будет интересно сравнить наши наблюдения по кишмишу Аватар.
Здравствуйте ВСЕ! Пришло время поговорить за Аватар!
По сроку: скорее всего средний или средне-поздний. Аркадия, Байконур, Дуб.розовый, Юпитер и пр. уже реализованы. Замерил на сахар: одна 15, вторая 20 ( две ягоды участвуют в сессии).
По формировке: рожки дают слабые грозди или вообще не дают. Изменил формировку-удлинил вертикальный прирост, в горизонт не пустил.
По внешнему виду: ягода, без сомнения, выглядит великолепно,цвет интенсивно черный, длинной до 6 см, очень изящная, ну и ямочки (на щечках-шутукую).
По урожайности: для первого плодоношения- великолепно, 10-12 кг. Есть грозди за 1 кг, много мелких 150-300, не нормировал, все что завязало.
Какие делаю выводы: для открытого грунта Белгородской обл. в самый притык, при нормальной природе. Для ЗГ -ляля! Сорт очень сильнорослый, на второй вегитации ждать урожая бесполезно, только на третьей и то если набрал массу.