Олег, это очень полезная информация, которая объясняет почему мне с трудом удается вырастить побег плодоношения будущего года, при формировке Гюйо. Дело в том, что я его тяну параллельно земле - а он, очень плохо тянется, стало быть, делается слабым, тонким, с короткими междоузлиями.. А если его растить вертикально - вырастет, конечно, хорошо, но либо зажирует (поскольку побег плодоношения нельзя нагружать урожаем по правилам), либо обломается при операции зимнего укрытия, поскольку угол 90 градусов плохо пригибаем к земле.
Дайте, мне, пожалуйста, совет, что делать? Пока только 3-7 лист идет можно что-то корректировать.