Для крепления дуг и реек использовал отходы сайдинга:

Расстояние между рейками на усмотрение виноградаря. У меня место открытое, торцы после весны тоже постоянно открытые, тоннелей длиннее 6 м у меня (пока) нет. Расстояние между рейками - 5 см.
Дополнительное укрытие многослойной стрейч-пленкой из-под «колбасы» помогает проскочить заморозки:

Виноградник находится около дома, так что все управление ручное.
Этой весной укрывал 4 раза. В прошлые года выдерживало до -5 без повреждений. Фото для тех, кто не знаком с "колбасой":

Продолжение следует.