• 27 Июня 2026, 18:55:23


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
1 (50%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (50%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Выращивание винограда в Алтайском крае  (Прочитано 198918 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #40 : 27 Марта 2014, 17:56:29 »
     Здравствуйте, друзья!Меня сегодня сразил прайс лист фирмы "Семена Алтая. Агрофирма. ООО"Адрес, Россия,г Барнаул, ул.Пролетарская,д.254- а.   http://www/asemena.ru
 Саженцы  винограда  оптом все  по 130 руб. В том числе  Заря Несветая,Румба, Супер Экстра,Атлантик,Аргуз, Ливия, Надежда Аксайская, Фараон,Красотка,Донские Зори , Чарли..... и так далее -19 форм.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #41 : 27 Марта 2014, 18:10:27 »
Меня сегодня сразил прайс лист фирмы


Саженцы  винограда  оптом все  по 130 руб. В том числе  Заря Несветая,Румба, Супер Экстра,Атлантик,Аргуз, Ливия, Надежда Аксайская, Фараон,Красотка,Донские Зори , Чарли..... и так далее -19 форм.

Узнать-бы производителя этих саженцев, что-бы знать кому морду бить года через три.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #42 : 27 Марта 2014, 18:14:54 »
Яся оказалась уникальным сортов, который отлично реагирует на обработку гиббереллином. Я был в шоке от результатов! 
   

Всё! Ясю хочу! :ay:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #43 : 27 Марта 2014, 18:39:41 »
Меня сегодня сразил прайс лист фирмы "Семена Алтая. Агрофирма. ООО"Адрес, Россия,г Барнаул, ул.Пролетарская,д.254- а.   http://www/asemena.ru
Что саженцы не с Алтая, это точно.У нас нет организаций,которые выращивают такие сорта в промышленный масштабах.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #44 : 27 Марта 2014, 18:47:22 »
У нас нет организаций,которые выращивают такие сорта в промышленный масштабах.

Надежда, надо сходить на рынок там все сорта и гибридные формы есть, даже те, о которых вы даже не слышали.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Нина Алексеевна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 696
  • -Получено: 809
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 810
  • Алтайский край Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #45 : 27 Марта 2014, 21:17:14 »
Сегодня приоткрыла траншейки .полные воды.на дне лед ,вычерпывала пол дня опять заполняется ,.нужно ждать пока оттает грунт.Температура на глубине 40см, -3.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #46 : 27 Марта 2014, 21:32:40 »
Сегодня приоткрыла траншейки .полные воды.на дне лед ,вычерпывала пол дня опять заполняется ,.нужно ждать пока оттает грунт.Температура на глубине 40см, -3.
Ох и не угомонная вы Нина Алексеевна,лучше -бы вы в траншейку не заглядывали. Оставьте эту затею о высушивании траншейки в покое, займитесь чем-нибудь другим, а в траншейку загляните недельки через 1,5-2. Вам понравиться.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #47 : 28 Марта 2014, 03:03:59 »
   Нина Алексеевна,земля оттает  вода уйдет.Морозостойкость  корней самое малое  -7о ,вызревшей лозы от  -16о .  У разных  форм свои параметры.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #48 : 31 Марта 2014, 14:32:54 »
Сегодня побывал и я на своем участке, без резиновых сапог там делать нечего. Снег почти весь растаял, остался местами, но грязюка еле выбрался. Приоткрыл торцы траншей для проветривания, там вода по самые края. "Хорошее начало"-подумал я и решил недели полторы носа не показывать.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #49 : 31 Марта 2014, 16:24:43 »
   Второй день из  берёзок сок беру. Сегодня было до  +17о.  Частично открыл  виноград , просушил и закрыл. Г.Ф.  Капелюшного  !!-13- 13  / он вроде бы его  Чехонте называл/ пока  лоза влажная была - лоза ,как  лоза  , а когда подсохла  стала лёгкой и пустой - камыш камышом.Наверное не вызрела, а  осенью казалось ,что зрелая. Снег только в лесу на горах. ::):
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #50 : 31 Марта 2014, 16:31:40 »
Второй день из  берёзок сок беру. Сегодня было до  +17
Ого! Да у Вас весна! А у нас ветер довольно-таки холодный, и всего лишь +8. Виноград укрыт агроволокном. Мы такую погоду ждем только через неделю.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #51 : 31 Марта 2014, 17:11:24 »
  У нас климат резко континентальный.В момент всё может поменяться.Поэтому виноград после просушки закрыл.И вообще  подёмники работают, горнолыжники катаются,а это плохая примета : может быть ещё и снег и мороз и дождь ледяной. :ag:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #52 : 31 Марта 2014, 20:26:26 »
Ого! Да у Вас весна!
Весна очень рано пришла,завтра обещали до +28 по краю.Снег весь растаял,но ходить по участку нельзя, очень сырая земля.В теплице открыла виноград,сняла зимнее укрытие.На участке к рядам винограда не подойдешь,если продержится хорошая погода, земля быстро подсохнет,можно будет снять зимнее укрытие.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #53 : 01 Апреля 2014, 14:16:47 »
       Да Надежда НВ  ,как вы правы, у нас  в тени за домом  +28о. Открыл весь виноград . Мокрый ,кое где плесень ,смотреть тошно.Через полчаса  обсох ,красавец ,хоть сейчас на шпалеру.Пока рано ,впереди ещё снег и мороз.Виноград ,что по за домом с южной стороны, из пяти - три заплакали.А чего ему не плакать  корневая возле тёплого подвала, да и  ребята   не избалованные:  ЧБЗ/ Памяти  Домбковской/, Русвен, Кодрянка, Лучистый пока молчит. :bp:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2347
  • -Получено: 562
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 567
  • Алтайский край,с.Ребриха
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #54 : 05 Апреля 2014, 19:42:59 »
    Здравствуйте, друзья!Меня сегодня сразил прайс лист фирмы "Семена Алтая. Агрофирма. ООО"Адрес, Россия,г Барнаул, ул.Пролетарская,д.254- а.   http://www/asemena.ru
Всем,доброго времени суток!Николаич,почему-то не могу открыть этот прайс- лист винограда.У Вас как он открылся, легко?Погода была отменная,даже жарко.Открывал ,просушил иснова закрыл.Были некоторые кусты залиты водой,но она почему-то быстро сошла.В целом всё нормально.

