• 26 Июня 2026, 03:27:30


Автор Тема: Технология полусладкого, десертного вина.  (Прочитано 48289 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #240 : 19 Февраля 2020, 17:25:53 »
Или сделать самому,100% Альфу)
Я могу его сделать!

По-моему мнению это лучший вариант, так как спирт будет именно такой какой нужен, в отличии от того который покупаешь (кот в мешке)
А как вы относитесь к спиртованию коньячным спиртом из мускатного вина? Его тоже можно сделать
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Илья Жирнов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 91
  • -Получено: 214
  • Сообщений: 38
  • Рейтинг: 215
  • Ялта,Крым
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #241 : 19 Февраля 2020, 17:49:40 »
По-моему мнению это лучший вариант, так как спирт будет именно такой какой нужен, в отличии от того который покупаешь (кот в мешке)
А как вы относитесь к спиртованию коньячным спиртом из мускатного вина? Его тоже можно сделать
Я не пробовал.Сивушные тона все равно будут думаю.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #242 : 19 Февраля 2020, 18:38:29 »
Я могу его сделать!

Это предложение?
С уважением, Владимир.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #243 : 19 Февраля 2020, 19:10:58 »
Я могу его сделать!
А я уже 5 лет делаю на ректификационной колонне Термосфера.

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #244 : 19 Февраля 2020, 20:52:33 »
Я не пробовал.Сивушные тона все равно будут думаю.   

Если вовремя хвосты отрубить, никаких сивушных тонов
Всем добра и здоровья

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #245 : 19 Февраля 2020, 22:30:34 »
Почему-то никто не проводил опыты спиртования мускатных вин коньячным (виноградным) спиртом сделанным из мускатного вина
Чаво й та не проводил?! Еще как проводил, все имели честь его попробовать! ::): ::): :bm:
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #246 : 19 Февраля 2020, 22:37:27 »
Если вовремя хвосты отрубить, никаких сивушных тонов
Подтверждаю, если не жадничать, а  на 60 гр "рубить хвосты"  то спирт чистейший
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #247 : 19 Февраля 2020, 23:44:31 »
Подтверждаю, если не жадничать, а  на 60 гр "рубить хвосты"  то спирт чистейший
Еще 150 лет назад виноделы Магарача Саломон А.Е., Ховренко М.А. сделали вывод, после многочисленных опытов, что лучше спиртовать мускатные вина спиртом ректификатом. Дистиллят (самогон) привносит в мускатное вино сивушные тона. Наука установила, что дистиллят (самогон) никакими методами полностью очистить невозможно. Это может сделать только ректификационная колонна.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #248 : 19 Февраля 2020, 23:52:52 »
Еще 150 лет назад виноделы Магарача Саломон А.Е., Ховренко М.А. сделали вывод, после многочисленных опытов, что лучше спиртовать мускатные вина спиртом ректификатом. Дистиллят (самогон) привносит в мускатное вино сивушные тона. Наука установила, что дистиллят (самогон) никакими методами полностью очистить невозможно. Это может сделать только ректификационная колонна.
Спору нет, это не спирт,  но тут не просто самогон, а с мускатного вина этого же сорта, вовремя отсеченный

Я не пробовал.Сивушные тона все равно будут думаю.

все имели честь его попробовать! ::): ::):

Оказывается дегустировали Илья

Вино в номинации " Полусладкие и полусухие вина"  Лычев Г.Ю. (Мускат белый) максимальные баллы в этой номинации от профжюри 19-19-19
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #249 : 20 Февраля 2020, 00:03:42 »
сделали вывод, после многочисленных опытов, что лучше спиртовать мускатные вина спиртом ректификатом
Есть такое, но почему то в европах (португалия например) только виноградным разрешено, хотя это дороже
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #250 : 20 Февраля 2020, 09:08:14 »
Есть такое, но почему то в европах (португалия например) только виноградным разрешено, хотя это дороже

Как с коньяком, потом 5 лет ждут когда уйдут все лишние вкусы-ароматы.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #251 : 20 Февраля 2020, 09:38:20 »
Как с коньяком, потом 5 лет ждут когда уйдут все лишние вкусы-ароматы.
Про коньяк не понял. При выдержке первое время вкус (аромат) коньячного спирта сам по себе, а дуба сам по себе, потом постепенно из 2-х образуется  коньячный.  Можно делать коньяк на ректификате?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #252 : 20 Февраля 2020, 09:47:56 »
Коньяк - как пример того, что для дистиллятов нужно длительное время на созревание продукта.
В Португалии традиционно для крепления используют не просто виноградный спирт, а именно дистиллят. 
 
