• 27 Июня 2026, 19:18:23


Автор Тема: Бахчевые культуры  (Прочитано 44565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #120 : 01 Мая 2015, 09:32:07 »
Чуть не влез,добавил тут.


Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #121 : 25 Июня 2015, 15:47:35 »
Чуть не влез,добавил тут.
Андрей, как там твои привитые арбузики поживают?
Моя бахча в настоящее время выглядит вот так:
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #122 : 25 Июня 2015, 16:05:26 »
Привитые растут.В размерах чуть меньше твоих что на фото.Обычная рассада,что выращивал, раза в три меньше твоей бахчи.Поливал раз в неделю.Рассада при высадке была ну очень плохая,длинная и тонкая.Многие высаживались без настоящих листов.Просто с семядольными.Многие загубил при высадке.Посадил под бутылки и солнце их зажарило.Отливал.Что ожило,то ожило и растет.Завязи пока нигде не видел.Цветов тоже.
Бахчевые буду нормировать.И арбузы,и дыни.Когда будет что ессно ))
Цветет лагенария что посажена на семена.Она прет как на дрожжах )) Но цветы,как мне объяснила Марина,у меня пустоцветы.
В общем что будет, то будет ) Хотя хотелось бы чтобы что то из бахчевых выросло,труда реально много.Не получится если,вряд ли продолжу,такой характер у меня.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #123 : 25 Июня 2015, 16:09:22 »
Цветет лагенария что посажена на семена.Она прет как на дрожжах ))
А моя пропала лагенария, посадил я ее на неудобье, и поливать забывал. Честно говоря, с прививками побаловался, и хватит. Как видишь, непривитые нормально растут. У меня 24 арбузных растения, и все выглядят вот так. Кормил настоями трав и Бочкой. 3 раза всего.
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #124 : 25 Июня 2015, 16:19:20 »
Володь,я знаю что меня многие не поймут,но я вообще у себя ничем и ничего не кормил.Сыпал золу и комплексное какое то перед тем как мотоблоком землю культивировал перед посадкой.У меня ящик с разными удобрениями,но просто физически нет времени.На работу ушел в 7,и пришел в 19.Стараюсь сделать много чего,и газоны,и сад,и главное-виноград.Сам знаешь сколько времени надо чтобы в порядке все содержать.
В моем случае,без подкормок и поливов,прививки гораздо лучше развиваются.Мощнее и плетей больше.Прививки в 2 раза больше рассадных.Посмотрю что с плодами будет.Пока мне прививки больше нравятся.Тем более если посаженные лагенарии (у меня 4 растения) дадут плоды,то можно заморачиваться с прививками.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #125 : 25 Июня 2015, 19:15:43 »
Доброго вечера вам! Все бахчевые= я прищипываю , первый главный побег при отрастании на 1 метр- потом идут боковые побеги (в основном женские)- потом нормировка при завязи( с грецкий орех или чуть более).

Оффлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35532
  • Сообщений: 4766
  • Рейтинг: 35562
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #126 : 26 Июня 2015, 06:33:23 »
Бахчевые буду нормировать.И арбузы,и дыни.Когда будет что ессно ))
Андрей, лучше вообще не трогай ничего, они сами разберутся. Не знаю почему, но если молодую завязь, даже размером с с кулак, потрогать, передвинуть, положить удобнее, рост может остановится и плоды просто засыхают.  Я, пока плети нарастают, фиксирую крючками, чтобы обеспечить неподвижность, чтобы ветром не сдуло и завязи не поцарапались о землю.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн tomatinka