http://www.asemena.ru/ а так? Вопросы по другим ресурсам пожалуйста в личку.
С уважением,Андрей!

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #55 : 05 Апреля 2014, 21:19:12 »
Вчера пока стояла хорошая погода сходил на свой участок, земля заметно подсохла, но достаточно сырая, чтобы производить какие-то работы.Виноград открывать полностью так и не стал, пока оставил открытые торцы, думаю пока этого достаточно:




Буквально несколько дней назад все траншеи были заполнены водой, сейчас они пусты:



Через недельку наверно придется открывать полностью для просушки.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #56 : 05 Апреля 2014, 23:01:34 »
Виноград открывать полностью так и не стал
Чем укрыто, Женя, что за материал? Агроволокно?
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #57 : 06 Апреля 2014, 00:38:59 »
Агроволокно?
Да нет Володя, обыкновенная упаковка от полипропиленовых мешков, сложенная в два раза. Под материалом; гофрированный картон и дощечки закрывающие траншею. И все.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #58 : 06 Апреля 2014, 14:26:02 »
  Открыла свой виноград,проветрила просушила лозы,т.к.в траншеях была вода.Сейчас вода ушла.Виноград перезимовал нормально.Мышей в траншеях не было.Закрыла траншеи нетканым материалом и пленкой,с торцов пленку приподняла для проветривания.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #59 : 12 Апреля 2014, 07:41:46 »
   Всё "кончилось лето жаркое,Шхельда белым бела"! Зима вернулась! Можно  покататься на лыжах,на санках,  на  чём хочешь.Это называется "резко континентальный климат",  или зона  рискованного   земледелия. Чего уж там о виноградарстве разговаривать?!Снега насыпало около 20 см. ,правда не очень холодно в районе 


Добавлено: [time]12 Апрель 2014, 13:02:14[/time]


Добавлено: [time]12 Апрель 2014, 13:06:11[/time]


Добавлено: [time]12 Апрель 2014, 13:10:22[/time]
Здоровья  всем , Евгений Валяев.