• 27 Июня 2026, 01:09:46


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Sweet sapphire (Свит сапфир) ранее Moon drops (Мун дропс) известный как Аватар  (Прочитано 25865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Moon drops (Мун дропс)
« Ответ #40 : 29 Декабря 2022, 15:01:39 »
Здравствуйте.
Перебирая коллекцию фотоснимков прошедшего сезона обратила внимание на форму ягод у Аватара : от утончённой пальчиковой до бочонка :
    Пальчиковая ягода Аватара лучше смотрится чем ягода бочонка. Но это моё личное мнение.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2414
  • -Получено: 16816
  • Сообщений: 1324
  • Рейтинг: 17071
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Сорт IFG Six компании International Fruit Genetics, выпущенный в 2012 году, ранее известный как Moon drops, официально зарегистрирован в USDA под именем Sweet Sapphire™

https://www.ifg.world/index.php/grapes/sweet-sapphire

С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Genetics

Необычная форма и Генетикс, наталкивают на мысль о ГМО продукте?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2414
  • -Получено: 16816
  • Сообщений: 1324
  • Рейтинг: 17071
  • Волгоградская обл., г.Камышин

Необычная форма и Генетикс, наталкивают на мысль о ГМО продукте?
С уважением, Виктор.

Генетика не синоним ГМО, это наука о наследовании и ее интересы намного шире, чем ГМО. Жаль, что так вышло, опорочили хорошую науку, я когда говорю, что в институте занимался генетикой, сразу спрашивают - это ты ГМО выводил? Фейспалм

Этот виноград не относится к генетически-модифицированным объектам.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь Цыба

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 69
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 69
  • Донецк
но тут вся прелесть в красоте ягод ...
И еще больше в генах для селекции.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
Вот чем ещё не разочарованна в этом сезоне , так кишмишом под названием Аватар : реально красавец по всем параметрам !
Урожайность хорошая и это второе основное плодоношение только.
Грозди есть за 1 кг легко и тянет он их по 2 шт на побег с вызреванием лозы уже.
Ягода крупная и вообще без рудиментов.
Сейчас сфотографировала общий вид куста , т.к. будем укрывать теневой сеткой и затягивать его созревание : данный виноград нужен на конец сентября под заказ.

Оффлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12492
  • -Получено: 3073
  • Сообщений: 1013
  • Рейтинг: 3072
  • Кстово, Нижегородская обл.
данный виноград нужен на конец сентября под заказ.
По какой цене, Ирина Ивановна?
С уважением, Евгений.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
По какой цене, Ирина Ивановна?

Цену пока не сложила , но явно выше всех моих продажных ... Цена такого винограда в 300- 350 руб за кг... предварительно мною озвученная... клиента не смутила однако... :bk:

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Цена такого винограда в 300- 350 руб за кг... предварительно мною озвученная... клиента не смутила однако... :bk:

Есть у нас маленький магазинчик, который содержат выходцы с Южного Кавказа. Перед Новым годом в этом магазине видел этот виноград  (одни ягоды без гребней) по цене 700 руб за упаковку 1 lb (фут) в пластиковом контейнере. Попроси посмотреть, название Sweet Sapphire, страну производства не определил и продавец сказал, что не знает. Брать не стал, дорого. 
С уважением, Виктор.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
По какой цене, Ирина Ивановна?

Здравствуйте.
Таки забрали без вопросов лишних по 350 руб ... Просили ещё , но на данный момент ягоды не все вызрели полностью и большая часть урожая осталась на кустах до следующей срезки через неделю.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
Ещё один кандидат на увеличение кустов на участке : кишмиш Аватар.
Форма ягод очень интересная и это видно на фото по разрезу их...
Грозди очень красивые и достойно смотрятся. Не стыдно этот виноград продавать по завышенной цене даже...

Оффлайн Степан Атоян

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 495
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 494
  • с.Казанка
Значит  Аватар  все же заложил цветочные почки.
Вот и я про тоже. Если будет первое плодоношение, то можно будет определить с какой почки начинается плодоношение, так как и на рожки резал и на 7-10 почек.
 На кусте еще не видно ни чего, по закрытой почке я не могу определить будет она цветочной или нет. Вскрывать не хочется.
 Грунт не заготавливал, купил 2 мешка по 75 л почво грунта, думаю хватит.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
На кусте еще не видно ни чего, по закрытой почке я не могу определить будет она цветочной или нет.

