Хочу спросить- у кого растут такие г.ф. винограда- Красотка,Гарольд,Галахад,Ч. Вишня,Валёк,Лора,к-ш 342,Юпитер,Лиепаяс Дзинтерс= как они себя показали с вызреванием ягод и лоз?
Лора(2011 год посадки) - в прошлом нежарком сезоне ягоды набрали сахару 16 брикс, были вкусные., лоза вызревает нормально.
Красотка, Гарольд, Галахад, к/ш 342,к/ш Юпитер, Лиепаяс Дзинтарс( все 2013 года посадки) - по двум годам трудно определенно заявлять о степени вызреваемости лозы, тем более, что держал лозы под осенним укрытием до 20 октября , для надежности. А пока вроде вызрели - весна покажет, а летом надеюсь увидеть и первые грозди.
Виноград выращиваю более 25 лет,в основном старые сорта. А теперь приобрела новые- вот и хочу познать как они себя показывают в нашем не простом климате.
Валентина, если можно поподробнее о своем 25-летнем стаже - что выращивали, что осталось, возраст оставшихся кустов, когда посадили вышеуказанные сорта, об особенностях климатических условий Вашего участка? - а также о способах посадки- на поверхности, в траншее, заглубление пятки, способ укрытия на зиму, сроках из под зимнего под весеннее укрытие, окончание угрозы весенних заморозков, наступлении осенних заморозков, применении осеннего укрытия, о поливах - вообще о своей агротехнике, неплохо бы фото.