• 27 Июня 2026, 19:54:41


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
1 (50%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (50%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Выращивание винограда в Алтайском крае  (Прочитано 198919 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #60 : 16 Апреля 2014, 15:02:24 »
!Снега насыпало около 20 см. ,правда не очень холодно в районе 
В Барнауле  такого снега не было,только чуть-чуть припорошило.Очень красивые деревья на фотографиях,словно в серебре.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #61 : 28 Апреля 2014, 15:19:57 »
  Открыла свой виноградник недели две назад,проветрила,убрала зимнее укрытие и вновь закрыла рамами с СПК и укрывным материалом еще сверху для надежности.Погода не устойчивая то тепло,то холодно,сейчас по ночам около ноля и ниже. Дней пять назад опрыскала Фитоп-Флорой С и виноград, и сливу, и смородину.Больше виноград не открывала,очень сильные ветра,не знаю в каком состоянии теперь виноград? На майские праздники обещают погоду теплее и ветер может стихнет,тогда и посмотрю.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
   Погода не устойчивая.Виноград открывал дней десять назад просушил,снова закрыл. В моём случае  капроновыми палатками от камазов длинномеров . Длина их 14 метров ,ширина 2,5 метра. Свернуты по длине в четыре слоя.Сегодня заглянул под укрытие ,  а там уже почки раскрытые и  зелень листочка видно на  некоторых лозах :Зилги , Кристалла, Вероники , немного у  Юлиана , Виктора ,Галахада , Русвена, ЧБЗ ,у  прошлогодних  молодых саженцев  Румба , Заветный. .Посмотрел погоду: вроде бы заморозки не предвидится в ближайшие  две недели . Виноград открыл , подвязывать не стал. Что то  не верится  про заморозки.В крайнем случае  поставлю  из проволоки  0,5  дуги закрою теми же палатками ,только в 2 слоя.Один ряд в  три куста закрыл  восьми метровым туннелем из поликарбоната.Посмотрю ,что получится.  Торцы туннеля закрываю  нетканным материалом  в  два слоя. За  туннель укрывной материал креплю  багажными  резиновыми креплениями,внизу ткань засыпаю землёй.Легко проветривать , если жарко , легко  разобрать.Прсто хранить  - плоские листы 1,5 м. х 2,10 м.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
  Погода установилась,днем до 25*С,ветер стих.На день открываю виноград,пусть привыкает к солнышку.Почки набухли,но пока не раскрылись. На молодых-Велесе,Юбилее Новочеркасска пока спят.Сделала первые прививки черным в черное в Т-образный разрез.

Оффлайн Михно Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1404
  • -Получено: 3385
  • Сообщений: 503
  • Рейтинг: 3389
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Узнать-бы производителя этих саженцев, что-бы знать кому морду бить года через три.
Доброй ночи.Зря Вы так ! Знаю  очень серьезных людей которые в прошлом году оптом сдавали первосортные саженцы по 80-90 рублей  сортов примерно такого же ассортимента+ Преображение+Ливия.Но Вы же не будете брать пару тысяч саженцев винограда,а фирма может.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Доброй ночи.Зря Вы так ! Знаю  очень серьезных людей которые в прошлом году оптом сдавали первосортные саженцы по 80-90 рублей  сортов примерно такого же ассортимента+ Преображение+Ливия.Но Вы же не будете брать пару тысяч саженцев винограда,а фирма может.С уважением Александр.

С чем-то согласен, с чем-то нет. Я просто видел эти красивые упаковки  и уверен, не может быть "Фараон" Павловского Е.Г. ультраранним и не может "Заря Несветая стоить 130 руб. Фирма "Семена Алтая" никогда не занималась виноградом а скупить у мусорщиков-лозоводов саженцы по дешевке наверно в состоянии.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Я просто видел эти красивые упаковки  и уверен, не может быть "Фараон" Павловского Е.Г. ультраранним
Красивая упаковка не дает гарантии,что внутри саженец именно того сорта,который заявлен на упаковке.На рынках и в магазинах продаются огромное количество саженцев новых, популярных, крупноплодных сортов винограда.Все красиво оформлено,а покупать у них нет желания,хоть и дешево.Сосед купил на рынке саженец,спросила у него про сорт,а он ответил-Семейный.Когда стал плодоносить,оказался-Соловьева-58.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2347
  • -Получено: 562
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 567
  • Алтайский край,с.Ребриха
Я просто видел эти красивые упаковки
Всем,привет!Я тоже видел,но пока купили только клематис  а  виноградне рискнул.Уж  как-то резко они появились и причём везде.Время покажет может это и не плохо.Смотрел упаковку саженцем винограда,давольно нормально,парафин.Выглядит эстетично.Время рассудит.
С уважением,Андрей!

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
   Так радовались ранней весне,думали повторится 2012 год благоприятный для винограда,но увы!Тепло- два дня ,неделя -прохладно,по ночам около ноля,бывают и заморозки.Виноград почти постоянно укрыт.Ему бы солнышка побольше.Снова ждем похолодание.После зимы  начали вегетацию все старые кусты,на них уже лозы до 30 см и есть соцветия.Из молодых молчат пока Велес,Юбилей Новочеркасска,Голд кишмиш.Пролила весь виноград теплой водой,убрала двойники и тройники.Еще раз обработала Фитоп Флора С, добавляла в раствор Loc,как советует Гузеев Ю.М..

