• 27 Июня 2026, 22:03:35


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
1 (50%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (50%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Выращивание винограда в Алтайском крае  (Прочитано 198925 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #120 : 18 Августа 2014, 20:14:07 »
Молодняк пошел в рост с запозданием прищипнуть рука не поднимается, в то-же время есть предпосылки, что лоза не вызреет.
Прищипывай, и постарайся максимально перекрыть поступление влаги к корням. Положи вокруг пленку.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #121 : 18 Августа 2014, 20:40:19 »
Молодняк пошел в рост с запозданием прищипнуть рука не поднимается, в то-же время есть предпосылки, что лоза не вызреет.
Присоединяюсь к совету Виктора Дерюгина. Но я свой молодняк в ближайшее время положу на подстеленную плёнку и сверху-укрывной материал(агрил и т.д.)+ плёнка, чтобы обеспечить дополнительное тепло. Агрил защитит от конденсата и перегрева. Хотя, если будет жаркая погода, укрытие не потребуется.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #122 : 19 Августа 2014, 07:53:04 »
Цитата: Евгений Коноваленко. от 18 Август 2014, 19:56:24
Молодняк пошел в рост с запозданием прищипнуть рука не поднимается, в то-же время есть предпосылки, что лоза не вызреет.
Прищипывай, и постарайся максимально перекрыть поступление влаги к корням. Положи вокруг пленку.
Свои пророщенные нынче саженцы посадил поздно, 10 июля - к 10 августа выросли недостаточно, идет жара, а у меня большинство саженцев в новом ряду, где температура в корневой на 4 градуса выше, чем в траншее. По прогнозу -  дальше жара, - боясь, чтобы мои саженцы не загнулись, сделал обильный полив 14 августа - саженцы резко рванули в рост.
Жаркая погода  по прогнозу до +30*С еще на целую декаду - пока не прищипывал, - прищипну при понижении температуры.
Почему так делаю? - имею возможность уложить и до самых снегов держать-дозревать под осеннем укрытием с каждодневным открыванием днем, чтобы не активизировать ростовые процессы,  и закрыванием на ночь, - из опыта прошлого года- даже 30-ти см. саженцы вызрели на две почки, и нынче ведут по два побега-рукава.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #123 : 19 Августа 2014, 20:28:55 »
Прищипывай, и постарайся максимально перекрыть поступление влаги к корням. Положи вокруг пленку.
Последний полив и одновременно подкормку делал в конце июля, больше поливать не собираюсь. Ну а если зарядит дождь, думаю ни какая пленка не спасет.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #124 : 24 Августа 2014, 22:02:31 »
Последний полив и одновременно подкормку делал в конце июля, больше поливать не собираюсь
Я свой молодняк прищепнула.В августе не поливала,но подкормила два раза.Один раз фосфорно-калийным удобрением и сегодня монофосфатом калия.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #125 : 24 Августа 2014, 22:56:44 »
Я свой молодняк прищепнула.
Надежда, на сколько вырос ваш молодняк?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #126 : 30 Августа 2014, 08:46:28 »
на сколько вырос ваш молодняк?

Преображение вырос более 2 метров,Велес- 1,5 метра,остальные до 1-1,2 метра. На некоторых началось созревание лоз.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #127 : 01 Сентября 2014, 11:00:08 »
   Ну вот  по мере созревания винограда стали появляться  осы.  Правда  не в тех  количествах  ,  что прошлые годы ,  не  такие наглые , но есть. Виноград пока не трогают,  но приглядываются. Не  дадим сожрать  виноград!  Заморозков у нас пока не было. Днём  до +30*  сегодня,    ночью прохладно  +4*  -  +10*.  Лоза   зреет. :br:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #128 : 04 Сентября 2014, 19:29:45 »
А я каждый день смотрю как на трехлетки. так и на посадки этого года, все надеюсь на вызревание лозы, но пока ее нет.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #129 : 04 Сентября 2014, 20:09:43 »
 
А я каждый день смотрю как на трехлетки. так и на посадки этого года, все надеюсь на вызревание лозы, но пока ее нет.
У меня плохо вызрела лоза на Велесе,Московитянине,Красотке,кишмише 342.На днях проведу обработку по листу Монофосфатом калия еще раз.Низкие ночные температуры и заморозки на почве заставили укрыть молодой виноград нетканым материалом.Сняла лозы со шпалеры,провела предварительную обрезку и уложила их на дно траншеи,застеленное пленкой.Закрыла уже и Монарх.Тоже сняла со шпалеры,свернула побеги горизонтальным кольцом,закрепила на нижних ярусах шпалеры и накрыла нетканым материалом,для лучшего вызревания лозы и ягод.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #130 : 07 Сентября 2014, 06:33:43 »
Вчера был второй день празднования дня города, была и выставка винограда, немного пофотал.

С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #131 : 07 Сентября 2014, 06:48:27 »
После плохого вызревания в прошлое лето и безснежной зимы новинок не наблюдалось, в основном былм старые традиционные сорта и г.ф.

