• 26 Июня 2026, 07:00:52


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
3 (14.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (9.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
9 (42.9%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
5 (23.8%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (4.8%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Алешенькин  (Прочитано 31974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Алешенькин
« Ответ #80 : 08 Марта 2018, 16:31:55 »
Никаких спецобработак для хранения не применял.
Вот удивили - так удивили,не пробовала хранить,а он у меня растёт давным давно!...)))

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Алешенькин
« Ответ #81 : 27 Марта 2018, 14:47:54 »
А материал распространялся и в ходе отбора или селекции, вот поэтому есть ЧБЗ, Памяти Домбковской, и даже Майстренко. Возможно эти совершенно разные сортотипы, а возможно эти сортотипы показатель этапа отбора или селекции.
Но все эти сортотипы дело рук Шатилова Ф.И.
Как то вот так.
Напомнило про Алёшенькин и Алёшенькин дар :)
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2353
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2368
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Алешенькин
« Ответ #82 : 27 Марта 2018, 14:51:56 »
Напомнило про Алёшенькин и Алёшенькин дар :)
А с этими сортотипами что произошло? Неужели подобное.
Если известно напишите пожалуйста.
С уважением, Марат.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Алешенькин
« Ответ #83 : 27 Марта 2018, 15:41:53 »
А с этими сортотипами что произошло? Неужели подобное.
Если известно напишите пожалуйста.
Если кратко... то есть версия, что сорт Алешенькин, с крупной под 3кг гроздью, желтой, овальной ягодой - это сорт Шатилова Ф.И. И изначально он назывался Алёшенькин дар.
А есть сорт Алёша - автор Цехмистренко, с круглой зелёной ягодой .
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Алешенькин
« Ответ #84 : 28 Марта 2018, 17:25:47 »
Странно - у меня на одном кусту и овальные ягоды и круглые...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Алешенькин
« Ответ #85 : 28 Марта 2018, 19:28:04 »
Если кратко... то есть версия, что сорт Алешенькин, с крупной под 3кг гроздью, желтой, овальной ягодой - это сорт Шатилова Ф.И. И изначально он назывался Алёшенькин дар.
А есть сорт Алёша - автор Цехмистренко, с круглой зелёной ягодой .
Про этот сорт уже было раньше писано и переписано, но извините за мою память, когда нужно из башки все вылетает.  Алеша и Алешенкин дар это одна и та-же форма и не надо ничего придумывать. Просто автор этой формы назвал ее в честь своего ушедшего, в мир иной, сына, а кто-то(если вкратце) решил переименовать в свое название.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Алешенькин
« Ответ #86 : 28 Марта 2018, 22:33:40 »
Алеша и Алешенкин дар это одна и та-же форма и не надо ничего придумывать.
Зачем разбираться и все усложнять, я бы оставил с двумя названиями . И сорт  и люди, семья достойные. Есть даже история, что любимый сынок то ушел, а деду оставил надежду и свой подарок - внучка, как свою замену. Да, забыл, на моем кусте, от Холкина, спасибо ему, овальных ягод больше. В прошлом году сахара набрал мало.
С уважением, Александр.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Алешенькин
« Ответ #87 : 29 Марта 2018, 08:04:17 »
Официально: Алешенькин дар. Но дар потерялся во времени, и остался Алёшенькин.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Алешенькин
« Ответ #88 : 29 Марта 2018, 08:19:33 »
Официально: Алешенькин дар. Но дар потерялся во времени, и остался Алёшенькин.
Ссылку на источник дайте пожалуйста. В свое время я был знаком с пожилым виноградарем, он получал черенки от самого Цехмистренко с названием Алёша, Алёшенькин, №328.  Никакого дара не было. Кто-то пустил фейк в интернете, и понеслось. Читайте официальное описание.
С уважением, Владимир

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2353
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2368
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Алешенькин
« Ответ #89 : 29 Марта 2018, 11:28:20 »
Всетаки Николай Георгиевич прав. В первоисточниках, в печатных так и назывался Алешенькин дар. Просто потом оставили лишь Алешенькин, убрав или потеряв дар. Найду эти описания, обязательно напишу. Тогда ещё инета не было.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Алешенькин
« Ответ #90 : 29 Марта 2018, 13:25:33 »
В первоисточниках, в печатных так и назывался Алешенькин дар.
Не согласен в корне. Первоисточники могут быть только авторские книги. К примеру, вот эта, Виноградарство в Сталинградской области. Или вот эта. Никакой другой источник меня не убедит. Мой знакомый пожилой виноградарь дружил с Цехмистренко Петром Ефимовичем, было это еще в 60-е годы. И именно от него получал черенки, Цехмистренко прислал их ему с названием Алёша, Алёшенькин.
Никакого дара не было и в помине. Сейчас модно переименовывать сорта, Монарх в Цитрин, например, и т.п.
 