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Тепло- два дня ,неделя -прохладно,по ночам около ноля,бывают и заморозки.Виноград почти постоянно укрыт.
Вам бы нашей жары, у нас сегодня +35 в тени.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
   Да друзья-товарищи, сложно выращивать виноград  даже на юге Сибири - Алтай .  Вот  он самый   сложный период , когда жарко днём  и заморозки ночью ,   короче  труба .  Но тем не  менее  ВИНОГРАД   мы  вырастим. Крупноплодный в том числе.Чуть  больше  усилий  и  стараний, через  лень. Хотя  лень  -  двигатель  прогресса .
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Вчера, т.е. 21 мая закончил посадки саженцев, прошлого года, на своем новом участке. Саженцы садил без предварительного проращивания. еще в спящем состоянии. По моим расчетам они должны пробудится и тронуться в рост минуя стресса пересадки, что минимум месяца на полтора тормозит рост. Если я не ошибаюсь, пробуждения почек должно идти одновременно с наращиванием корневой, что есть не плохо. Вот и сравню с прошлогодними посадками, предварительно пророщенных саженцев. Для посадок вегетирующих саженцев как и в прошлом  сезоне погода нам еще не позволяет это сделать, прогрев земли минимальный а соответственно рискованный для корневой. Что нас ожидает в предстоящем сезоне только богу известно, метеорологам верить перестал, бабкам выдумщицам тем-более. Удачи всем нам!
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Вчера 24.05. был в Сростках с Бийским клубом виноградарей  "Ампел" у  Фаддеенкова Ник.Ник.У него ситуация на винограднике, как  и у меня.Из-за  малоснежной  зимы ,  да и плохой зрелости лозы ,ранних крепких морозов  бесснежного покрова  некоторые  формы похоже погибли особенно жаль Анжелику /Ксению/,Фуршетный, Черный Изумруд.На соседнем  С Фаддеенсковым институтском участке , где пытаются  вырастить морозостойкие сорта  в не укрывной форме  вообще труба :  так , кое где глаз радуют зелёные росточки у головы куста всё остальное  черные рогатины. Похоже   погодя немного будет на чём шашлык жарить.  Понравилась у Фаддеенкова  г.ф. Майминский /Лора + Кишмиш Лучистый/ - сработали почти все почки . Я   эту форму в сентябре 2013 приметил и пробовал на вкус - хороша, с лёгким мускатом ,грозди средние и крупные,ветвистые , конические,ягода крупная и очень крупная . Взял  на испытание.  :az:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
похоже погибли особенно жаль Анжелику /Ксению/,Фуршетный, Черный Изумруд.
Евгений Николаевич, не бойся. прорвемся! Не торопи события, почва прогрета максимум до +7"С, еще не много и полезут поросли, замучаешься удалять. В Сибири еще никто лето не отменял.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
   Похоже , что у нас всегда зима -  белая и зеленая , только  зеленая  несколько  теплее. :bn:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
еще не много и полезут поросли, замучаешься удалять
Успеют ли вызреть лозы,когда прогреется земля?Если такое будет лето,как в 2013 году-не вызреют и снова следующей весной будем ждать поросль.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Вчера закончил посадку черенков непосредственно в посадочные ямы без предварительного укоренения. Вынудило меня это сделать плохой сезон, с плохим пробуждением почек. Хотел привить их на что-нибудь, но вышло так, что прививать по ходу будет не куда, тем более есть свободные места в посадочных ямках от погибших саженцев в прошлом году. Что из этого выйдет покажет время. сейчас у нас продолжает буйствовать холодная погода с дождем. Настроение не на высоте.

Успеют ли вызреть лозы,когда прогреется земля?Если такое будет лето,как в 2013 году-не вызреют и снова следующей весной будем ждать поросль.
В чем наша и беда третий год начинаю с этого, на новом участке, люди радуются соцветиями а я порослям.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
       Что вы всё о плохом?Теплее же стало.Уже в расстёгнутых пуховках  можно ходить.Правда немного   подтопило,но  ничего через недельку вода уйдёт, появится солнце.  Веселей   друзья! :ae:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #78 : 04 Июня 2014, 15:18:59 »
Вообще и зима,и весна,и начало лета не приносят надежды на хорошие урожаи.Такое редко бывает,чтобы каждую ночь заморозки и весной, а теперь уже и летом.Виноград до сих пор укрыт,хотя в прежние годы уже был подвязан к шпалере.Три молодых кустика так и не распустились,придется выкапывать и садить другие.Замена им есть.Под укрытием лозы по 50-70 см с соцветиями.Боюсь открывать даже днем виноград,потом замучаешься закрывать.За день лозы распрямятся,вечером трудно прятать под укрытие.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #79 : 10 Июня 2014, 04:41:04 »
Привет всем! Мои саженцы, посаженные 10.06.2014г. без предварительного прорашивания в зимнее время набирают обороты и это при таких не благоприятных, холодных условиях. Как я и планировал, остановки и стресса они избежали ( из холодильника и прямо в холодный грунт). Сейчас еще потеплеет и будет нормалек, посмотрим дальше как с вызреванием лозы. Если все будет хорошо, выброшу из головы заранее проращивание саженцев перед посадкой.


Добавлено: 10 Июня 2014, 20:45:35
Мои саженцы, посаженные 10.06.2014г.
В дате небольшая ошибка, правильно будет 10.05.2014г.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда