После моих первых прививок остались растущие в горшках лагенарии (3 шт),арбузы не прижились и завяли,а тыквы продолжили рост на двух корнях ) В общем решил вечером сегодня еще потренироваться прививать,заодно эксперимент опробовать,может что нибудь получится и кому то пригодится ).
В общем было три лагенарии.Одна, после неудачной прививки уколом (как Марина описала,клинышком сверху) и две в расщеп.Лагенарии подросли,и между местом где был разрез и листья появилось расстояние от 1 до 2х см.Было в кассетнице три арбуза с настоящими листиками.В общем разрезал и лагенарии,и арбузы,и соединил стволы привитых пациентов.В этот раз нитку использовать не стал.Все смотали с дочкой полосками от тоненького целофанового пакета (резал лезвием на разделочной доске).Растюхи получились крепенькие,гораздо лучше чем те,что были связаны нитками.В общем по новой в горшки,заглубил чуть,тк высокие уже.Со "старых" прививок аккуратно срезал нитки.
Ниткой делать нельзя! Не повторяйте мою ошибку - плохой эксперимент.
Второй раз привитые растения побрызгал водой,так же брызнул водой в пакет,и одел пакет на горшки с пациентами.
Ниже выложу фотографии:
1.Привитых растений после съёма нитки,которой фиксировал привитые растения.
2.Фотографии мест срастания растений и следы от ниток.
3.Фотографии привитых растений,из которых лагенарии которые привиты (резаны)второй раз после неудавшегося первого,перемотаны уже полосками из полиэтиленовых пакетов и под влажным пакетом.
4.Состояние рассады арбузов (замочены 21.04.2015,посажены 22.04.2015г) и лагенарии (замочены 19.04.2015,посажены 21.04.2015).
5.Ну и до кучи мои сорта арбузов и лагенарий.