Павел Алешкевич, а как вы опыляете в ручную ?
Смотрю, раскрылись ли женские цветы. Если они есть, ищу распустившиеся мужские цветы. Их обычно много, выбираю самые мощные. Дальше можно просто пальцем взять пыльцы с тычинок мужского цветка и перенести ее на пестик женского цветка. Конечно, действовать нужно чистыми руками и нежно :) Или совсем просто. Отрываю мужской цветок у стебля, чтобы удобно держать за цветоножку. Далее аккуратно обрываю венчик, получается цветоножка, на конце которой тычинки с пыльцой. И этим "инструментом" очень удобно наносить пыльцу на пестики. На все про все пару минут, не особо хлопотное дело. Особенно, если часто бывать на участке.
Хочу еще поделиться опытом прививок. Первый раз делал как рекомендуют в большинстве инструкций. Замачивал семена, как наклюнутся, сажал их в отдельные маленькие стаканчики. Арбузы на пару-тройку дней раньше начинал замачивать. Когда у арбуза настоящий лист вылез и развернулся, прививал. Вытаскивал из стаканчиков лагенарию и арбуз, делал прививку сближением с язычком, а потом сажал в больший стакан (оптимально в моих условиях 0.75 - 1 литр). Как я и писал, прижилось все.
Но у этого способа, на мой взгляд, пара недостатков. При всех манипуляциях травмируются корни сеянцев, а тыквенные этого совсем не любят. Так как сеянцы вытащены из горшочков, земля осыпается, пачкая все вокруг, приходится тщательно следить, чтобы грязь не попала в место прививки. Потом соединенные сеянцы высаживаются в большой стакан, после этого надо мыть руки перед следующей прививкой. Короче, долго и муторно.
На следующий год усовершенствовал процесс. Когда семена проклюнулись, сажаю их в стаканы. Но из стаканов сразу делаю систему. Заполняю почвой большой стакан, а в него вкапываю маленький пластиковый стаканчик, который тоже заполняю землей. Уровни земли в стаканах одинаковые. Край маленького стаканчика должен быть в центре большого. Далее в центр большого стакана, вплотную к стенке маленького, сажаю семечко лагенарии. А в маленький стакан, вплотную к стенке, арбузное семя. Сеянцы всходят совсем рядом, их корни разделяет только стенка маленького стаканчика. Далее они спокойно подрастают до прививочного размера. Ну а потом прививаю. Стебли находятся вплотную, практически касаются друг друга, поэтому, если надрезы сделать на одной высоте, надрезанные язычки легко совмещаются. В придачу, сеянцы не надо держать на весу, это тоже помогает делу. Для удобства можно маркером сначала поставить точки, откуда начинать надрезать стебли. В моих условиях даже на южном окне квартиры, сеянцы арбузов вытягиваются, поэтому на момент прививки практически одного роста с лагенарией. Но по факту, такие вытянувшиеся сеянцы прививать проще, чем низкие и коренастые. Заматываю прививки полоской пищевой стретч-пленки. Отрезаю от рулона пленки кусок в пару сантиметров шириной. С полученной катушкой легко обмотать место прививки.Через 4 дня плоскогубцами пережимаю стебель арбуза. Пережимать лучше как можно ближе к месту прививки. Еще через 4 дня пережимаю его очень сильно, "в лепешку". Еще через 4 дня перерезаю стебель арбуза, аккуратно вытаскиваю маленький стаканчик из земли и образовавшееся углубление заполняю землей.В результате этот способ позволяет вырастить рассаду без лишних пересадок и сильно упрощает и ускоряет процесс прививки.
Еще хочу добавить, что совместимость лагенарии и арбуза очень хорошая. Даже неидеально сделанные срезы, и очень мелкие, и слишком глубокие, как попало совмещенные срезы - все приводят к успешному срастанию стеблей. Главное, замотать поплотней. Так как стебли очень сочные, то спешить особо не надо, срезы не высыхают мгновенно. Поэтому все получится, надо только попробовать.