• 28 Июня 2026, 00:37:00


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
1 (50%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (50%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Выращивание винограда в Алтайском крае  (Прочитано 198957 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2347
  • -Получено: 562
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 567
  • Алтайский край,с.Ребриха
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #720 : 30 Апреля 2017, 20:42:36 »
Где писали, на каком форуме?
Всем,доброго времени суток! Подобное писал и тут,возможно фотки не грузились может и бросил.Не помню уже.Володя,прости,если обидел,точно не хотел :bn:

Жека,плёнка снизу, дорнит сверху от морозов на всякий случай.Ничего сверх естественного нет. :bs: Глядя на погоду нашу ,дорнит ещё как может пригодиться.Процесс роста начался,хочется сохранить побеги. Думаю перебдеть лучше будет ,чем недобдеть :ag: :ag: :ag: .
С уважением,Андрей!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #721 : 30 Апреля 2017, 23:02:36 »
прости,если обидел,точно не хотел
Привет, Андрей! Да всё нормально, спасибо, это скорее досада была, а не обида.  :az:
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #722 : 03 Мая 2017, 02:31:09 »
Сегодня на улице заморозки, все во льду, лужи замерзли, термометра нет, точную температуру определить не могу. Позавчера закрыл последний ряд на первом участке, верхний участок еще не трогал, думаю и правильно, обожду пару дней, начну работать на верху.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #723 : 03 Мая 2017, 03:45:44 »
Утро 3 мая  7-00....темп. -3...


41398-0

Оффлайн Калинин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2347
  • -Получено: 562
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 567
  • Алтайский край,с.Ребриха
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #724 : 04 Мая 2017, 20:00:13 »
Утро 3 мая  7-00....темп. -3...
Всем,доброго времени суток! Утром 3го мая за бортом -5 было. Дорнит сделал своё дело,замечательно. Начало роста не равномерное ,где-то вышли почки а где-то нет. Плюс хороший пришёл,дело пойдёт.Удачи.
С уважением,Андрей!

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #725 : 08 Мая 2017, 00:24:27 »
Что-то запоздал я нынче с открытием, до сих пор дорнит снимаю и ставлю весеннее укрытие от заморозков. Много форм уже с раскрывшимися почками и при снятии дорнита они отлетают, многие формы еще в стадии покоя, почки даже и не думают набухать, наверно все-таки земля еще очень холодная(сосед ставил забор, ямки под столбушки выкопать не смог, на 30см.-лед)
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #726 : 11 Июня 2017, 17:35:31 »
Не знаю как у кого с нашего региона, а у меня осталось не развешанным два ряда винограда. Совсем не ожидал такого расклада по вызреванию лозы. Я понимаю, что зима у нас началась на месяц раньше, но все-же такого повального высыхания рукавов и отбивания побегов от штамба я не ожидал, к тому-же мощные побеги идут без соцветий. Начались сильные дожди, ни дающие доделать работу, еще одно насторожение, что не успею сделать проф обработку до цветения(некоторые сорта уже цветут), тогда придется надеятся, что все пронесет и обработать по гороху. Огородная жизнь продолжается.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Александр Гай

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 764
  • -Получено: 479
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 482
  • село Алтайское
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #727 : 12 Июня 2017, 16:52:55 »
В начале мая проверил как влияет пролив теплой водой на температуру почвы. Для этого установил в междурядье два зонда с датчиками на 20,40, 60 и 80см. Вокруг одного сделал по окружности (70см) канавку. Вылил 40л воды температурой 52-53 градуса. Результаты замеров приведены на графике.
На мой взгляд превышение температуры от 1 град. Сохраняется на глубинах 40-60см около 75-85 часов. Более 3град держится чуть более суток. В период замеров довольно сильно менялась температура воздуха. Её значения на момент замера то же на рисунке.
Делался также пролив 20л теплой воды с укрывкой одного зонда пленкой ПЭ. (Рисунок не стал выставлять).Что с проливом водой что без, с пленкой температура почвы выше на пару градусов. Влияние 20л на прогрев поменьше и по величине аномалии и по длительности.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #728 : 12 Июня 2017, 17:17:00 »
На мой взгляд превышение температуры от 1 град.
  Считаю " это мартышкин  труд "... если датчики под кустом  и 1 гр.   .. .. а корни  где ??? Правильно  в междурядьях...  Если у меня к примеру.. 4 сотки под виноградом ... мне что ТЭЦ  строить ??

