Здравствуйте.
Как то упустила созревание ГФ Императрица и думала , что ягода тоже пока зелёная и она не интересна птицам и насекомым. Таки ошибалась...
Осветления кустам не делала и когда раздвинула листья , то поняла , что опоздала : осталось на гроздях 50 % целых ягод.
Грозди могут быть более килограмма легко у этого винограда, форма урожайная , гребненожка сильная , перегибов не будет. Куст сильнорослый. Устойчивость на 3,5 балла , думаю. Нужна обработка обязательная от гнилей , т.к. кожица у ягод очень тонкая и треск неизбежен при любом случае... особенно при переувлажнении : при осадках... Если в сухую погоду мы имеем некоторое проявление треска у кончика... Надо наблюдать ...
Мякоть очень твёрдая , сочная с хрустом . Вкус простой , гармоничный , виноградный.