• 27 Июня 2026, 23:10:40


Автор Тема: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова  (Прочитано 8162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 922
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 922
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #40 : 06 Мая 2019, 21:34:27 »
           На сегодняшний день побеги в туннелях выглядят так :
            Почки на кустах, растущих в чисто ОГ, пока только открываются.

           

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #41 : 06 Мая 2019, 22:34:18 »
Да... Владимир Львович, без тонелей, мой открытый грунт явно отстаёт по размерам.

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 922
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 922
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #42 : 07 Июля 2019, 20:51:17 »
Здравствуйте всем ! На сегодняшний день виноград в моих туннелях выглядит так:

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #43 : 07 Ноября 2020, 20:15:52 »
Здравствуйте, уважаемые виноградари. Надеюсь, авторы темы не разочаровались в данном способе выращивания и порадуют нас еще новыми сообщениями. А пока познакомлю со своим опытом выращивания. Руководствуясь правилом «Лучшее удобрение для винограда на севере - тепло», по мотивам собранной информации соорудил малобюджетный вариант разрезного тоннеля. В качестве материала использовались дуги 3 м, зажимы канцелярские, рейки, саморезы и пленка.


Весной использовал как обычный тоннель:


После окончания заморозков, побеги выпускал в разрез:


Продолжение следует.

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #44 : 07 Ноября 2020, 20:23:49 »
Для крепления дуг и реек использовал отходы сайдинга:


Расстояние между рейками на усмотрение виноградаря. У меня место открытое, торцы после весны тоже постоянно открытые, тоннелей длиннее 6 м у меня (пока) нет. Расстояние между рейками - 5 см.
Дополнительное укрытие многослойной стрейч-пленкой из-под «колбасы» помогает проскочить заморозки:


Виноградник находится около дома, так что все управление ручное.
Этой весной  укрывал 4 раза. В прошлые года выдерживало до -5 без повреждений. Фото для тех, кто не знаком с "колбасой":


Продолжение следует.

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #45 : 07 Ноября 2020, 22:16:02 »
То, о чем написал выше, вторично. Первично то, что миром правит результат. А что считать результатом каждый считает сам. Наиболее объективной оценкой РТ посчитал кондиции ягод на дату измерения. Вот что у меня получилось.
Дата замера 10 сентября. Чарли - 18 брикс, Дружба - 18-21 брикс.


Так получилось, что росло рядом два куста Сомерсет Сидлес - грех было не воспользоваться моментом. После заморозков один куст оставил в РТ, а второй - открытым. Окрашивание в РТ началось на две недели раньше. Сахар на 10 сентября 25 брикс. Некоторые ягоды уже начали завяливаться, но гнили не было. На открытом сахар 21 брикс. Грозди более рыхлые.


Продолжение следует.

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #46 : 07 Ноября 2020, 22:27:54 »
Из особенностей агротехники отметил бы следующее: не торопиться осветлять грозди - ожоги на ягодах можно получить очень быстро. Изначально РТ делались для того, чтобы получить кондиционные ягоды. В процессе эксплуатации всплыли дополнительные бонусы - более раннее поспевание винограда, лучшее созревание лозы, защита ягод от дождя, града и птиц. В зиму каркас не снимается, весной нужно только набросить пленку.


Всем здоровья и удачной зимовки.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 545
  • -Получено: 934
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 934
  • г. Томск
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #47 : 08 Ноября 2020, 08:45:25 »
После заморозков один куст оставил в РТ, а второй - открытым.
Лозы к зиме вызрели в обоих случаях?
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #48 : 08 Ноября 2020, 12:39:45 »
Лозы к зиме вызрели в обоих случаях?
Весь виноград выращиваю с весенним разгоном. Нынче пленку закрыл 26 апреля. С этого куста снял 23 мая. Проблем с вызреванием не было никогда. Видел виноград, на которых не применялся весенний разгон - все на порядок хуже.

Оффлайн Павел К

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 697
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 59
  • Рейтинг: 276
  • УР Алнашский р-он 56.04с.ш. 52.73 в.д.
Re: Разрезные тоннели Дубинина-Данилова
« Ответ #49 : 08 Ноября 2020, 21:55:40 »
Виктор,привет! Подтверждаю,сам видел твое хозяйство,замечательно! Вот все думаю,как на двухплоскостные шпалеры себе применить подобное.
Знать,хотеть,уметь и делать