Подходит к концу виноградный сезон,вызревшие грозди срезаны.Остались только на Монархе-еще не совсем набрал сахар.Это лето было более удачное для винограда,вызрел весь.В этом году не очень беспокоили осы,практически не было гнили в гроздях.Пока не было ощутимых заморозков,обрабатываю плохо вызревшие лозы,прививки,молодые посадки монофосфатом калия, провела предварительную обрезку всех кустов винограда,поставила осеннее укрытия.