...ну это из " другой оперы ".. водопроводы и канализация априори закладываются ниже глубины промерзания грунта ..
..а вот газ с газгольдеров не во все дома поступает - перемёрз.. вчера был у сына - газа - нет ..
Опера эта же, вы же сами писали .... "что толку в почках..если корневая вымерзнет .." Про замерзший у вас газ в трубах я слышал в новостях.
Опустим водопровод и канализацию раз у вас даже частники по СНиПу делают, а что в подвалах(погребах)? Я не просто так это спрашиваю, это один из сигналов, что грунт из-за постоянных и сильных морозов активно промерзает на большую глубину, а значит под снегом (место зимовки лоз) не так уж тепло как хотелось бы, тат как тепло грунта ушло глубоко вниз.
P.S. Кстати, ничего страшного в вымерзании корневой нет, если вовремя это осознать и обрезать коротко (естественно, что никакого урожае нельзя оставлять), то за сезон куст восстанавливается и на следующий год вы с обычным урожаем