Погода не устойчивая.Виноград открывал дней десять назад просушил,снова закрыл. В моём случае капроновыми палатками от камазов длинномеров . Длина их 14 метров ,ширина 2,5 метра. Свернуты по длине в четыре слоя.Сегодня заглянул под укрытие , а там уже почки раскрытые и зелень листочка видно на некоторых лозах :Зилги , Кристалла, Вероники , немного у Юлиана , Виктора ,Галахада , Русвена, ЧБЗ ,у прошлогодних молодых саженцев Румба , Заветный. .Посмотрел погоду: вроде бы заморозки не предвидится в ближайшие две недели . Виноград открыл , подвязывать не стал. Что то не верится про заморозки.В крайнем случае поставлю из проволоки 0,5 дуги закрою теми же палатками ,только в 2 слоя.Один ряд в три куста закрыл восьми метровым туннелем из поликарбоната.Посмотрю ,что получится. Торцы туннеля закрываю нетканным материалом в два слоя. За туннель укрывной материал креплю багажными резиновыми креплениями,внизу ткань засыпаю землёй.Легко проветривать , если жарко , легко разобрать.Прсто хранить - плоские листы 1,5 м. х 2,10 м.