Оффлайн Александр Гай

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 764
  • -Получено: 479
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 482
  • село Алтайское
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #729 : 12 Июня 2017, 17:29:47 »
Согласен. Сам я весенний полив теплой водой не использую. Излишние танцы. Но в цифрах узнать эффект от прогрева думаю полезно. Наверно будет польза для тормозящих 2-3 леток. Может ещё в каких частных случаях.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #730 : 12 Июня 2017, 17:35:10 »
Но в цифрах узнать эффект от прогрева думаю полезно.
Предполагаю, что эффект возникает из-за повышения теплопроводности почвы при повышении влажности.
На мой взгляд, эксперимент полезный для понимания тепловых процессов в почве.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #731 : 12 Июня 2017, 19:33:04 »
Сегодня закончил развешивание основных кустов винограда, вечером все-же обработал весь виноградник Ридамил Голд МЦ+Топаз+Гумат . Дней через пяток хряпну его Плантафолом+Фитоп ФлораС. Надеялся найти выжившие прививки, ни чего не получилось, ни одна не выжила, хотя осенью были предпосылки к вызреванию, конечно очень жаль, некоторые формы для меня были желаемые. Завязывать с прививками не собираюсь, добавлю к своим подвоям еще подвой "Норвежский", говорят не плохой афинитет у него со многими формами. Жизнь продолжается.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #732 : 17 Июня 2017, 09:02:19 »
Хорошая штука, это солнечная погода, не успело солнышко выглянуть, как многие формы начали цветение.  Обработать до цветения я успел, а вот снять стресс плантофолом+Мегафол+Фитоп Флора С уже  пришлось по цвету, ну и ладно, пусть будет так.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #733 : 17 Июня 2017, 14:43:39 »
Хорошая штука, это солнечная погода, не успело солнышко выглянуть, как многие формы начали цветение. 
Совершенно верно, Женя, я тоже заметил, что сегодня зацвело несколько сортов и форм. В частности, подмерзший Байконур.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #734 : 20 Июня 2017, 15:18:34 »
   У меня некоторые  отцвели. Переход в следующий этап - нормировка. Галия, Галахад, Велес, есть и другие: Фурор, Красотка, Руслан, Русвен, Аган, Румба,Зилга -  она вообще в стадии гороха, Ягуар, Краски Осени, Чарли, Вовчик, Майминский (Лора+Лучистый), Ася, Супер Экстра,Вероника, ЧБЗ  и т.д. Что значит  весеннее укрытие вроде бы как от весенних заморозков , которых за май месяц было четыре.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #735 : 25 Июня 2017, 05:47:09 »
Вчера проводил подвязку на верхнем своем участке, конечно от идущего года ожидал большего, но по словам местных любителей винограда картина схожая. это гибель плодовой лозы и отсутствие соцветий на плодовых стрелках, по этому как-то и не печально, раз я такой не один. "Руслан" у меня без урожая, но на пасынках выкидывает много соцветий, думаю если осень будет хорошая то вполне реально получить пасынковый урожай.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #736 : 27 Июня 2017, 19:24:51 »
С утра пробежался по винограднику, в основном соцветия в стадии гороха, хотел дня два-три потянуть, перед второй обработкой,  чтобы отцвели запоздалые побеги, но рисковать не стал. Сегодня позвонил один товарищ и проинформировал, что обнаружил у себя "Милдью", так-что к вечеру вооружился и обработал свои участки "Ридамил Голд МЦ" + "Топаз" + "Фитоп Флора С", Дней через пяток простимулирую "Плантафолом". 
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #737 : 06 Июля 2017, 20:02:26 »
Ох и трудноват для меня этот год, пока занимался нижним виноградником, картошками да грядками. верхний виноградник зарос в хлам, да еще и дожди зарядили. не дают поработать. Что же я делал-бы без моего "друга"-культиватора "Кайман"?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #738 : 07 Июля 2017, 07:05:52 »
зарос в хлам, да еще и дожди зарядили.
Так Женя - это вместо сидератов и сеять не надо, земля тебя отблагодарит отличным урожаем)))

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #739 : 07 Июля 2017, 12:40:15 »
- это вместо сидератов и сеять не надо,
  ....ну  -ну ... третий день в обнимку с  триммером...виноград то чистый... а вот под заборами   - запустил...