Здравствуйте.
Степан Петрович , будет интересно сравнить наши наблюдения по кишмишу Аватар.
У меня в прошлом году получилось следующее  при обрезке плодовой стрелки на 8 почек :
- первые две почки вообще не проснулись ;
- плодоношение начинается на 3 и 4 побегах , но грозди маленькие;
- на 5 и 6 побегах грозди средние ;
- на 7 и 8  побегах грозди в районе 1 кг легко...
 Вызревание лозы на рукаве в 8 побегов плохое. Выходит рукав тянет максимум 4 побега ...а то и 3 ... Перегруз чреват сдвижением срока созревания как лозы , так и самого урожая не в лучшую сторону.

Оффлайн Степан Атоян

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 495
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 494
  • с.Казанка
будет интересно сравнить наши наблюдения по кишмишу Аватар.
Доброго здоровья!
Ирина Ивановна, обязательно "наматаю на ус", крайне полезная информация! Наверное будут отличия, т.к. три куста растут в ЗГ и срок созревания увеличивается. В прошлом сезоне вызрели все пасынки.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
В прошлом сезоне вызрели все пасынки.
Степан Петрович , без нагрузки у меня все побеги и пасынки тоже было вызрели до самых кончиков...
А вот под нагрузкой кусты "поплыли"...  Конечно , ЗГ это не ОГ ... но у нас таки Кубань... 
Ну, будем посмотреть дальше ... ))

Оффлайн Степан Атоян

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 149
  • -Получено: 495
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 494
  • с.Казанка
но у нас таки Кубань...
Одной из причин создания тепличного виноградного хозяйства я как раз и ставил цель дойти по САТ до уровня Кубани!
Смотрю на Ваши достижения и прихожу к выводу, что Аватар очень перспективный сорт. Настоящий сезон покажет его достоинства и недостатки.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
 Ну вот и дождался! Плодоношение начались с третьей вегетации, кусты набрали очень большую массу. Гроздей много, но разнокалиберные.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
будет интересно сравнить наши наблюдения по кишмишу Аватар.
  Здравствуйте ВСЕ! Пришло время поговорить за Аватар!
 По сроку: скорее всего средний или средне-поздний. Аркадия, Байконур, Дуб.розовый, Юпитер и пр. уже реализованы. Замерил на сахар: одна 15, вторая 20 ( две ягоды участвуют в сессии).
 По формировке: рожки дают слабые грозди или вообще не дают. Изменил формировку-удлинил вертикальный прирост, в горизонт не пустил.
 По внешнему виду: ягода, без сомнения, выглядит великолепно,цвет интенсивно черный, длинной до 6 см, очень изящная, ну и ямочки (на щечках-шутукую).
 По урожайности: для первого плодоношения- великолепно, 10-12 кг. Есть грозди за 1 кг, много мелких 150-300, не нормировал, все что завязало.
 Какие делаю выводы: для открытого грунта Белгородской обл. в самый притык, при нормальной природе. Для ЗГ -ляля! Сорт очень сильнорослый, на второй вегитации ждать урожая бесполезно, только на третьей и то если набрал массу.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
В этом году таки получили урожай кишмиша Аватар , хоть и не ожидала : лозы с осени были зарезаны в пользу черенков. На короткой обрезке данный кишмиш сработал не плохо таки считаю. Грозди есть и ягода крупная , но фирменные ямочки на их кончиках куда-то почти исчезли... ( стимуляторы не применялись совсем...)

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
но фирменные ямочки на их кончиках куда-то почти исчезли...
Да, такое наблюдается, но ни кого это не смущает. Ни кто не остается равнодушным, подходя к кустам Аватара, пробовать начали с 12 брикс.
лозы с осени были зарезаны в пользу черенков.
Как посадочный материал, мало кого интересует, все же поздноват, а теплицы строить не хотят. Даже оптовик по лозе не берет.