..Так они и продолжат рост ..в июне когда минует угроза заморозков.. а тоннели уберутся... там уже и цветение на подходе .. ветерок нужен.. да и при высокой влажности и темпер. . грибам роскошь..( в моих условиях )..
В том то и разница с разрезными, что Ваши необходимо убирать, так как верхушки лоз упираются в поликарбонат, а у нас можешь убрать, а можешь и оставить, лозы свободно пройдут сквозь щель, шириной примерно 3.5 см. по всей длине ряда.
Вопрос зачем не снимать тонели, затем что основная цель их дать корневой системе тепло по ночам, когда земля сильно откатывается вниз по температуре..
У винограда ноги должны быть в тепле, тогда корни все равно давят, независимо от того , что лозы находятся на холоде..