Поэтому сравнивать производственное вино с микровинодельческим не корректно, по - моему.
В данном случае не факт, что производственное вино выиграет.
Я человек не заинтересованный, в конкурсе десертных вин не участвовал. Просто хочу разобраться.
Технология десертных вин не секрет, и, как я понял, совсем не сложна))). Буду заниматься, виноград найду.
И тем не менее мне не помешает закрепить знания, чтобы не делать ошибок.
Вопросы к автору вина Мускат Белый.
Когда, в каком количестве и с какими кондициями собран виноград?
Сколько времени прошло от сбора с куста до начала переработки?
Использовался ли холод при транспортировке?
На каком оборудовании происходила переработка винограда?
В какой момент и в каком количестве добавлялся SO2?
Использовались инертные газы при изготовлении вина?
Сколько длилась мацерация на мезге и при какой температуре?
Какой выход сусла при прессовании?
Производилось ли осветление сусла, сколько времени, при какой температуре и какой выход осветлённого сусла?
Использовались ли ферменты или неорганические коагулянты при осветлении сусла?
Какие дрожжи и в каком количестве вносились в сусло?
При какой температуре и с какой интенсивностью проходило брожение?
Как определялся момент внесения ректификата и его количество?
Произошла ли остановка брожения после внесения ректификата или пришлось прикладывать дополнительные усилия для остановки?
Сколько переливок вина было произведено и как препятствовали окислению при переливах?
На каком этапе и в каких условиях проходила обработка холодом?
Судя по точности цифр в описании вина, проводился анализ в лаборатории. Какое конечное количество свободного/связанного SO2?
Как производилось осветление конечного продукта?
В каких условиях хранится вино?
Пока такие вопросы. Это даст понимание что делать на год вперёд. Дальше посмотрим.