• 24 Июня 2026, 23:44:26


Автор Тема: Малина  (Прочитано 76474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Малина
« Ответ #360 : 21 Октября 2018, 20:44:14 »
Малина солнечная ягода и вкус  и аромат её напрямую зависят от интенсивности солнышка.
А какое солнце в октябре ...  Ни вкуса ни аромата один вид напоминающий ... малину.
Всему своё время.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Малина
« Ответ #361 : 21 Октября 2018, 21:43:43 »
А какое солнце в октябре ...  Ни вкуса ни аромата один вид напоминающий ... малину.
Всему своё время.
Ну не скажите, август и сентябрь - море солнца было. И в начале октября до первого мороза стояла удивительная погода.
Я бы так сказал: на вкус и цвет товарищей нет. Но ремонтантная малина была сладкая и вкусная.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Малина
« Ответ #362 : 21 Октября 2018, 22:12:45 »
Про август и сентябрь и речи не велось.  ::):

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Малина
« Ответ #363 : 22 Октября 2018, 07:30:12 »
Про август и сентябрь и речи не велось.  ::):
А в октябре была всего неделя безморозная, о чем и сказал в этом  посте. За октябрь и разговора не было.  ::):
Основной урожай был снят именно в августе и сентябре.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4395
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4407
  • юг Удмуртии
Re: Малина
« Ответ #364 : 29 Ноября 2018, 19:25:22 »
У меня вопрос к любителям малины такого плана... Кому-нибудь попадалась на глаза информация по выносу питательных веществ малиной?
С уважением, Александр!

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Малина
« Ответ #365 : 29 Ноября 2018, 19:41:29 »
Кому-нибудь попадалась на глаза информация по выносу питательных веществ малиной?
"Максимальная потребность малины в питательных веществах наступает со времени вступления ее в полное плодоношение.
Установлено, что в этот период вместе с урожаем в 80 ц/га и удаленными двулетними побегами растения малины выносят с 1 га питательные вещества в количествах,
равных внесению 2,5 ц сульфата аммония, 0,8 ц суперфосфата, 1,3 ц сульфата калия, 0,6 ц известняка п 3,2 ц безводного сульфата магния."
Ссылка
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4395
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4407
  • юг Удмуртии
Re: Малина
« Ответ #366 : 29 Ноября 2018, 20:16:51 »
Спасибо. Мне попадалась такая информация, но как то всерьез я это не стал рассматривать. Тем более, что в своих последних изданиях Казаков и Кичина об этих цифрах не говорят ни слова.
С уважением, Александр!

Оффлайн Алексей Ершов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 95
  • Кемерово, Западная Сибирь.
Re: Малина
« Ответ #367 : 01 Мая 2019, 19:46:30 »
Коллеги, добрый день, подскажите кто саженцами малины может снабдить с доставкой? Какие питомники или частники? Малина нужна для Сибири.. Морозы до 40 и ниже.. Хочется вкусной.. Можно в личку...

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2128
  • -Получено: 1419
  • Сообщений: 227
  • Рейтинг: 1419
  • ульяновск
Re: Малина
« Ответ #368 : 02 Мая 2019, 06:30:35 »
НПО "Сады России" из Челябинска имеют хорошую коллекцию.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Малина
« Ответ #369 : 02 Мая 2019, 06:42:54 »
По саженцам малины необходимо было  заботиться феврале месяце.
По холодку они бы (по почте) добрались в хорошем состоянии.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35525
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35555
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Малина
« Ответ #370 : 02 Мая 2019, 13:03:16 »
НПО "Сады России" из Челябинска имеют хорошую коллекцию.
У них есть отличный сорт Вольница. У меня растет два ряда, замечательная малина с хорошей морозостойкость, зимует связанная в вертикальные пучки, к земле не пригибаю. Относительно ранняя, урожайная, сладкая, крупная, очень сочная и транспортабельная. Брала у местного продавца, который в свою очередь брал в Садах России
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Малина
« Ответ #371 : 02 Июня 2019, 19:41:07 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Малина образовала заросли , проходит можно только нагибаясь, снизу. Сверху полог из цветущей малины с насекомыми. Пытался победить малинную муху, закрывал низ пленкой, обрабатывал дихлофосом. Пленка помогла!!! Там, где нет пленки , новых побегов пока нет, все сЪедено!! на следующий год все!!! закрою снизу пленой высотой 1м.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Малина
« Ответ #372 : 02 Июня 2019, 22:59:06 »
Не поняла когда и как укрыли малину. Когда она была низкая?

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Малина
« Ответ #373 : 03 Июня 2019, 05:55:03 »
Не поняла когда и как укрыли малину. Когда она была низкая?
Доброе утро, Надежда Ивановна. Да, со 2 мая на высоте около 800мм от земли натянул тросики по стойкам, пленку полосой 1,5 м приделал прищепками к тросику с двух сторон ряда, получились такие юбочки треугольные. И в эти, пусть не совсем герметичные емкости, дихлофос от вредителей по приезду на дачу. Это был эксперимент!! Часть кустов была открыта, и все молодые побеги там с проколами!! Малинная муха работает до конца мая, трудяга. У соседей та же муха, но малина с обильной порослью, ешь не хочу, вырастает много побегов, они не заморачиваются. А у моих кустов 3-4 дай бог от силы вырастает. Но сейчас появился Гусар и его клон рядом: побегов много, мощные. Буду его увеличивать в плантации.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Малина
« Ответ #374 : 06 Июня 2019, 07:08:35 »
Сочувствую тем у кого эта малинная муха, я никогда не перекапываю землю под малиной, не убираю листья, не обрезаю стебли осенью,а наоборот складываю всю выполотую траву, всякую - полынь, чистотел и прочую -  посыпаю эту смесь золой - малинной мухи нет. Она из под толстой мульчи не сможет выбраться весной  и кустики чистые и работы меньше.

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Малина
« Ответ #375 : 07 Июня 2019, 16:38:10 »
Она из под толстой мульчи не сможет выбраться весной  и кустики чистые и работы меньше.
Добрый день, наверное это было бы у меня так же решением проблемы, но муха просто перелетает  от соседей 10- 15 метров и прокалывает уже  побеги на моей территории. Поэтому только укрытие, защита как от заморозков - пленка и обработка от вредителей.

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Малина
« Ответ #376 : 09 Июня 2019, 17:25:15 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Малина благополучно отцветает, образовалось очень много завязей ягод, побеги растут сильные, мухи больше нет. Сначала дожди, сейчас жара. Рост малины очень сильный.

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Малина
« Ответ #377 : 23 Июня 2019, 09:17:20 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Несколько сильных дождей над моей дачей, и целыми днями солнечные лучи на кусты малины. У же не огородная малина, а заросли как в лесу!!! Проходить можно только снизу под пологом, и высовывать голову, раздвигая побеги, такого изобилия малины я еще не припоминаю. И она уже начинает вызревать! Желтая пока отдельными первыми ягодами, а красную Карамельку уже можно потихоньку пробовать.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Малина
« Ответ #378 : 23 Июня 2019, 21:48:15 »
Моя Карамелька только посажена весной. На Гордости России попробовала первые ягоды.Сами ягоды средние по размеру,но сладкие.

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Малина
« Ответ #379 : 27 Июня 2019, 06:25:14 »
Доброе утро, уважаемые садоводы. 26.06. сделал первый сбор малины, пока около 2 литров. В лидерах по скороспелости - Оранжевое Чудо и Карамелька. Опережаем по срокам прошлый год на две недели приблизительно. Первые созревшие ягодки на Гусаре и Золотой гигант.