём то говорить, на будущий год обязательно отпишу свои наблюдения по этим формам.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #16 : 05 Августа 2015, 04:30:36 »
Не понимаю кому нужны эти вбросы? Все кому надо давно уже разобрались и успокоились.
Уважаемый формумчанин!
Троллингом называется как раз Ваше сообщение - намеренное желание столкнуть меня, выскавзавшего сложившийся жизненный факт, с теми, кто верит в удобную для Вас точку зрения; противопоставить все сообщество одному из участников дискуссии.
Вы, право, не логичны, утверждая, что пересорт у меня. Пересорт мог быть только у Валерия Васильевича, когда он отправлял мне эти саженцы. Я пока в здравом уме и запоминаю что и где  сажу и из какой посылки.  Здесь,я обозначил факт расхождения внешних признаков лозы от него с признаками сорта в этой теме. И как Вы могли и должны были заметить, воздержался   от публичного умаления  добросовестности и чистоплотности этого виноградаря. Пересорт у меня или нет, я сам теперь разберусь с ним.  А пока, раз у Вас нет саженцев от него самого - вы не можете утверждать за ВВ, что же у него за Экспресс.А ссылки на его сайт - ненадлежащее доказательство, потому что фото лозы с его страницы кочуют из сайта в сайт с описанием данного сорта. Да и, положа руку на сердце, Вы максимум, что можете утверждать - что у Вас какой-то сорт от Михаила Акованцева. Ни больше, ни меньше.
Остается Вам пожелать - поменьше пафоса в своих сообщениях и навешивания ярлыков.
P.S.  до этого времени всегда казалось, что приеменние такой оригинальной лексики и терминологии, как то - троль, вбросы и т.д. специфично для профессиональных сообществ типа программистов и юристов, так как по долгу службы и по причине наличия  профильных образований приходится часто бывать на их форумах. И думаю, нет более нетерпимых к чужому мнению участников дискуссий.  Надеюсь, сообщества виноградарей надолго останутся свободными от такого образа мышления.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #17 : 05 Августа 2015, 11:42:43 »
Алексей Ш., есть правила форума и если бы я их нарушил, то получил бы предупреждение  модераторов.
Если не хотели публичности, не надо было выносить сор из избы и приводить пример чужих взаимоотношений.
Особенно улыбнул Ваш призыв к сообществу виноградарей.
Конечно, такое мог написать человек абсолютно лишенный пафоса.
Если каждый начнет писать про свой пересорт, да еще с подтекстом будет совсем весело.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3479
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #18 : 04 Сентября 2015, 21:46:16 »
На 30 августа, Экспресс ранний ( Васьковский - Гальвер) - 17 Brix
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Экспресс Васьковского
« Ответ #19 : 12 Сентября 2015, 02:28:23 »
Экспресс (от Акованцева Михаила Александровича) на 6 сентября. Сахаристость сока 17 Brix.
Кожица терпкая, еще много кислоты. Но уже вкусно!