В свое время увлеклась сеянцами Благодати. Не дождавшись ничего интересного , решила попробовать сеянцы в качестве подвоя и - о чудо !!!!! Все садилось, как впаянное - Ливия, Красотка......К осени 1,5 м вызревшей лозы, весной .........- полное выпревание.(или вымерзание, или невызревание привоя....) Три года плясок пролностью отвернули меня от попыток прививок в нашем регионе - да, приживаются, вырастают, но каждая зимовка - рулетка, и стоит ли в неё играть - дело каждого..