С уважением, Владимир.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #253 : 20 Февраля 2020, 10:51:12 »
В Португалии традиционно для крепления используют не просто виноградный спирт, а именно дистиллят. 
Мало ли что там в европах было. Сотни тысяч невинных женщин сжигались на кострах (якобы ведьмы) !Сейчас популярны браки между мужиками! И что, слепо по холопски перенимать опыт?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #254 : 20 Февраля 2020, 11:06:53 »
Коньяк - как пример того, что для дистиллятов нужно длительное время на созревание продукта.
В Португалии традиционно для крепления используют не просто виноградный спирт, а именно дистиллят. 
 
А виноградный (коньячный) спирт это что? это и есть дистиллят 68-72%


Мало ли что там в европах было. Сотни тысяч невинных женщин сжигались на кострах (якобы ведьмы) !Сейчас популярны браки между мужиками! И что, слепо по холопски перенимать опыт?
Что писал основатель Массандры,  создатель русских крепленых вин князь Л.С. Голицын.
"Мое мнение, что спиртование алкоголем виноградным дает букет и прекрасные вкусовые результаты при созревании вина, а хлебным — делает вино всегда более низкого качества; это мое мнение на основании 20-летнего опыта."
https://nashevino.ru/blog/history/golitsyn-sobstvennymi-slovami/

«Необходимо законодательное определение качеств виноградного вина, при безусловном воспрещении рекомендуемого в последнее время в винодельческой литературе употребления хлебного спирта и свекловичного сахара для сдабривания вина».
https://docplayer.ru/29780369-Osnovopolozhnik-russkogo-vinodeliya.html
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #255 : 20 Февраля 2020, 11:11:42 »
Чаво й та не проводил?! Еще как проводил, все имели честь его попробовать!
Вы не могли бы подробнее рассказать о своём вине?
Это купаж Мускат Белый + Ладанный, я правильно записал?
Параметры винограда, сколько бродило на мезге, момент спиртования, количество добавленного спирта, кислотность.
С уважением, Владимир.

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #256 : 20 Февраля 2020, 11:43:42 »
Это купаж Мускат Белый + Ладанный
Нет, это моносорт из Мускат белый. На Дону он культивируется не одну сотню лет, и его у нас зовут "Ладанный", оттуда и название вина.
Изначально вино и планировалось с кондициями сах 12, сп 16.
Сбор урожая при сах 25.8 (1.106) тк 6.4
дробление, SO2-50 мг на 1 кг винограда, фермент EXTRAZYME BLANC
Настой-12 ч
Дрожжи TWICE
Брожение до плотности 1.070
Отжим (прессование)
Спиртование (разовое ) при плотности 1.065 виноградным дистиллятом кр 77% тройной перегонки из опять же Муската белого.
одно снятие с осадка, до сих стоит , как сказал Илья на " лашмотьях"
Летучие кислоты на 20.01.20- 0.18г
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн Илья Жирнов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 91
  • -Получено: 214
  • Сообщений: 38
  • Рейтинг: 215
  • Ялта,Крым
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #257 : 20 Февраля 2020, 11:59:36 »
купаж Мускат Белый + Ладанный
Ладанный это как бы синоним МБ

Как с коньяком, потом 5 лет ждут когда уйдут все лишние вкусы-ароматы.
Обычно в продаже марочные портвейны от 8 лет выдержки.

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #258 : 20 Февраля 2020, 12:03:41 »
Ладанный это как бы синоним МБ
Его до сих по хуторам и станицам только так и называют у нас.
И Да, еще один немаловажный момент- момент прессования (проектная плотность сусла ) наступил в 3 часа ночи!  :ag: :ag: :ag: как всегда :ag: :ag: :ag:
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #259 : 20 Февраля 2020, 12:17:05 »
Сбор урожая при сах 25.8 (1.106) тк 6.4
Достойные кондиции. А когда проходил сбор?
С уважением, Владимир.