В прошлом сезоне делал десертное впервые. Сепаж Гурзуфский розовый и Цитронный Магарача. Было 2 л сусла. Ягода была около 20 бри, сахаром поднял до 24 бри. Пиросульфит при дроблении 1г на 10 кг гроздей. Сразу отжим и отстой в холодильнике сутки. Снял с осадка, подождал выравнивания температуры, внес 5% спирта (100 мл), внес ЧКД Harvest R56
"
Раса винных дрожжей R56 предназначена для получения сложных красных вин с богатым вкусом и телом, также они отмечаются формированием в красном вине вкуса исключительной глубины и сложности вкуса, винные дрожжи R56 формируют сложные ароматические соединения во время ферментации, при этом винные дрожжи R56 подчеркивают сортовой характер вина и придают ему хорошую структуру и баланс, котрые придают вину качество, сравнимое с лучшими мировыми марками винных дрожжей.
Винные дрожжи R56 отличаются средней скоросью ферментации и при температуре от 22 до 30 ° C , и порогом спиртоустойчивостью
на уровне 13,5 %.
"
Бродило в трехлитровой банке при +20С (желательно +16С)
На вторые сутки показания рефрактометра снизились до 20 бри (Есть Василий Иванович, который по рефрактометру и ареометру определяет содержание спирта и сахара, я незаморачивался этим вопросом) внес еще 10% спирта (200 мл). Брожение сразу не остановилось, но в холодильнике при+5С оно остановилось за 3-4 дня. После этого на балкон до полного осветления винного продукта. Через месяц снял с осадка перелив в полтарушку и литрушку ПЭТ. Добавил дубовую щепу 1г на литр винного напитка. Через месяц разлил по бутылкам.
При переливках в бутылки (по совету И. Заики) добавляю пиросульфит 50 мг на литр вина.
Как положить в бутылку 35 мг пиросульфита? Элементарно! В пластиковый стаканчик к 1 г пиросульфита прибавляем 100 мл осмотической воды. Потом в каждую бутылку 5 кубиковым шприцом впрыскиваем 3.5 мл раствора, потом наливаем вино.
После желательно выждать 1 месяц для ассимиляции серы.
Далее вино созревает при комнатной температуре. К 9 мая вино полностью созрело. Получился сладкий мускат. (Как сказал мой товарищ - чем-то напоминает "тот" Кокур.).
П.С. Вот еще дрожжи из серии Харвест:
"
Винные дрожжи BV7 отличаются невысокой спиртоустойчивостью (на уровне 13 %), температурным режимом 15-30°С, результатом их работы получаются полнотелые вина с хорошим балансом и структурой.
Винные дрожжи BV7 - идеальное решение для полнотелых и ароматных сухих и сладки белых вин."
"
Винные дрожжи CY17 - превосходная раса для сладких белых или розовых виноградных вин. Также могут быть использованы для сбраживания мезги из различных фруктов и цветов. Винные дрожжи CY17 во время ферментации вырабатывают значительное колличество ароматических тиолов, придающих богатые фруктовые ароматы, полное тело и характер тропических фруктов в вино. Также винные дрожжи CY17 отмечены высоким производством глицерола, что в дальнейшем увеличивает сладость. Эта раса винных дрожжей отличается достаточно медленной скоростью сьраживания, что составляет 21 день для столового вина и около 35 дней для дессертного. Винные дрожжи CY17 предпочитают температурный режим между 22 и 26°C. Понижение температуры ниже 15 °C может остановить брожение, ято подходит для получение натурального дессертного вина. При этом обязательное использование метабисульфита калия и сорбата калия для избежания повторной ферментации."
"
Раса винных дрожжей СR51 предназначена для получения легких красных вин с фруктовым бархатистым характером. Вина, произведенные при помощи винных дрожжей СR51 получаются в стиле Божоле и Вальполичелла, и их можно можна потреблять в молодом возрасте.
Винные дрожжи СR51 отличаются средней скоросью ферментации и при температуре от 22 до 30 ° C , и порогом спиртоустойчивостью
на уровне 13,5 %. Также они производят умеренное колличество пены и мало летучих кислот."