 
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Алешенькин
« Ответ #91 : 01 Апреля 2018, 10:25:49 »
Вот докопался.
 Слово дар появилось при стандартизации гибрида в сорт. Тогда добавили это слово. Я ещё выволочку получил от агронома С Оренбургской селекционной станции, почему я называю сорт - Алёшенькин, а не Алёшенькин дар.
Я ответил, что сорт под названием Алёшенькин пришёл ко мне конкретно из Оренбурга. А то, что утерено слово дар, так они в этом сами виноваты потому, что в названии черенков или саженцев слово дар просто не дописывают.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Алешенькин
« Ответ #92 : 01 Апреля 2018, 12:41:29 »
А то, что утерено слово дар, так они в этом сами виноваты потому, что в названии черенков или саженцев слово дар просто не дописывают.
Потому что его просто не было...
С уважением, Владимир

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 784
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 784
  • Алма-ата
Re: Алешенькин
« Ответ #93 : 25 Апреля 2018, 06:54:24 »
Как всегда, радостно, на каждом побеге. Однозначно этот сорт будет у меня жить. Пусть даже и болезненный, первый показатель по милдью.

Оффлайн Юрий Александрович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 816
  • -Получено: 1029
  • Сообщений: 176
  • Рейтинг: 1029
  • Нижегородская область
Re: Алешенькин
« Ответ #94 : 13 Августа 2019, 23:53:26 »
В прошлом году собрал с куста Алешенькина 15 кг ягод. В этом урожай тоже вроде бы ничего .. 13-15 брикс сахар.
73759-0

Оффлайн Арктик

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 239
  • -Получено: 160
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 160
  • Магнитогорск
Re: Алешенькин
« Ответ #95 : 03 Января 2020, 13:31:15 »
Алешенькин на арке.Без подкормок и обработок. Без нормировки и пасынкования.лоза прекрасно вызрела.
Как всегда вкусный и сладкий.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1506
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1507
  • Тамбов
Re: Алешенькин
« Ответ #96 : 08 Февраля 2020, 15:59:23 »
У меня Алёшенькин тоже растёт давно. Ягоды немного вытянутые, бывают без семени. Грозди до 2 кг и более. Созревает рано, но может висеть (если осы не съедят) до морозов. Хорошо плодоносит на пасынках.  Сильнорослый. Урожайный. Трудяга. Из минусов - милдью, а затем оидиум подхватывает на раз. Иногда (по погоде) нужна дополнительная, 4-я обработка. Расставаться с ним не думаю. Всем нравится.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Арктик

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 239
  • -Получено: 160
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 160
  • Магнитогорск
Re: Алешенькин
« Ответ #97 : 03 Января 2021, 08:27:57 »
Алешенькин в 2020 - урожай как всегда на высоте. На арке. Тот же один куст, что показывал в прошлом году. Осенью стебли и гребни были белые от оидиума (без обработок). Ягоды совсем не поражены.Сахара немеряно. Лоза прекрасно вызрела прямо под слоем оидиума. Довисел до конца сентября и был убран на хранение. Храниться лучше, чем все предыдушие годы Не увяливается. В подвале лежит еще 8 больших ящиков.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Алешенькин
« Ответ #98 : 20 Октября 2022, 10:04:15 »
Мой Алёшенькин никогда меня не подводил = грозди и крылья обрезаю,чтобы быстрее вызрел..

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Алешенькин
« Ответ #99 : 20 Октября 2022, 14:16:04 »
Коллеги, а это мне показалось так, или на представленных фото в теме листья различаются? Мне показалось, на некоторых Алешенькиных - сильно рассеченная листва с глубокими выемками, а где-то со слабым рассечением и как говорят про листву хост "жеваная", или просто в кадр нижние листья попадают, которые априори менее рассеченные? Просто хочется восстановить этот сорт, а где взять "правильный" ?
С уважением,
Александр Солопов