• 24 Июня 2026, 21:12:57


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
5 (62.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (12.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Галбена ноу  (Прочитано 14909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #20 : 13 Сентября 2017, 01:12:40 »
После продолжительного дождя моя Галбена Н. затрещала и очень сильно.
У меня под дожди попадала , но треска ни разу не было.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11059
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11088
  • Ставропольский край
Re: Галбена ноу
« Ответ #21 : 13 Сентября 2017, 15:24:54 »
треска ни разу не было.
Все, когда-нибудь, случается в первый раз. У меня были случаи, что в грозди были 2-3 ягоды треснувших и я на это не обращал внимания. Ну, Галбена все равно будет жить на моем винограднике - уважаю ее мускат.
С уважением, Александр.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #22 : 13 Сентября 2017, 17:38:01 »
Галбена все равно будет жить на моем винограднике - уважаю ее мускат.
Да у неё не просто мускат , а вполне вкус гармоничный и мускат приятный и яркий , а не резкий парфюм. В том то и дело.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Ирина дачница

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 324
  • -Получено: 89
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 89
  • Москва, дача на севере Подмосковья
Re: Галбена ноу
« Ответ #23 : 04 Октября 2017, 12:34:39 »
Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите: прочитала на одно сайте, что Галбена ноу без косточек. Так ли это???

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #24 : 04 Октября 2017, 13:28:29 »
прочитала на одно сайте, что Галбена ноу без косточек. Так ли это???
Точно не так! Галбена столовый сорт с выраженным мускатом , в моих условиях не убиваемый (что очень не часто при сорто выборке). Но он как и все нормальные столовые сорта с косточками. Ягода белая и для столового не особо крупная , но я от него думаю никогда добровольно не избавлюсь. Сорт один из любимцев. А путаница такая как у Вас бывает когда саженцы на базаре покупают , там чего только не наобещают и не наплетут... А потом такие ... "виноградари" ещё и сайты умудряются создавать , свои ошибки распространяя.  :bl: :bk:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11059
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11088
  • Ставропольский край
Re: Галбена ноу
« Ответ #25 : 29 Июля 2018, 23:30:44 »
У Галбены , при длинной обрезке, грозди получаются крупнее. В этом году она выдала хороший урожай. Теперь , главное, чтобы не было дождей при созревании - не любит она этого.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Галбена ноу
« Ответ #26 : 08 Августа 2018, 16:00:26 »
Моя Галбена на сейчас.

С уважением, Владимир

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #27 : 10 Августа 2018, 13:25:49 »
У Галбены , при длинной обрезке, грозди получаются крупнее.
Да , именно в этом году тоже такое заметил , ибо одну самую длинную лозу чуть выше на опору вынес в сторону чуть от куста.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Венальевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 296
  • Сообщений: 84
  • Рейтинг: 296
  • Нижний Новгород (+с.Запрудное Кстовский район)
Re: Галбена ноу
« Ответ #28 : 26 Сентября 2021, 20:56:51 »
Здравствуйте.
Давно никто не писал в этой теме, видимо всем про Галбену все ясно. А я вот хочу на нее пожаловаться:
Посадил я ее в открытый грунт на козырное место (южный пистенок). Начитавшись описания ждал от нее раннего созревания и супер вкуса- мускат, сахар болше 20 brix и даже возможно отсутствие косточек (50% сайтов в сети  это  обещяют).
По факту первого плодоношения получил следующее:
1. Созревать она начала в конце сентября.
2. Мускат есть , яркий.
3 Сахар15-17 brix
4 Костлявый 2-3 кости на ягоду.
5 Шкурка вяжет и ее хочется выплюнуть.
Может я перегрузил ее на первый раз. Оставил десяток гроздей грамм по 300-400. Посмотрю в следующий год.
В общем пока не оправдала она моих ожиданий. Фото остатка (обьедка) грозди и сахар ягоды:


 
Сергей.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит" О. Хаям

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #29 : 03 Октября 2021, 05:21:11 »
даже возможно отсутствие косточек (50% сайтов в сети  это  обещяют).
Плюньте им в рожу , это можно сказать о ком угодно , только не о Галбене.

1. Созревать она начала в конце сентября.
2. Мускат есть , яркий.
3 Сахар15-17 brix
Для Вашего местообитания в самый раз...

4 Костлявый 2-3 кости на ягоду.
Галбена как Галбена , она всегда такая.

5 Шкурка вяжет и ее хочется выплюнуть.
То в Ваших условиях , потому что Вы севернее...

Может я перегрузил ее на первый раз.
Да , перегрузки она очень не любит. Да и ещё и учтите что Вы (относительно моих наблюдений) находитесь далеко на севере... Значит в Ваших условиях ВОЗМОЖНО кроме правила одна гроздь на побеге , надо ещё и чуть больше не нагруженных побегов , чем на столовых сортах на юге? Я бы на Вашем месте в этом направлении подумал. На солнце тогда скорее всего отблагодарит. У меня она отнюдь не сильнорослая.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Галбена ноу
« Ответ #30 : 03 Октября 2021, 09:59:27 »
Может я перегрузил ее на первый раз. Оставил десяток гроздей грамм по 300-400. Посмотрю в следующий год.
В общем пока не оправдала она моих ожиданий. Фото остатка (обьедка) грозди и сахар ягоды:
Видел её у коломенского виноградаря, растет на легкой супеси, агрофон высокий, созревает в середине сентября, он доволен.
Ягода вкусная с мускатом, мне понравилась, шкурка не запомнилась терпкостью, косточки у неё есть. Я  не очень люблю слишком сладкий виноград, много не съешь. Но у себя на глине сажать не стал, созревать будет позже, это меня не устроило. У вас, я понял, молодой куст первое плодоношение, не судите его строго, дайте повзрослеть, набрать старой древесины.
С уважением, Виктор

Оффлайн Венальевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 296
  • Сообщений: 84
  • Рейтинг: 296
  • Нижний Новгород (+с.Запрудное Кстовский район)
Re: Галбена ноу
« Ответ #31 : 09 Октября 2021, 13:34:10 »
не судите его строго, дайте повзрослеть, набрать старой древесины.
Хочу от имени куста поблагодабить вас за поддержеку. А от себя скажу что хоть я и поворчал на Галбену, ей ничего не угрожает. Из более 30 плодоносящих в этом году сортов, послевексие от нее одно из самых приятных.
Сергей.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит" О. Хаям

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Галбена ноу
« Ответ #32 : 01 Октября 2025, 11:37:53 »
Добрый день.
Золотинка одна из немногих старичков растет на участке, старается. В этом году не самом хорошем выдала виноград с прекрасным вкусом и крупной для данного сорта ягодой. Пусть растет и радует.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #33 : 01 Октября 2025, 15:11:28 »
Пусть растет и радует.
Да , один из надёжных сортов... и изумительно вкусной ягодой. Но ...ука дрозды... В этом году попробовал его только в начале созревания. Заниматься под лесом виноградом , это кормить стаю пернатых волкОв... Всерьёз подумываю как с ними радикально бороться.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Терапевт

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 119
  • -Получено: 478
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 478
  • Воронежская область
Re: Галбена ноу
« Ответ #34 : 01 Октября 2025, 17:03:52 »
Всерьёз подумываю как с ними радикально бороться.
Если радикально, то бороться с кормовой базой. :bf:

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Галбена ноу
« Ответ #35 : 01 Октября 2025, 19:54:28 »
Если радикально, то бороться с кормовой базой.
:bm:  :ag:   :bl:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.