В этом году отрабатывал технологию настаивания спирта на мезге. Технологию вычитал на сайте Масандры, где рассказывалось про кагоры.
Примерно на 10-литровку брал 3 литра спирта (пшеничного, поэтому пишу в данной теме, а не в теме про
церковный кагор), виноград дробил, чуть сока сливал (на глазок, что бы толстого слоя сока над мезгой не было), заливал спирт и раз в день перемешивал. Держать можно и месяц, но так как в это время оставшийся виноград уже бродил, то держал 3-5 дней (остальной виноград сразу не забраживал, предварительно настаивал на мезге, поэтому выигрывал 2 дня). Как только в остальном винограде начиналось бурное брожение, бухал весь спирт вместе с мезгой туда (предварительно рассчитывал количество так, чтобы общий градус сусла вырастал на 5% спирта).
В итоге получилось очень насыщенное полусладкое вино (виноград брал Саперави). Самое удивительно, что сейчас, т.е. через 3 месяца, спирт совсем не выпирает, зато ароматика намного сильнее чем в сухом Саперави.
Думаю, что в идеале эту технологию нужно растягивать на 1 год, т.е. в этом году виноград заливаете спиртом, держите месяц или даже больше, затем отжимаете, обрабатываете холодом и выдерживаете до следующего сезона и только тогда этим спиртом крепите бродящее сусло. Сделал на пробу в этом году заготовку из 5 литров спирта, в следующем сезоне буду пробовать, что получилось.