С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 859
  • -Получено: 1078
  • Сообщений: 164
  • Рейтинг: 1082
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #132 : 07 Сентября 2014, 08:59:53 »
Вчера пока стояла хорошая погода сходил на свой участок, земля заметно подсохла, но достаточно сырая, чтобы производить какие-то работы.Виноград открывать полностью так и не стал, пока оставил открытые торцы, думаю пока этого достаточно:







Буквально несколько дней назад все траншеи были заполнены водой, сейчас они пусты:



Через недельку наверно придется открывать полностью для просушки.
Евгений здравствуйте. Увидел конструкцию вашей шпалеры. Это профиль для гипсокартона? Скажите как жесткость конструкции? Как заглубили? бетон? Железо? Парусность? У меня деревяшки старые свалились после урагана 29.08.14 в Башкирии Если не в тему извините. Да еще в догонку . Одноплоскостная видимо не пойдет ? Хлипковата будет?
Здесь всё в тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #133 : 08 Сентября 2014, 06:21:28 »
Это профиль для гипсокартона? Скажите как жесткость конструкции? Как заглубили? бетон? Железо? Парусность?
Добрыйь день! Профиль 27х60- стеновой для гипсокартона, заглубляю 70см в землю,  2.30см. - получается высота шпалеры. С низу профиль который в будущем будет закапываться я ставлю еще метр для жесткости (профиль в профиль) Столбушки не бетонирую, снизу ставлю заглушки из стартового профиля 27х28мм., бурю отверстие рыбацким буром и засыпаю, тчательно утрамбовывая.  Шпалера крепко стоит если она по верху будет вся скреплена между собой. Больших нагрузок пока не было, стоит уже третий год. Деревянные шпалеры на старом винограднике падают от сгнивания каждый год, недавно опять два пролета завалились. Вообще для одноплоскостной шпалеры, лучше подошла-бы профильная труба 20х40мм., она конечно дороже но жескость в разы больше. Если когда-нибудь разбогатею, применю ее.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Ravich(Равиль)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 859
  • -Получено: 1078
  • Сообщений: 164
  • Рейтинг: 1082
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #134 : 08 Сентября 2014, 07:30:56 »
Добрыйь день! Профиль 27х60- стеновой для гипсокартона, заглубляю 70см в землю,  2.30см. - получается высота шпалеры. С низу профиль который в будущем будет закапываться я ставлю еще метр для жесткости (профиль в профиль) Столбушки не бетонирую, снизу ставлю заглушки из стартового профиля 27х28мм., бурю отверстие рыбацким буром и засыпаю, тчательно утрамбовывая.  Шпалера крепко стоит если она по верху будет вся скреплена между собой. Больших нагрузок пока не было, стоит уже третий год. Деревянные шпалеры на старом винограднике падают от сгнивания каждый год, недавно опять два пролета завалились. Вообще для одноплоскостной шпалеры, лучше подошла-бы профильная труба 20х40мм., она конечно дороже но жескость в разы больше. Если когда-нибудь разбогатею, применю ее.
Евгений здравствуйте . Спасибо за ответ. Понятно что профильной трубой серьезнее конструкция но подкупает доступность ( от строительства осталось) этого профиля да и монтаж . Но с другой стороны Есть  у меня  опыт монтажа одноплоскостной шпалеры из труб различного диаметра. Были тоже обрезки от стройки. Так этой шпалере и ураган не страшен.Виноград унесет а шпалера останется. Тьфу!! тьфу! тьфу!!!чтоб не сглазить. Думать онако буду пока первогодки маленькие.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2573
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2595
  • г.Барнаул
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #135 : 12 Сентября 2014, 13:13:51 »
 Подходит к концу виноградный сезон,вызревшие грозди срезаны.Остались только на Монархе-еще не совсем набрал сахар.Это лето было более удачное для винограда,вызрел весь.В этом году не очень беспокоили осы,практически не было гнили в гроздях.Пока не было ощутимых заморозков,обрабатываю плохо вызревшие лозы,прививки,молодые посадки монофосфатом калия, провела предварительную обрезку всех кустов винограда,поставила осеннее укрытия.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #136 : 14 Сентября 2014, 18:16:40 »
   Сегодня просмотрел  весь  виноградник.Сделал первичную обрезку на нескольких  кустах. Урожай этого года не очень то радует поскольку была  малоснежная зима, весной  неоднократные  заморозки ,  в  начале  июня   сильнейший  град. Тем  неменее  что то удалось :  выросла и вызревает лоза практически на  всех  формах и сортах  /не  удалось реанимровать  только одну  г.ф. Лама/ ,   созрел  хоть и небольшой  урожай.  Особенно порадовал  Чарли,  Галахад,  Зилга. Выяснилось , что самый не убиваемый  сорт - это Румене / он дважды попал под заморозок,градом его  08.06 измолотило так ,  что ни одного листочка, ни одного зелёного побега не осталось, вновь  выбросил  побеги на каждом по две кисти пришлось  часть их убрать/ лета ему явно не хватило. Он вообще  вызревает  не каждый год,  только  в удачные сезоны. ::):
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #137 : 15 Сентября 2014, 12:43:24 »
     Вот   тот виноград который удалось вырастить в этом сезоне : не смог вывести фотографии. Простите , если можете. :bm:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #138 : 15 Сентября 2014, 13:18:50 »
Заморозки, которые прошли с 13 по 14 сентября прибили только молодые листики, усилинно в промежутке по четыре дня пичкаю фосфорно-калийными удобрениями по листу, коронки все равно загнуты.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Выращивание винограда в Алтайском крае
« Ответ #139 : 15 Сентября 2014, 13:45:25 »
коронки все равно загнуты.
Женя, руби их, куда расти дальше? Я полтора месяца назад все коронки посшибал.
С уважением, Владимир