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 134
  • -Получено: 213
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 214
  • Тюмень .Дача 100км Северозападнее Тюмени.Свердловская обл.
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #127 : 30 Июня 2015, 11:09:36 »
Я прищипываю дыньки,  у арбуза наоборот пасынки убираю.У дынек прищипываю после пятого листа макушку, потом  боковые ещё раз прищипну,но уже когда они с полметра.А там после завязи уже. По две завязи на плеть, и три листа выше .дальше убираю.
Мечтаю о саде, в котором будет расти всё,что может вырасти в наших условиях. Иду к этому и уже есть успехи.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #128 : 11 Августа 2015, 13:57:06 »
Мои кабанчики.Первые две фото-привитые.Третья-не привитые.Не привитые-самые крупные из не привитых.В общем на прививках у меня крупнее арбузы.Условия выращивания-безобразные.Не поливал,не кормил,не обрабатывал,не нормировал.Только бурьян порвал и все.Вчера сорвал один из не полосатых,бахча засохла - сладкий,но косточки рыжие,да и сам рыхловат.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #129 : 11 Августа 2015, 16:27:05 »
   Вот такие дыньки  вырастили мы с женой  в междурядьях  винограда.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #130 : 11 Августа 2015, 19:45:40 »
такие дыньки  вырастили мы с женой  в междурядьях  винограда.
Хороши ваши дыньки,что за сорт?У меня в этом году небольшие и круглые.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #131 : 12 Августа 2015, 03:57:36 »
   Этот  сорт  достался от предков, которые  переехали сюда при Столыпине из Воронежской и Курской  областей, при Демидове с Урала, при Иван Ивановиче Ползунове  из Тулы и подмосковья.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #132 : 24 Августа 2015, 04:46:00 »
 Этот  сорт  достался от предков,
Интересует,  как можно так долго сохранить чистоту сорта - только один этот сорт постоянно садите, а также снабдили всех соседей семенами, и они тоже только этот сорт?
По виду дынька тянет на 2,5-3кг, -  когда и как садите? - в лунку один или два корня? - какие урожаи? - если можно,  технологию выращивания поподробнее.
Как можно у Вас разжиться семенами? -   заберу с места.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #133 : 24 Августа 2015, 05:59:26 »
  Именно так. и у нас и у соседей одно и тоже.Технология простая : проращиваем семена и в грунт.Ставим пластиковые дуги закрываем  нетканым укрывным  материалом, где то в средине мая, в средине июня укрывной убираем.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #134 : 24 Августа 2015, 06:07:14 »
Именно так. и у нас и у соседей одно и тоже.Т
Доброе утро ! Евгений,а как на вкус она созревает и сладкая?Сколько может храниться= тоже хотелось бы приобрести этот сорт...)))

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #135 : 24 Августа 2015, 07:48:42 »
Как можно у Вас разжиться семенами? -   заберу с места.
  Именно так.
Ну вот спасибо, что хоть не отказал - а я те взамен семена моих арбузов весом от 10 до 15кг. - уже объелся, а они все спеють и спеють - перед заморозками часть в холодильник, а остальные на "арбузовку" - и сыт будешь - и "нос в табаке". :bp: :az:

С уважением, Анатолий.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #136 : 24 Августа 2015, 10:48:30 »
Ну вот спасибо, что хоть не отказал - а я те взамен семена моих арбузов весом от 10 до 15кг.
В субботу 29 августа поеду по трассе М-52 в  Барнаул на Т.О. рано утром, а лучше  на обратном пути можно произвести обмен семенами прямо на дороге мой телефон 913-224 -53-92 . :bi:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #137 : 24 Августа 2015, 11:22:16 »
произвести обмен семенами
Еще раз спасибо!
Могу предложить еще дыньки -  мой дед, терский казак, сохранил этот сорт, "направляясь"  в Сибирь на лесоповал,  и мне наказал.

 
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #138 : 24 Августа 2015, 17:24:51 »
У вас что ли заморозок был?  Листья у дынь завяли и засохли.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #139 : 24 Августа 2015, 17:57:41 »
У вас что ли заморозок был?  Листья у дынь завяли и засохли.
Заморозок будет через 3 дня, а здесь - помидоры, посаженные в парнике чем то приболели и заразили дыньки - я в болезнях пном- пень, то есть пень- пнём.

Илья Муромец на сегодня 12 кг. и продолжает набирать.
С уважением, Анатолий.